Industria automotriz

Renault 4 E-Tech 2026: Más autonomía, edición Roland-Garros y versión Jogging LFP

Renault actualiza el R4 E-Tech en el Salón de París: eleva su autonomía hasta 415 km, estrena la versión accesible Jogging con batería LFP y presenta la edición Roland-Garros.

Published

on

Evolución constante en el Salón de París

Apenas unos meses después de haber sorprendido con la variante Plein Sud de techo de lona corredizo, la firma del rombo aprovechó el marco del Salón del Automóvil de París 2026 para ejecutar una profunda serie de mejoras en el Renault 4 E-Tech eléctrico. La estrategia de la marca prescinde de esperar a los tradicionales ciclos de medio término, apostando por optimizaciones dinámicas continuas que elevan el rango de uso, la oferta mecánica y la tecnología a bordo de su icónico utilitario retro.

Las órdenes de compra para esta renovada alineación se abren formalmente a partir del 12 y 13 de octubre, reforzando el catálogo con tres pilares contundentes: mayor eficiencia en las versiones existentes, la llegada de la versión accesible Jogging con química de batería LFP y la sofisticada edición especial Roland-Garros.

Ganancia de autonomía por aerodinámica: Hasta 415 km por carga

A través de un minucioso trabajo en túnel de viento —que involucró un nuevo carenado para los bajos de la carrocería y espejos retrovisores de menor resistencia al avance—, Renault logró arañar kilómetros vitales en todas las configuraciones mecánicas del R4 E-Tech:

  • Versión Urbana (Batería de 40 kWh): Asociada al motor eléctrico de 90 kW (120 hp) en acabado Evolution, homologa ahora una autonomía de hasta 310 km en ciclo WLTP, con un consumo combinado de 14.7 kWh/100 km.
  • Versión Confort (Batería de 52 kWh): Vinculada al propulsor de 110 kW (150 hp) y disponible en acabados Evolution, Techno, Iconic y Roland-Garros, escala su alcance oficial hasta los 415 km WLTP, con un gasto energético de 14.4 kWh/100 km.
  • Variante Plein Sud (Techo de lona): Equipada con el acumulador de 52 kWh y motor de 150 hp, logra registrar hasta 400 km de autonomía WLTP (14.9 kWh/100 km), mitigando el impacto aerodinámico del techo descapotable.

Renault 4 Roland-Garros: Tributo a la tierra batida con estilo «Sport Chic»

Para los entusiastas del tenis y el diseño de alta costura francesa, Renault incorporó la edición especial Roland-Garros. Configurada exclusivamente sobre la mecánica de rango extendido (52 kWh y 415 km de autonomía), puede solicitarse tanto con techo rígido como con el sistema de lona retráctil Plein Sud.

Visualmente presume una carrocería bitono con los pilares y arcos del techo en color negro, combinables con tonos Glacier White, Urban Grey, Starry Black o el exclusivo Terracotta Brown. La aleta delantera luce el emblema plateado de Roland-Garros, monta rines de 18 pulgadas «Parisienne» diamantados en negro con barniz ahumado y centros en Terracotta Brown, tono que también se replica en las molduras protectoras de las fascias.

La cabina traslada la atmósfera del complejo tenístico parisino:

  • Tapicería gris claro en tejido 100% reciclado con patrones geométricos en «H» inspirados en prendas técnicas deportivas, con soportes laterales en textil azul y el emblema de Roland-Garros grabado con calor.
  • Pomo del selector e-pop con relieve tipo grip de raqueta de tenis, rematado en su base con el logotipo del torneo.
  • Base de carga inalámbrica Qi2 y alfombrillas de uso rudo en color arcilla (tierra batida).
  • Moldura del tablero con iluminación de fondo exhibiendo la leyenda «Roland Garros Paris» y estribos de aluminio cepillado con la cruz de San Andrés, en honor a la arquitectura del histórico estadio.

Jogging: El escalón de entrada con batería LFP y 110 hp

Antes de que culmine el año, la gama sumará la versión Jogging, concebida como la alternativa más asequible y orientada a la movilidad cotidiana sin excesos.

Esta variante adopta un nuevo motor eléctrico ligero de 80 kW (110 hp) emparentado con la arquitectura del Twingo E-Tech, alimentado por una batería LFP (litio-ferrofosfato) de 37 kWh brutos (36.5 kWh útiles) con empaque estructural cell-to-pack. Pese a su enfoque de entrada, acelera de 0 a 100 km/h en 10.2 segundos y homologa hasta 305 km de autonomía WLTP.

En tiempos de recarga, la versión Jogging equipa de fábrica un cargador de corriente alterna (AC) de 6.6 kW (10% a 80% en 3 horas y media) y admite carga rápida en corriente continua (DC) de hasta 80 kW, permitiendo recuperar del 10% al 80% de energía en tan solo 25 minutos. En equipo suma cuadro digital de 7 pulgadas, pantalla central táctil OpenR de 10.1″ con Apple CarPlay y Android Auto a pantalla completa, rines de acero de 18″ con tapones monotono y sensores traseros.

Inteligencia artificial, preacondicionamiento manual y nuevas asistencias

La dotación técnica de toda la familia R4 E-Tech se robustece con funciones orientadas a mejorar la experiencia diaria:

  • Preacondicionamiento térmico manual: Ahora es posible preparar la temperatura óptima de las celdas directamente desde la pantalla táctil central antes de llegar a una estación rápida, eliminando la obligación de programar la ruta en el GPS del auto.
  • Cámara de visión periférica 360° en alta definición: Disponible como opción para los acabados Techno e Iconic, mientras que la cámara de reversa HD se estandariza en toda la gama.
  • Asistente Eco-Predictivo y Frenado de Emergencia: El sistema lee la topografía y el trazado vial para alertar al conductor cuándo soltar el acelerador ante curvas o glorietas. Asimismo, el asistente de emergencia es capaz de detener el auto de forma segura si la cámara de cabina detecta desmayo, distracción severa o ausencia de manos en el volante.
  • Cargador inductivo magnético Qi2: Con enfriamiento asistido para evitar que el teléfono se caliente, suministrando energía al 50% en una hora.
  • Modo de conducción «Smart»: Reemplaza al selector MySense, alternando automáticamente entre configuraciones Eco, Comfort y Sport según las demandas de aceleración del conductor.
  • Cajuela de manos libres por proximidad: Ya no requiere pasar el pie por debajo de la fascia; el portón trasero eléctrico se abre automáticamente cuando el portador de la tarjeta llave se aproxima al auto.

Renault 4 Van «Extra»: Solución para el reparto urbano

La vertiente comercial destinada a profesionistas y flotas incorpora el acabado Extra, homologado bajo categoría N1 (no convertible a pasajeros) y equivalente a la versión Techno.

Esta versión utilitaria prescinde de los asientos posteriores para instalar una tina de carga termoformada con rejilla divisoria, argollas de sujeción y piso antideslizante. Registra una capacidad volumétrica de 940 dm³ VDA (1,045 litros), incluyendo un doble fondo de 55 litros para resguardar los cables de recarga. Soporta hasta 360 kg de carga útil con la batería de 40 kWh y hasta 330 kg con la de 52 kWh. La adaptación técnica corre a cargo de Qstomize, la filial especializada de Renault dentro de la planta de Maubeuge.

Comparativa de Versiones – Renault 4 E-Tech 2026

Versión / AcabadoQuímica / Capacidad BateríaPotencia / TorqueAutonomía Homologada (WLTP)Tiempo de Carga Rápida (DC)
Jogging (Nueva Entrada)37 kWh LFP (Cell-to-Pack)80 kW (110 hp)Hasta 305 km80 kW (10-80% en 25 min)
Evolution Urbana40 kWh NMC90 kW (120 hp)Hasta 310 km (+10 km por aero)80 kW (15-80% en 30 min)
Evolution / Techno / Iconic52 kWh NMC110 kW (150 hp)Hasta 415 km (+15 km por aero)100 kW (15-80% en 30 min)
Plein Sud (Techo lona)52 kWh NMC110 kW (150 hp)Hasta 400 km100 kW (15-80% en 30 min)
Roland-Garros (Especial)52 kWh NMC110 kW (150 hp)Hasta 415 km (400 km Plein Sud)100 kW (15-80% en 30 min)
R4 Van Extra (Comercial)40 kWh o 52 kWh120 hp o 150 hpHasta 310 km o 415 kmHasta 100 kW / 1,045 L de carga

Veredicto MasMotor: Perfeccionar la fórmula retro antes de que se enfríe

La velocidad de respuesta de Renault con el portafolio del R4 E-Tech es digna de análisis. En lugar de sentarse a contemplar el éxito del diseño nostálgico, la marca ataca los puntos donde el usuario de un eléctrico urbano suele encontrar fricción: la aerodinámica para ganar kilómetros sin elevar el peso de las celdas, el preacondicionamiento manual para no depender de la navegación y la integración de tecnologías accesibles.

El movimiento maestro de esta actualización es la versión Jogging. Incorporar una batería de litio-ferrofosfato (LFP) con arquitectura cell-to-pack y un motor de 110 hp le permitirá a Renault bajar sustancialmente el precio de entrada del R4 sin sacrificar los 300 km de autonomía ni la carga rápida de 25 minutos. Mientras tanto, en el otro extremo, la edición Roland-Garros demuestra cómo crear un vehículo aspiracional y coleccionable aprovechando el patrimonio cultural francés. Con esta gama, Renault no solo vende nostalgia: ofrece una de las familias eléctricas urbanas mejor estructuradas del mercado internacional.

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Cancelar la respuesta

Salir de la versión móvil