Connect with us

offroad

FIA publica la lista de inscritos Rally Mexico

Published

on

Este 23 de Febrero tal y como se tiene en el itinerario de actividades del Rally Guanajuato Mexico, se publico una sorpresiva lista de inscritos que ademas de tener grandes sorpresas tiene grandes ausencias.

Comenzamos con las ausencias de 2 pilotos mexicanos quienes siempre son referente y son los primeros en aparecer en cuanto a los meses previos del rally.

Benito Guerra quien no había faltado desde que el WRC llego a Mexico (salvo 2 ediciones, el Rally of Nations 2009 y el Rally Guanajuato Mexico del 2018 cuando su coche sufrió un incendio en el Monday Test previo al rally), no participara en este 2023 siendo un piloto al que se le va a extrañar verlo correr en los caminos de Guanajuato.

La segunda es Ricardo Triviño, quien también siempre tenia participación en el rally mexicano con los coches que el importaba desde Europa, como el Citroen DS3 R5 y los Škodas Fabia cuando recién salían al mercado.

En cuanto al WRC tendremos 10 inscritos en los cuales figuran nombres como Gus Greensmith, Oliver Solberg, Nicolay Gryazin, Emil Lidholm, Kajetan Kajetaowicz, Martin Prokop, Daniel Chwist, Eduardo Castro y Jorge Martinez, vendrán en su mayoría con los famosos Škoda Fabia RS y Evo y también algunos Ford Fiesta MKII.

Es muy llamativo este numero de inscritos en esta categoría, ya que al no tener un Rally Argentina o un Rally Chile cerca, donde comúnmente enviaban los coches y equipo para aprovechar el largo viaje desde Europa y así tener 2 o 3 rallys en el mismo viaje.

Será la primera vez que un Škoda Fabia RS Rally2 visite el continente americano, se pondrá a prueba a la altura que tienen los tramos de Guanajuato, asi veremos su confiabilidad ante las etapas y cómo sobrelleva el tema del calor durante la competencia.

En la categoría NACAM encontramos 5 autos Rally2, donde la competencia que empezó el 2022, aun no termina y continua con un campeón Ricardo Cordero en su Citroën C3 Rally2 que defenderá su corona contra Miguel Granados quien estrena copiloto, al experimentado español Marc Marti que se sube al Škoda Fabia Evo.

Alejandro Mauro nos visitara después de su paso en Europa donde acumula kilómetros con la asesoría de un experimentado como Xevi Pons, en un equipo conformado por el español y su padre, nos darán un show de manejo a bordo de su Škoda Fabia Evo Rally2.

Jason Bailey un piloto conocido por sus anteriores visitas, ahora se sube a un Ford Fiesta Rally3 en compañía de su habitual copiloto Shayne Peterson. Un piloto que siempre había competido en Mexico con los en ese entonces llamados R2 ahora Rally5, sera bueno verlo en este tipo de coche preparado por M-Sport.

Será un rally lleno de velocidad y sobre todo de muchos autos.

Desarrollada por: Henry Garcia

Los datos históricos son su especialidad, junto con el rally, junto con indycar. Ha diseñado los livery de autos que han participado en el WRC y podríamos seguir la lista con todo lo que ha hecho.Lo van a leer en muchas de nuestras secciones y si dan click en su nombre van a poder seguirlo en sus redes sociales.

Continue Reading

automovilismo

Honda Passport Baja Spec: El primer Trophy Truck híbrido con 1,300 hp y tecnología de F1 sacudirá SEMA 2026

HRC US presenta la Honda Passport Baja Spec, el primer Trophy Truck híbrido con más de 1,300 hp derivado de F1 e IMSA. MasMotor estará en SEMA 2026 para mostrártelo.

Published

on

Revolución en el desierto: La era híbrida asalta la categoría reina del off-road

Honda Racing Corporation USA (HRC US) sacudió el universo del automovilismo todoterreno al presentar de manera oficial la Honda Passport Baja Spec, un bólido de carreras de desarrollo extremo que marcará un antes y un después al convertirse en el primer vehículo de propulsión híbrida en competir en la división estelar Trophy Truck del Campeonato Mundial del Desierto de SCORE.

El vehículo combina un tren motriz de competencia derivado de las pistas de resistencia con una arquitectura eléctrica de alto voltaje, generando una descomunal potencia combinada superior a los 1,300 caballos de fuerza.

El debut público de este monstruo del desierto tendrá lugar en el SEMA Show 2026 en Las Vegas (del 3 al 6 de noviembre), dentro del espacio oficial de HRC (Stand #24789 del Central Hall). En MasMotor estaremos presentes en el piso de exhibición de Las Vegas para traerte una cobertura completa y exclusiva, grabando recorridos a detalle de esta máquina y de los 10 conceptos y vehículos de competencia que Honda desplegará en la convención, incluyendo la camioneta de apoyo Passport TrailSport Baja Chase.

1,300+ caballos: El corazón del Acura GTP con celdas de Fórmula 1

La planta de poder de la Honda Passport Baja Spec representa una transferencia tecnológica directa desde los programas globales de Honda en Fórmula 1, IMSA e IndyCar hacia la crudeza de la península de Baja California:

  • Motor térmico de resistencia: Montado en posición central-trasera (detrás de la cabina), equipa el bloque de aluminio V6 biturbo de 2.4 litros derivado directamente del prototipo Acura ARX-06 GTP, tren motriz probado bajo el castigo de carreras de 24 horas y ganador de clásicos como las 24 Horas de Daytona y las 12 Horas de Sebring.
  • Sistema híbrido de 800 voltios: Desarrollado y fabricado de manera interna por los ingenieros de HRC US en Santa Clarita, California, el sistema integra una batería ultraligera que utiliza celdas tipo pouch con arquitectura heredada de la Fórmula 1, encapsuladas en una carcasa de fibra de carbono construida dentro de un cuarto limpio de alta tecnología.
  • Potencia superior a los V8 atmosféricos: Con más de 1,300 caballos de fuerza combinados, este conjunto supera el rendimiento de los tradicionales motores V8 atmosféricos de 9.0 litros tipo pushrod que dominan actualmente la categoría Trophy Truck, entregando aceleración instantánea y torque lineal gracias a la asistencia eléctrica.

Un vehículo definido por software: Inteligencia artificial y freno por cable

A diferencia de los Trophy Trucks convencionales de concepción mecánica análoga, la Passport Baja Spec es un vehículo definido por software (SDV). A través de programas propietarios de HRC, la camioneta centraliza la gestión de potencia, el chasis y la recuperación de energía en una sola plataforma informática capaz de actualizarse y recalibrarse en tiempo real durante la carrera, adaptándose a las condiciones del terreno o al desgaste de las llantas.

La dotación electrónica incluye primicias absolutas para la clase:

  • Freno por cable en ambos ejes (Dual-Axle Brake-by-Wire): Modula la frenada de manera independiente en cada eje para optimizar la regeneración eléctrica y la desaceleración sobre tierra suelta.
  • Control de tracción adaptativo y despliegue por IA: Algoritmos de inteligencia artificial administran la entrega milimétrica de caballos de fuerza a las ruedas para evitar el patinaje innecesario en arena blanda o lechos rocosos.

Chasis Mason Motorsports Gen 2 y aerodinámica CFD

Debajo de la silueta en fibra de carbono, el bólido descansa sobre un chasis tubular Gen 2 All-Wheel-Drive (AWD)construido a la medida por Mason Motorsports en Lake Elsinore, California, constructor que acumula cinco galardones consecutivos como fabricante del año en SCORE.

  • Tracción y tren de rodaje: Monta una transmisión delantera de cinco velocidades Masomatic con mando angular acoplada al motor. El sistema prescinde de coronas y piñones tradicionales, empleando semiejes dobles traseros conectados a engranes cónicos espirales de alto ángulo en cada rueda para aumentar el despeje al piso.En el eje frontal, un diferencial Mason envía el torque a través de cubos reductores tipo portal, maximizando la altura libre en zonas de piedra profunda.
  • Distribución de masas: Para mantener un centro de gravedad bajo y balance neutro, cuenta con un tanque de combustible de seguridad de 145 galones hecho de carbono y Kevlar en el centro del habitáculo. La amortiguación se encomienda a un esquema de doble amortiguador FOX Racing de largo recorrido por rueda,calzados con neumáticos de competición Toyo Tires.
  • Aerodinámica de túnel: La carrocería fue esculpida mediante dinámica de fluidos computacional (CFD).Incorpora canales laterales profundos tras las ruedas frontales para reducir el arrastre, túneles superiores que canalizan aire fresco hacia los radiadores inferiores traseros y salidas de escape elevadas detrás de la cabina con aletas aerodinámicas integradas.

Bryce Menzies al volante y la mira en el 60 aniversario de la Baja 1000

El programa deportivo estará operado por la estructura Menzies Motorsports, sentando al volante al bicampeón de la Baja 1000, Bryce Menzies.

El debut en competencia de la Honda Passport Baja Spec está programado para la Baja 500 (del 2 al 6 de junio de 2027),utilizándola como ensayo general de cara al gran objetivo institucional: conquistar la victoria general absoluta en la mítica Baja 1000 de 2027, edición que conmemorará el 60 aniversario del certamen.

La relación de Honda con la península se remonta a 1962, cuando los distribuidores Dave Ekins y Bill Robertson Jr.recorrieron de Tijuana a La Paz en dos motocicletas Honda CL72 en 39 horas y 56 minutos, sentando las bases del off-road moderno. Desde entonces, la marca suma 22 triunfos absolutos en dos ruedas y 17 victorias de clase en cuatro ruedas (incluyendo cuatro Baja 1000 y cinco Baja 500).

«La Honda Passport Baja Spec representa la determinación de HRC de desafiar los límites en las carreras del desierto de Baja, la prueba máxima de durabilidad y desempeño todoterreno. Incorporamos el conocimiento y la tecnología de todos los programas globales de carreras de Honda para crear este audaz enfoque, y estamos ansiosos por mostrarle al mundo lo que puede hacer», puntualizó Kelvin Fu, presidente de Honda Racing Corporation USA.

Radiografía Técnica – Honda Passport Baja Spec (HRC US)

Parámetro / ComponenteEspecificación Oficial de IngenieríaRelevancia Técnica en Competencia
Categoría SCORETrophy Truck (Clase Abierta Principal)Primer Trophy Truck híbrido en la historia.
Potencia Total Combinada1,300+ Caballos de FuerzaSupera la entrega de los V8 atmosféricos de 9.0L.
Motor Térmico2.4L V6 Twin-Turbo (Acura ARX-06 GTP)Posición central; ganador en Daytona y Sebring.
Sistema EléctricoArquitectura de 800V con celdas F1Batería ultraligera en contenedor de fibra de carbono.
Gestión ElectrónicaVehículo Definido por Software (SDV)Freno por cable (Brake-by-Wire) y entrega por IA.
Plataforma / ChasisMason Motorsports Gen 2 AWDBastidor tubular con ejes de reducción portal delanteros.
TransmisiónMason Masomatic de 5 vel. de mando angularTracción integral con piñones cónicos por rueda.
Suspensión / LlantasDoble amortiguador FOX Racing por rueda / ToyoRecorrido extendido para impacto en desierto abierto.
Tanque de Combustible145 Galones en Carbono-KevlarMontaje central para preservar balance constante de peso.
Piloto TitularBryce Menzies (Menzies Motorsports)Bicampeón absoluto de la Baja 1000.
Debut OficialSEMA Show 2026 (3 al 6 de noviembre)Cobertura presencial en video por MasMotor.
Debut en CarreraSCORE Baja 500 (Junio 2-6, 2027)Preparación rumbo al 60 aniversario de la Baja 1000.

Veredicto MasMotor: El fin de la era de los dinosaurios atmosféricos en el desierto

Durante décadas, la receta para ganar una Baja 1000 en la categoría reina fue inmutable: un bloque V8 descomunal de inyección simple, mucho acero tubular y cientos de litros de gasolina quemados por gravedad. La irrupción de HRC US con la Honda Passport Baja Spec dinamita ese paradigma y traslada la guerra de la ingeniería del siglo XXI a las brechas de terracería de Baja California.

Meter el motor V6 biturbo de un prototipo de Le Mans y Daytona acoplado a una batería de 800 voltios con ADN de Fórmula 1 dentro de un chasis AWD de Mason Motorsports es una jugada audaz. No solo entrega más de 1,300 caballos de fuerza inmediatos para traccionar en arena profunda; la incorporación de freno por cable y control de energía gestionado por inteligencia artificial le permitirá a Bryce Menzies llevar un paso de carrera que ningún motor atmosférico tradicional podrá igualar en tramos rotos.

La gran incógnita será si la compleja electrónica de alto voltaje y el enfriamiento de las celdas resistirán los más de 50 grados de temperatura, el fesh-fesh y el castigo de piedras de la península. En MasMotor estaremos frente a ella en Las Vegas para revisar cada manguera, cada paquete de baterías y cada trazo de suspensión en el stand de HRC,transmitiéndote de primera mano el nacimiento de la nueva era del todoterreno.

Continue Reading

Industria automotriz

Husqvarna EE 2.12 2027: La nueva minimoto eléctrica para futuros campeones

Husqvarna Mobility devela la nueva EE 2.12 eléctrica: motor HUB en rueda trasera, chasis ajustable, suspensiones WP y máxima seguridad infantil.

Published

on

El eslabón que faltaba en el semillero del motocross

Iniciar a los más pequeños en el deporte motor fuera del asfalto solía implicar lidiar con el ruido de pequeños motores de dos tiempos, carburadores descalibrados y el peligro constante de tubos de escape calientes. Con el lanzamiento de su gama 2027, Husqvarna Mobility amplía su familia de minicross 100% eléctrica con la presentación de la nueva Husqvarna EE 2.12.

Este nuevo modelo llega para colocarse estratégicamente entre la pequeña EE 2 de iniciación pura y la más potente EE 3, completando un cuarteto de modelos a baterías (junto con la veterana EE 5) diseñado para acompañar el desarrollo motriz y competitivo de los niños. Su propósito es actuar como puente: ofrecer mayor estabilidad y tamaño que la moto de arranque, pero sin la intimidación de potencia ni el peso de los escalones superiores.

Seguridad ante todo: Motor HUB sin cadena ni engranes

El aspecto más brillante en la concepción técnica de la EE 2.12 radica en la protección del piloto. La motocicleta recurre a un motor eléctrico tipo HUB con una potencia pico de 1.8 kW, el cual está completamente empaquetado en el interior del buje de la rueda trasera.

Al alojar la propulsión directamente en el eje posterior, se elimina por completo la necesidad de una cadena de transmisión, piñón y corona. Esto no solo suprime de raíz las tareas de engrase y ajuste de tensión, sino que erradica por completo el riesgo de que los niños puedan atrapar sus dedos o ropa en el kit de arrastre.

La gestión del tren motriz se complementa con tres sistemas de seguridad indispensables:

  • Tres modos de manejo: Permiten limitar la velocidad punta y la entrega de par, facilitando que los padres regulen la respuesta de la moto según el avance técnico del pequeño.
  • Sensor de volcadura (Rollover Sensor): Corta el suministro eléctrico de inmediato si la moto cae o pierde la verticalidad a cualquier velocidad.
  • Cordón de desconexión rápida (Wrist Lanyard): Se ajusta a la muñeca del piloto; si el niño suelta el manillar o cae hacia atrás, el circuito se abre y el motor se apaga al instante.

El paquete energético depende de una batería extraíble Husqvarna 40-B330X, diseñada para reemplazarse en segundos como la batería de una herramienta eléctrica. Mediante un cargador rápido, recupera el 100% de su capacidad en tan solo una hora.

Ergonomía evolutiva: Una moto que crece con el niño

Uno de los mayores temores de los padres al comprar una minimoto es que el niño deje de usarla a los pocos meses por quedarse pequeña. Husqvarna solucionó este dilema equipando a la EE 2.12 con ergonomía ajustable en dos niveles de altura de asiento: 536 mm o 566 mm.

Para compensar el cambio de geometría al elevar el asiento, la marca ofrece elevadores de manillar (handlebar risers) opcionales, garantizando que la postura de manejo y el centro de gravedad se mantengan naturales a medida que el piloto gana estatura, alargando la vida útil de la moto en casa antes de dar el salto hacia la EE 3.

En la parte ciclo, la EE 2.12 no escatima en calidad de componentes:

  • Suspensión delantera y trasera firmada por WP, ajustada específicamente para absorber irregularidades sin castigar la espalda de los niños.
  • Rueda delantera de 12 pulgadas que mejora el guiado en curvas y otorga mayor aplomo al sortear baches frente a los rines de 10 pulgadas de la EE 2.
  • Neumáticos KENDA Trakmaster con tacos de compuesto suave para asegurar tracción en tierra suelta, pasto o lodo ligero.
  • Puños ODI de perfil reducido, adaptados a la fisonomía de manos infantiles para evitar fatiga en los antebrazos.
  • Chasis de aluminio ligero y de alta resistencia, que mantiene el peso bajo para que el niño pueda levantar la moto por sí mismo tras una caída.

Especificaciones Clave – Husqvarna EE 2.12 (2027)

Parámetro / ComponenteEspecificación Técnica OficialBeneficio para el Usuario / Niño
PosicionamientoPaso intermedio entre EE 2 y EE 3Transición natural de aprendizaje sin saltos bruscos.
Tipo de PropulsiónMotor HUB sellado en rueda traseraCero cadenas, cero engranes y mantenimiento nulo.
Potencia Máxima1.8 kW de potencia pico (~2.4 hp)Aceleración suave, progresiva y sin tirones.
BateríaHusqvarna 40-B330X extraíbleFácil sustitución en pista tipo herramienta eléctrica.
Tiempo de Recarga1 hora para el 100% de cargaParadas cortas entre sesiones de entrenamiento.
Modos de Conducción3 modos progresivos de potenciaControl parental sobre la velocidad máxima.
Altura de AsientoAjustable a 536 mm o 566 mmLa moto acompaña el crecimiento físico del niño.
SuspensionesComponentes WP SuppleConfort de marcha y absorción todoterreno real.
Rodada y LlantasDelantera 12″ / KENDA TrakmasterPrecisión de dirección y tracción en tierra.
Sistemas de SeguridadSensor de vuelco + cordón de muñecaApagado automático ante caídas o pérdida de control.

Veredicto MasMotor: La escuela de pilotos ahora se practica en el jardín

La electrificación en las motos de adultos suele generar acalorados debates sobre el peso de las baterías o la pérdida del sonido del escape. Sin embargo, en el segmento infantil, la propulsión eléctrica es sencillamente una genialidad que no tiene contras.

Con la Husqvarna EE 2.12, la marca del grupo Pierer Mobility resuelve las dos barreras que alejaban a muchos padres del motocross: el ruido y el peligro de las quemaduras. Al no generar estruendo, un niño puede entrenar en el jardín de su casa, en un parque o en una finca sin que los vecinos llamen a la policía. Además, el diseño del motor integrado en el buje elimina la cadena de golpe, acabando con el riesgo de accidentes en los dedos de los más pequeños.

Que además ofrezca componentes de marcas de primer nivel como suspensiones WP, puños ODI y un chasis ajustable que dura varias temporadas, convierte a la EE 2.12 en la mejor inversión formativa para quienes buscan crear a la próxima generación de campeones del off-road.

Continue Reading

Industria automotriz

Jetour G700 TOPFIRE: Híbrido 2.0 TD y suspensión K-MAN para el todoterreno extremo

Jetour devela el G700 TOPFIRE: SUV todoterreno híbrido 2.0 TD con amortiguadores K-MAN de nitrógeno, llantas Atlas AT y preparación extrema de fábrica.

Published

on

Preparación de fábrica garantizada: La estrategia «Travel+ Refit» se expande a Medio Oriente

En el marco de su ofensiva internacional dentro del segmento todoterreno de alta gama, JETOUR presentó en Arabia Saudita el nuevo G700 TOPFIRE. Este desarrollo surge de la colaboración directa entre el equipo de ingeniería de la marca y TOPFIRE, firma especializada en la preparación y modificación de vehículos 4×4. A diferencia de las adaptaciones de posventa convencionales, esta variante sale directamente de la línea de ensamble con homologación estructural, garantía de fábrica y el respaldo de la red de servicio técnico de la automotriz.

El lanzamiento consolida la estrategia global denominada «Travel+ Refit», un programa que ya suma cinco modelos modificados desde planta y cientos de paquetes de personalización oficial distribuidos a nivel mundial, acumulando cerca de 20,000 unidades comercializadas. Este ecosistema de accesorios y preparaciones técnicas abarca a las familias T1, T2 y G700, con presencia comercial activa en mercados como México.

«Medio Oriente es un mercado estratégico dentro de nuestra expansión global en el segmento todoterreno premium. Nuestro enfoque parte de entender las necesidades de los usuarios locales, tanto en movilidad fuera del camino como en la posibilidad de expresar su personalidad a través de sus vehículos. Bajo la estrategia Travel+, G700 TOPFIRE responde a estas demandas, al mismo tiempo que impulsa nuestro ecosistema de personalización de fábrica a nivel global», puntualizó Ke Chuandeng, presidente de JETOUR International.

Chasis ensanchado, amortiguación de nitrógeno y validación en Moab

La intervención sobre el G700 estándar va más allá de un paquete estético; involucra modificaciones profundas en el tren de rodaje para soportar castigo mecánico sobre dunas, rocas y terracería pesada:

  • Geometría y dimensiones sobredimensionadas: El chasis fue recalibrado para elevar la altura respecto al suelo y ensanchar la vía de ambos ejes. Con esta configuración, el G700 TOPFIRE alcanza cotas masivas: 5,272 mm de longitud, 2,150 mm de ancho y 2,043 mm de altura total.
  • Suspensión de alto desempeño: Incorpora un conjunto de amortiguadores de nitrógeno presurizado firmados por K-MAN, diseñados para disipar el calor y evitar la fatiga hidráulica en recorridos prolongados a alta velocidad en el desierto.
  • Neumáticos todoterreno: Calza neumáticos Atlas AT con dibujo de gajos profundos para maximizar la tracción sobre arena suelta y lechos de grava.
  • Propulsión híbrida dedicada: El tren motriz recurre a una arquitectura electrificada que integra un motor térmico 2.0 litros TD desarrollado específicamente para operar en conjunto con sistemas híbridos, garantizando entrega inmediata de par en maniobras de baja velocidad y pasos técnicos.

Para certificar su durabilidad estructural antes de su lanzamiento comercial, el vehículo fue sometido a pruebas dinámicas en las rutas de Moab, Utah, completando pasos de roca extrema que contaron con el aval técnico de figuras del off-road internacional como el piloto Robby Gordon y el explorador Hazen Audel.

En funcionalidad para expedición, el G700 TOPFIRE integra defensas metálicas recortadas con preparación estructural para cabrestante (winch) y puntos de arrastre de servicio pesado, además de un rack de techo modular con capacidad para montar tiendas de campaña rígidas, reflectores LED auxiliares y plataformas de despegue y aterrizaje para drones de exploración.

Ficha Técnica y Equipamiento JETOUR G700 TOPFIRE

Parámetro / ComponenteEspecificación TécnicaVentaja Operativa en Off-Road
Programa de DesarrolloTravel+ Refit (JETOUR + TOPFIRE)Preparación profesional con garantía de manufactura.
Dimensiones Exteriores5,272 mm L / 2,150 mm AN / 2,043 mm ALMayor trocha, despeje libre y habitabilidad interior.
Tren MotrizHíbrido con motor 2.0 TD dedicadoTorque eléctrico inmediato y autonomía para travesías.
AmortiguaciónAmortiguadores de nitrógeno K-MANControl térmico y absorción ante impactos severos.
NeumáticosAtlas All-Terrain (AT)Tracción optimizada sobre superficies de baja adherencia.
Validación DinámicaMoab, Utah (Aval de Robby Gordon)Resistencia probada en escalada de roca y dunas.
Equipo de ExpediciónRack modular + Bahía para dronesSoporte de carga superior para tienda y equipo táctico.
Defensas y RescateDiseño de ataque alto con guía para WinchÁngulos todoterreno optimizados y puntos de recuperación.
Volumen Global Refit~20,000 unidades acumuladasPlataforma de personalización disponible para T1, T2 y G700.

Veredicto MasMotor: La ventaja competitiva de personalizar desde la línea de ensamble

La alianza entre JETOUR y TOPFIRE ataca una de las mayores problemáticas del usuario todoterreno: el riesgo de alterar la electrónica, los sensores ADAS o la garantía original al instalar modificaciones mecánicas en talleres de posventa no autorizados. Al entregar un vehículo con amortiguadores de nitrógeno K-MAN, neumáticos AT y defensas preinstaladas directamente desde la fábrica, la armadora elimina incertidumbres de calibración y fiabilidad.

Para mercados de alta demanda de aventura como Medio Oriente y Norteamérica (incluyendo a México, donde la familia de modelos T2 y sus derivados han ganado tracción rápidamente), esta fórmula de «preparación con garantía» se convierte en un modelo comercial sumamente rentable. Si JETOUR mantiene el abasto de estos componentes a través de su red oficial, se posicionará como una alternativa directa frente a las preparaciones tradicionales del segmento off-road tradicional.

Continue Reading

Industria automotriz

Nissan Kicks Rock Creek 2027: Paquete todoterreno, tracción AWD y precios

Nissan presenta el Kicks Rock Creek 2027 con tracción Intelligent AWD de serie, modo Off-Road, rieles de carga y el precio AWD más accesible de su clase.

Published

on

Paquete Rock Creek y Tracción AWD: ¿Qué novedades todoterreno estrena el Nissan Kicks 2027?

Nissan expande su tratamiento de aventura al segmento de los crossovers compactos con la presentación del Nissan Kicks Rock Creek 2027, sumándose a la fórmula ya conocida en Rogue y Pathfinder. Desarrollado sobre el nivel de equipamiento SV, este paquete añade de serie el sistema de Tracción Integral Inteligente (Intelligent AWD) junto con una calibración electrónica exclusiva: el modo de manejo Off-Road, el cual permite un mayor deslizamiento controlado de las ruedas para mantener la inercia sobre superficies de grava, arena o nieve, complementado por el Control de Descenso en Pendientes (Hill Descent Control).

En el exterior, el Kicks Rock Creek se distingue por una parrilla frontal específica, rines de aluminio de 17 pulgadas de diseño exclusivo, molduras y carcasas de espejos en acabado negro brillante (gloss black), y luces diurnas LED con acentos en tonalidad ámbar. Para maximizar la practicidad en actividades al aire libre, incorpora barras de techo transversales con una capacidad de carga certificada de 165 libras (75 kg), ideales para montar portabicicletas, tablas o cajas portaequipaje.

Equipamiento Interior y Precios: ¿Por qué es el SUV con tracción integral más accesible?

El habitáculo del Kicks Rock Creek recibe vestiduras especiales en material TailorFit™ con costuras de contraste, tapetes de uso rudo con emblemas Rock Creek y un volante calefactable forrado en piel sintética. Respecto a la versión SV estándar, añade asientos delanteros con calefacción, iluminación ambiental, monitor de visión periférica HD Intelligent Around View® y Frenado Autónomo Trasero. La cabina mantiene la pantalla táctil central de 12.3 pulgadas con Apple CarPlay® y Android Auto™ inalámbricos, cuadro de instrumentos digital y una cajuela con hasta 30 pies cúbicos (850 litros) de volumen detrás de la segunda fila (expandible a 60 pies cúbicos al abatir los asientos).

En el mercado norteamericano, el Nissan Kicks 2027 se posiciona como el SUV con tracción integral más asequible de la industria, arrancando en $22,790 USD para la versión S FWD de entrada. La variante aventurera Kicks Rock Creek AWD se ubica en $28,840 USD (más $1,545 USD de gastos de destino y transportación), complementando a la versión tope de gama SR que ofrece asistencias avanzadas ProPILOT Assist y sistema de sonido Bose® Personal Plus de 10 bocinas.

Gama de Precios y Versiones Nissan Kicks 2027 (MSRP EE. UU.)

Versión / PaqueteTracciónPrecio Base MSRP (USD)Rendimiento Combinado (EPA)Atributos Destacados
Kicks S FWDDelantera$22,79031 MPG (13.1 km/l)Pantalla 12.3″, Safety Shield 360 y clúster digital 7″.
Kicks SV FWDDelantera$24,49031 MPG (13.1 km/l)Cargador inalámbrico, rines de aluminio y llave inteligente.
Kicks SR FWDDelantera$26,99031 MPG (13.1 km/l)ProPILOT Assist, clúster 12.3″ y sonido Bose disponible.
Kicks S AWDIntegral$24,29030 MPG (12.7 km/l)El SUV con tracción integral más accesible de EE. UU.
Kicks SV AWDIntegral$26,49030 MPG (12.7 km/l)Intelligent AWD, modos de manejo y frenos de disco traseros.
Kicks Rock Creek AWDIntegral$28,84030 MPG (12.7 km/l)Modo Off-Road, rines 17″, barras de techo y piel TailorFit.
Kicks SR AWDIntegral$28,79030 MPG (12.7 km/l)AWD con suite ADAS completa y cámaras 360° HD.

Veredicto MasMotor: El golpe maestro de Nissan en el segmento de entrada

La integración del acabado Rock Creek al Nissan Kicks 2027 responde con precisión a la tendencia del consumidor que busca la estética y capacidades de un todoterreno sin tener que pagar los precios ni el consumo de combustible de un SUV mediano. Por menos de $29,000 dólares, Nissan ofrece un paquete con tracción AWD real, control de descenso y rieles de techo funcionales con capacidad de 75 kg.

Frente a rivales directos como Chevrolet Trax (que no ofrece opción AWD) o Subaru Crosstrek, el Kicks Rock Creek equilibra un habitáculo tecnológico con pantalla de 12.3 pulgadas y el espacio de carga líder en su categoría. Es una propuesta redonda para compradores jóvenes que necesitan un vehículo diario económico en ciudad pero listo para terracerías y escapadas de fin de semana.

Continue Reading

Industria automotriz

Nueva Toyota Hilux 2027: Rediseño Cyber SUMO y plataforma optimizada

Toyota revela el rediseño integral de la Hilux en Japón bajo el concepto Cyber SUMO, motor 2.8L diésel y chasis reforzado. Toyota México alista su llegada.

Published

on

Oferta Mecánica y Tecnología mHEV: ¿Cómo se estructuran los motores para México?

Toyota de México oficializó la llegada de la nueva generación de la Toyota Hilux 2027, el vehículo comercial y de trabajo más vendido de la marca en el país con más de 250 mil unidades entregadas desde 2003. Para esta entrega, la firma japonesa adapta su portafolio a diferentes niveles de exigencia operativa mediante tres configuraciones de tren motriz. El escalón de acceso (versiones Doble Cabina Base y Doble Cabina SR) recurre al conocido bloque a gasolina 2.7 litros de 4 cilindros, capaz de entregar 164 hp y 181 lb-pie de torque, acoplado a una transmisión manual de cinco velocidades con un rendimiento combinado homologado de 10.10 km/l y una capacidad de carga de 810 kg.

Para requerimientos de mayor torque e intensidades de trabajo pesado, la versión Doble Cabina DSL MT incorpora el motor turbodiésel de 2.8 litros (D-4D) con turbocargador de geometría variable, elevando el desempeño a 201 hp y 310 lb-pie de torque asociado a una caja manual de seis cambios, con un rendimiento de 13.67 km/l y capacidad de carga de 770 kg. La gran novedad tecnológica la encabeza la variante tope Doble Cabina DSL AT mHEV, la cual integra un sistema Mild Hybrid de 48 voltios junto a la transmisión automática de seis velocidades. Esta configuración electrificada optimiza la entrega de par, mejora el consumo combinado a 13.80 km/l y soporta hasta 765 kg de carga utilitaria.

Equipamiento Interior y Asistencias TSS: ¿Qué evoluciones presenta en cabina y seguridad?

A nivel estético y funcional, la Hilux 2027 adopta una parrilla frontal más prominente, trazos de carrocería más marcados y faros delanteros LED de serie en toda la gama, sumando luces diurnas (DRL) y ajuste de altura automático a partir del acabado SR. El habitáculo se rediseñó para actuar como un espacio de trabajo o de uso recreativo de fin de semana, incorporando de serie una pantalla táctil de 8 pulgadas compatible de forma inalámbrica con Apple CarPlay® y Android Auto™, mientras que los niveles superiores añaden una pantalla de información múltiple (MID) en el cuadro de instrumentos de hasta 12.3 pulgadas, cargador inalámbrico Qi para smartphones y un sistema de audio de hasta 8 altavoces.

En el apartado de seguridad, la arquitectura pasiva y activa se fortalece significativamente. Toda la gama estandariza el paquete Star Safety System, compuesto por 7 bolsas de aire, Control Electrónico de Estabilidad (VSC), Control de Balanceo de Remolque (TSC), Asistencia de Arranque en Pendientes (HAC) y frenos ABS con EBD. De manera exclusiva, la versión mHEV Mild Hybrid equipa la suite de asistencias avanzadas Toyota Safety Sense, añadiendo Sistema de Pre-Colisión (PCS), Asistencia de Trazado de Carril (LTA), Alerta de Cambio de Carril (LDA), Control Crucero Adaptativo Full Speed Range y Luces Altas Automáticas (AHB).

Especificaciones Técnicas y Equipamiento Toyota Hilux

Parámetro / ComponenteEspecificación Técnica (JDM / Especificación Global)Impacto en la Experiencia de Uso
Concepto Estético«Cyber SUMO» (Versiones Z y Z Adventure)Estampa más ancha, parrilla tipo panal y faros delgados.
Dimensiones Generales5,325 mm largo / 1,885 mm ancho / 1,865 mm altoBatea con escalones integrados (deck steps) y altura de 845 mm.
Plataforma y ChasisLadder-frame IMV con +36 soldaduras por puntoMayor rigidez torsional y reducción de vibraciones (NVH).
Motorización / Transmisión2.8L Turbo Diésel (1GD-FTV) / Automática 6 vel.Potencia y torque optimizados para trabajo y off-road.
Dirección y TracciónAsistencia Eléctrica (EPS) / 4WD Part-TimeLa dirección EPS elimina rebotes en el volante fuera del asfalto.
Estatus en MéxicoTeasers lanzados en redes sociales de Toyota MéxicoPrecios y versiones locales pendientes de confirmación.

Veredicto MasMotor: La referencia utilitaria añade la dosis justa de tecnología

Toyota de México jugó sobre seguro pero con movimientos estratégicos muy precisos para la renovación de su «Indestructible». Mantener las versiones a gasolina de 2.7 litros como escalón de entrada desde los $570,900 MXNasegura la preferencia de empresas, flotillas operativas y pequeños empresarios que buscan bajo costo de mantenimiento y refacciones accesibles.

Por su parte, la inclusión del motor diésel de 201 hp y la variante mHEV de 48V ($880,900 MXN) responde directamente a los clientes que usan la pickup tanto para faenas exigentes como para vehículo personal en carretera. Con 7 bolsas de aire en todas las variantes y la integración del paquete Toyota Safety Sense en la cima del catálogo, la Hilux 2027 se consolida como la herramienta de trabajo y estilo de vida más completa frente a competidores directos como Nissan Frontier y Mitsubishi L200.

Continue Reading

Industria automotriz

Toyota Tundra 2027: Estreno del paquete Trailhunter y conectividad 5G

Toyota actualiza la Tundra 2027 con el paquete overlanding Trailhunter, suspensión Old Man Emu, pantalla de 14″ con 5G y el paquete de seguridad TSS 4.0

Published

on

Paquete Trailhunter y suspensión Old Man Emu: ¿Qué aporta a la Toyota Tundra 2027?

Toyota Motor North America y su estudio CALTY Design Research refrescan la imagen y el equipamiento de la Toyota Tundra 2027. La principal novedad dentro de la gama es la introducción del paquete Trailhunter, una propuesta orientada al overlanding que toma como base la versión SR5. Esta estrategia democratiza la capacidad todoterreno de fábrica sin obligar al comprador a dar el salto a los niveles de precio más altos. El paquete añade una suspensión firmada por Old Man Emu, neumáticos Michelin LTX Trail en medida 265/70R18 sobre rines en tono bronce, placas de protección inferior y ganchos de rescate delanteros.

En el apartado dinámico todoterreno, la versión Trailhunter integra bloqueo de diferencial trasero, control de avance lento (Crawl Control) y el sistema Multi-Terrain Select. Estéticamente, la Tundra 2027 estrena un frente más vertical con parachoques rediseñado, parrilla hexagonal adaptativa, barra de luz LED integrada con mayor potencia y faros de niebla opcionales firmados por RIGID®. Cabe destacar que, aunque las especificaciones finales y precios para el mercado norteamericano se anunciarán en el otoño de 2026, Toyota México aún no ha confirmado la fecha de lanzamiento ni la disponibilidad del paquete Trailhunter en nuestro país.

Sistema multimedia 5G y suite TSS 4.0: ¿Cómo evoluciona la cabina de la Tundra 2027?

El habitáculo de la Tundra 2027 estandariza la pantalla táctil de 14 pulgadas alimentada por la versión más reciente del sistema Toyota Audio Multimedia. La plataforma opera bajo la red AT&T 5G, permitiendo comandos de voz más veloces para el asistente «Hey Toyota», además de una interfaz personalizable. Entre las adiciones tecnológicas destaca la cámara de visión periférica con función Drive Recorder Dash Cam, capaz de grabar clips de 20 segundos de forma manual o ante eventos de impacto. Asimismo, la llave digital (Digital Key) se integra a las billeteras nativas de Apple, Google y Samsung, utilizando tecnología NFC para operar incluso si el teléfono se queda sin batería.

En seguridad activa, la pickup estrena la suite Toyota Safety Sense 4.0 (TSS 4.0), que actualiza los sensores del sistema pre-colisión con detección de peatones, control de crucero adaptativo por radar, asistente de mantenimiento de carril y el sistema de manejo proactivo (Proactive Driving Assist). La oferta mecánica se mantiene con el motor V6 Twin-Turbo a gasolina y el esquema híbrido i-FORCE MAX, este último equipado con un inversor de corriente de 2.4 kW en la batea para alimentar herramientas o equipo de campamento.

Ficha Técnica y Hardware de la Toyota Tundra 2027

Componente / SistemaEspecificación Técnica o PaqueteAplicación y Función en Chasis
Paquete TrailhunterBasado en SR5 / Suspensión Old Man EmuElevación de chasis, amortiguación reforzada y protección inferior.
Neumáticos y RinesMichelin LTX Trail 265/70R18 / Rines bronceTracción mixta para terracería y resistencia en piedra suelta.
Seguridad ActivaToyota Safety Sense 4.0 (TSS 4.0)Sensores de última generación para frenado autónomo y centrado de carril.
InfotenimientoPantalla 14″ / Red 5G AT&T / Dash Cam integradaGrabación de eventos de 20 segundos y Digital Key mediante NFC.
Generador AuxiliarInversor de 2.4 kW en batea (i-FORCE MAX)Suministro de corriente eléctrica para herramientas y campamento.

Veredicto MasMotor: La democratización del overlanding de fábrica

Toyota ejecuta una maniobra comercial inteligente al montar el paquete Trailhunter sobre la versión SR5 de la Tundra 2027. En lugar de limitar la preparación para terrenos difíciles a las variantes más costosas como TRD Pro o Capstone, la marca pone amortiguación Old Man Emu y llantas Michelin de corte todoterreno al alcance de un perfil de cliente más enfocado en el trabajo y la aventura real.

La actualización tecnológica con pantalla de 14 pulgadas de serie, conectividad 5G y la suite de seguridad TSS 4.0 mantiene a la Tundra competitiva frente a las propuestas de Detroit. No obstante, para el mercado mexicano la conversación queda en pausa: la llegada de esta actualización a los concesionarios locales no tiene aún fecha oficial por parte de Toyota México, por lo que habrá que esperar a los anuncios corporativos hacia el cierre de año para evaluar su impacto en las salas de exhibición nacionales.

Continue Reading

Industria automotriz

Defender Trophy 2026: México y Guatemala avanzan a la Final Global en África

Emiliano Flores (México) y Luis Aceituno (Guatemala) triunfan en Jalcomulco y representan a Latinoamérica en la Final Global del Defender Trophy 2026.

Raul Gonzalez

Published

on

Clasificatoria de Jalcomulco y Ganadores: ¿Quiénes representan a Latinoamérica en África?

Tras dos jornadas de intensa exigencia física y técnica en las selvas de Veracruz, la fase regional del certamen todoterreno de Jaguar Land Rover ha definido a sus vencedores. La Clasificatoria Latinoamericana, disputada los días 22 y 23 de julio en Jalcomulco, concluyó con la victoria del mexicano Emiliano Flores (actor y abogado) y del guatemalteco Luis Eduardo Aceituno (chef y fundador del grupo restaurantero LKATOS). Ambos competidores superaron a más de 20 aspirantes de siete países de la región para asegurar los dos boletos directos a la Final Global del Defender Trophy 2026, que se celebrará en el continente africano.

El desempeño de los clasificados fue evaluado bajo un esquema integral que combinó manejo todoterreno en lechos de ríos, maniobras de rescate, navegación técnica y pruebas de resistencia nocturna. Como analizamos previamente en nuestro reporte sobre las pruebas dinámicas en el Río Pescados y la selva de Jalcomulco, el filtro de selección exigió exprimir el límite operativo de las camionetas Defender 110 al tiempo que se medía la resiliencia mental de las tripulaciones. Montserrat Martínez, Directora de Marketing y Producto de JLR México, Latinoamérica y Caribe, destacó que los ganadores demostraron un balance sobresaliente entre capacidad de conducción 4×4 y espíritu de colaboración bajo presión.

Conservación y Equipamiento Técnico: ¿Cómo se vincula el 4×4 con Naturalia y Tusk?

El trasfondo del Defender Trophy trasciende el deporte motor tradicional al integrar el concepto de exploración con propósito ambiental. En la etapa mexicana, los competidores colaboraron de cerca con la ONG Naturalia, organización que desde hace más de 30 años lidera la preservación del jaguar y sus ecosistemas en el norte del país. Para la fase decisiva en África, la competencia internacional se alinea con Tusk, asociación que desde 1990 utiliza vehículos todoterreno de alta capacidad para desplazar equipos de guardabosques y científicos en labores de anti-poaching y protección de especies en peligro de extinción en terrenos de difícil acceso.

A esta arquitectura operativa se sumó la alianza con The North Face como socio técnico regional, equipando a los atletas con vestimenta y herramientas de alto desempeño diseñadas para resistir la humedad tropical de Veracruz y las amplitudes térmicas de la selva. La combinación de la plataforma vehicular Defender con equipamiento de montaña de grado militar asegura que la logística de expedición mantenga una tasa de efectividad total tanto en las misiones de clasificación como en las futuras operaciones de conservación en territorio africano.

Resumen Operativo y Cuadro de Honor del Defender Trophy 2026

Categoría / ParámetroResultado / Especificación OficialImpacto Operativo y Conservación
Ganadores ClasificadosEmiliano Flores (México) y Luis Eduardo Aceituno (Guatemala)Representantes de Latinoamérica para la Final Mundial en África.
Escenario de SelecciónJalcomulco, Veracruz (Selva, cruce de ríos y senderos de roca)Validación de resistencia física, navegación e ingeniería 4×4.
Aliado de Conservación (Mex)Naturalia (Monitoreo y protección del jaguar)Apoyo a proyectos de preservación de ecosistemas en México.
Aliado de Conservación (Afr)Tusk Trust (Protección de fauna silvestre desde 1990)Uso de vehículos Defender para patrullaje en reservas africanas.
Socio Técnico de VestimentaThe North FaceIndumentaria técnica para condiciones climáticas extremas.

Veredicto MasMotor: La evolución del marketing de expedición en el segmento 4×4

El desenlace de la clasificatoria latinoamericana del Defender Trophy 2026 demuestra que Land Rover entiende cómo legitimar su herencia todoterreno ante los consumidores premium. Llevar a competidores civiles a escenarios complejos como Jalcomulco y someterlos a misiones reales de navegación y rescate valida que sus asistentes electrónicos y sistemas de tracción no son adornos de folleto.

La clasificación de Emiliano Flores y Luis Eduardo Aceituno le otorga un rostro tangible a la representación latinoamericana rumbo a la Final Global en África. Vincular el despliegue del vehículo a causas ambientales reales con organizaciones como Naturalia y Tusk refuerza la utilidad práctica del Defender 110: un vehículo diseñado para funcionar como herramienta de trabajo y conservación en los rincones más aislados del planeta.

Continue Reading

Industria automotriz

Jeep Wrangler Laredo 2027: El regreso del mito 4×4 con paquete Xtreme 35

Jeep revive la denominación Laredo para el Wrangler 2027 con el paquete Xtreme 35, neumáticos de 35 pulgadas y acabado Bison Brown. Análisis técnico completo.

Published

on

Diseño exterior y herencia retro: ¿Qué aporta la estética Laredo al Jeep Wrangler 2027?

Dentro del programa especial «Twelve 4 Twelve», la firma de Toledo devela la novena entrega de su serie anual con el lanzamiento del Jeep Wrangler Laredo 2027. Esta denominación, originada a finales de la era del CJ en los años 80 y consolidada en 1987 con el primer Wrangler, convirtió al todoterreno utilitario en un ícono de estilo de vida. Tras su debut preliminar como prototipo en el Easter Jeep Safari, la versión de producción mantiene casi intacta la propuesta conceptual, rindiendo homenaje al estilo del sudoeste norteamericano y al rodeo tradicional sin alterar la capacidad de vadeo y tracción que exige la insignia Trail Rated.

La carrocería del Wrangler Laredo 2027 resalta por la integración de elementos estéticos exclusivos combinados con soluciones funcionales para uso todoterreno. La parrilla frontal adopta un acabado de acento en tono Gobi, flanqueada por vinilos decorativos en el cofre y laterales que reinterpretan las franjas clásicas de los archivos de Jeep. Además de los ganchos de arrastre en tono bronce y el emblema trasero tipo lazo con la leyenda «4WD», la marca recupera el techo de lona suave (tan soft-top) con una confección moderna, dejando como opción el techo retráctil Sky One-Touch (exclusivo para cuatro puertas) o el techo rígido negro en ambas carrocerías (dos y cuatro puertas).

Chasis Xtreme 35 y cabina Bison Brown: ¿Vale la pena el sobreprecio frente al Willys?

En el plano dinámico y de hardware, el Wrangler Laredo 2027 se monta sobre la arquitectura del Wrangler Willys pero añade de serie el robusto paquete Xtreme 35. Este esquema incluye rines con capacidad beadlock en acabado bronce, calzados con neumáticos todoterreno BFGoodrich KO2 de 35 pulgadas. Esta configuración incrementa de forma directa la altura libre al suelo, los ángulos de ataque y salida, y la capacidad de tracción sobre piedra o lodo profundo, manteniendo una capacidad de remolque de hasta 1,587 kg (3,500 libras) mediante el enganche posterior opcional.

El habitáculo da un salto cualitativo al emplear tapicería en piel Nappa Bison Brown con calefacción y ajuste eléctrico en las plazas delanteras, contrastada con costuras en tono Mayan Gold. El tablero de instrumentos, los descansabrazos de las puertas y la consola central están forrados en acabado Global Black para resistir el desgaste del uso rudo. Entre los detalles exclusivos destaca una placa en la compuerta trasera que despliega las coordenadas geográficas de Laredo, Texas, una insignia conmemorativa en la consola central y un discreto patrón con forma de sombrero vaquero estampado en los controles del sistema de aire acondicionado (HVAC).

Especificaciones Técnicas y Equipamiento del Jeep Wrangler Laredo 2027

Componente / AtributoConfiguración de Serie / EspecificaciónBeneficio Técnico y Dinámico
Paquete NeumáticosXtreme 35 Package / BFGoodrich KO2 de 35″Mayor altura al suelo y capacidad de tracción off-road.
Rines de OrugaAluminio con acabado bronce, beadlock-capablePermite desinflar neumáticos para rocas sin desmontar la ceja.
Asientos e InteriorPiel Nappa Bison Brown con costuras Mayan GoldMaterial de alta resistencia con ajuste eléctrico y calefacción.
Techo EmblemáticoTecho suave de lona color beige (Tan Soft-Top)Regreso del diseño herencia con aislamiento acústico moderno.
Aumento de Precio$1,995 USD sobre Wrangler Willys (con Xtreme 35)Paquete estético y de confort de bajo costo relativo de fábrica.

Veredicto MasMotor: Un homenaje bien calibrado en la era de los SUVs modernos

El Jeep Wrangler Laredo 2027 demuestra cómo una marca con patrimonio puede ejecutar una edición especial sin caer en el simple uso de calcomanías. Al montar el paquete Xtreme 35 de serie con las llantas BFGoodrich de 35 pulgadas y los rines beadlock, Jeep garantiza que el vehículo conserve las aptitudes mecánicas que buscan los entusiastas del 4×4 puro.

Con una prima de solo $1,995 dólares por encima de un Wrangler Willys equipado con el paquete Xtreme 35, el paquete Laredo justifica cada centavo. La inclusión de los asientos en piel Nappa Bison Brown, el techo de lona suave retro y los detalles en tono bronce convierten a esta novena entrega de la serie «Twelve 4 Twelve» en una de las opciones más equilibradas en la gama actual del Wrangler para quienes buscan valor de colección y capacidad técnica inmediata fuera del asfalto.

Continue Reading

Industria automotriz

Defender Trophy México y Latinoamérica Despliega su Lado más Extremo en la Selva de Jalcomulco

Analizamos las primeras jornadas del Defender Trophy México y Latinoamérica en Jalcomulco. Evaluamos el rendimiento de la Defender 110 en la selva veracruzana.

Published

on

Día 1 en la selva de Jalcomulco: ¿Cómo se comporta la Defender 110 en rutas nocturnas y lodo extremo?

La travesía global de Land Rover arrancó oficialmente su etapa regional en territorio mexicano. Con la jungla de Jalcomulco, Veracruz, como centro de operaciones, dio inicio el Defender Trophy México y Latinoamérica 2026. Esta competencia reúne a 24 participantes de siete países (México, Perú, Paraguay, Guatemala, Colombia, Costa Rica e Islas Turcas y Caicos), quienes buscan demostrar su capacidad de supervivencia, estrategia y control de la máquina para ganar el pase a la Gran Final Mundial en África.

La primera jornada (Día #1) estuvo marcada por la oscuridad total y una humedad sofocante. Las pruebas iniciales exigieron a los competidores una caminata táctica de 3 kilómetros sobre terreno rocoso e irregular, guiados únicamente por sus lámparas frontales. Tras atravesar el pintoresco pueblo de Jalcomulco y su icónico puente colgante, los equipos se internaron en pasos estrechos de la jungla a nivel de río. El cierre del primer día elevó la exigencia física con un muro de madera de más de dos metros de altura que debieron escalar en equipo usando cuerdas, congelando el reloj justo al tocar los cofres de las camionetas Defender.

Día 2 en el Río Pescados y tracción 4×4: ¿Realmente sirven la reductora y la suspensión en emergencias reales?

El segundo día (Día #2) elevó drásticamente la exigencia técnica al desplazar el foco de atención hacia el entrenamiento especializado en rescate y la gestión del hardware en escenarios de atascamiento real. Con un campamento instalado en plena selva, los equipos recibieron capacitación en Mechanical & Recovery Training, navegación y rappel, para posteriormente adentrarse en caminos de terracería y hundimientos profundos a bordo de la Defender 110.

En esta segunda etapa, los sistemas electrónicos de la camioneta se convirtieron en herramientas de supervivencia mecánica. El uso de la reductora (Low Range) fue crítico para entregar el torque máximo a bajas revoluciones en pasos de piedra suelta, mientras que la altura Off-Road y el Extended Mode de la suspensión neumática permitieron elevar la carrocería para evitar golpes en la parte baja del chasis. La prueba reina del Día #2 se ejecutó en las fuertes corrientes del Río Pescados y durante el desafío nocturno de rescate, donde los participantes tuvieron que liberar una Defender Trophy Edition atrapada en el cauce de un río usando únicamente una cuerda de dos metros y la fuerza coordinada del equipo.

Cronograma y Métricas Técnicas del Defender Trophy 2026

Fase / ComponenteActividades Clave y Hardware AplicadoImpacto en la Competencia
Día #1: Resistencia y OrientaciónCarrera nocturna 3 km, puente colgante y muro de 2 mEvaluación de acondicionamiento físico, visión nocturna y cohesión de grupo.
Día #2: Técnica Off-Road y RescateCruce del Río Pescados, uso de Low Range y Extended ModeMedición de la entrega de torque y despeje al suelo en atascamiento real.
Plataforma VehicularLand Rover Defender 110 / Trophy EditionManejo de masa inercial y tracción en superficies de baja adherencia.
Logística de Participantes24 competidores (7 naciones de Latinoamérica)Filtrado técnico para obtener el pase a la Final Mundial en África.
Compromiso AmbientalAlianza estratégica con la ONG NaturaliaApoyo a la conservación y monitoreo del jaguar en el norte de México.

Veredicto MasMotor: La importancia de validar el ADN 4×4 fuera del marketing

El Defender Trophy México y Latinoamérica demuestra la diferencia entre un vehículo con estética aventurera y una plataforma concebida para la exploración real. Dividir la prueba en dos etapas claramente marcadas permitió evaluar el factor humano en el Día #1 y la resistencia pura del chasis en el Día #2. Someter a la Defender 110 a la humedad de Jalcomulco, a corrientes de río y a maniobras de arrastre nocturno es la mejor validación posible para sus sistemas de tracción.

Adicionalmente, el pilar social integrado a través de la alianza con Naturalia para la protección del jaguar en México le otorga un propósito de conservación tangible a la competencia. Land Rover no solo comercializa la versión Trophy Edition en las salas de exhibición; demuestra en terreno que su paquete tecnológico (desde la suspensión neumática hasta la reductora) responde con precisión milimétrica cuando la civilización y los caminos pavimentados desaparecen.

Continue Reading

Industria automotriz

Range Rover SWB HSE P530 2026 a prueba: La ingeniería del aislamiento y su ecosistema de cámaras 3D

Desarmamos el habitáculo de la Range Rover SWB HSE P530. Analizamos la cinemática de sus asientos, el selector Terrain Response y sus cámaras bajo lluvia torrencial.

Raul Gonzalez

Published

on

La cinemática del confort y el blindaje acústico en el habitáculo

Cerrar la puerta de la Range Rover SWB HSE P530 2026 genera un sellado hermético que altera la percepción auditiva del conductor. En esta segunda entrega de nuestra evaluación a fondo, analizamos la arquitectura interior de un SUV que supera los 3.9 millones de pesos. El aislamiento del caos exterior no es producto de la casualidad, sino de la integración de cristales laminados acústicos y un sistema de cancelación activa de ruido integrado en las cabeceras, una tecnología que emite frecuencias inversas para anular el sonido de rodamiento de sus llantas de 22 pulgadas.

La gestión del espacio interior abandona las palancas mecánicas tradicionales en favor de la electrónica pura. Destaca el sistema de asientos abatibles de forma electrónica, el cual permite configurar la segunda fila y maximizar el volumen de carga mediante un panel de control táctil ubicado en la cajuela o desde la pantalla central. Esta cinemática automatizada ejecuta el plegado de los respaldos pesados con una suavidad milimétrica, eliminando cualquier esfuerzo físico para el usuario y manteniendo intacta la integridad de las pieles de grado automotriz de baja fricción que recubren cada superficie.

Óptica perimetral y el cerebro electrónico bajo clima extremo

Maniobrar una masa de 5.05 metros de longitud y más de 2.5 toneladas exige asistencia visual de grado militar. Land Rover soluciona este problema con un ecosistema de cámaras 3D Surround que trasciende las simples maniobras en estacionamientos subterráneos. Durante nuestras pruebas dinámicas bajo lluvia torrencial sobre asfalto —un escenario donde la visibilidad a través del parabrisas y los retrovisores colapsa—, este arreglo de ópticas de alta definición demostró su verdadero valor táctico.

El procesamiento de imágenes filtra la distorsión del agua, permitiendo al conductor rotar virtualmente el vehículo en la pantalla central Pivi Pro de 13.1 pulgadas para identificar carriles, encharcamientos profundos o bordes de la vía con una precisión imposible para el ojo humano bajo el diluvio. A esto se suma la función ClearSight Ground View, que procesa las imágenes frontales para volver el cofre «invisible», mostrando el estado exacto del pavimento debajo del eje delantero.

En la consola central, la interfaz física se reduce a un plano minimalista dominado por el selector del sistema Terrain Response 2. Este dial rotativo es el cerebro dinámico del vehículo. Permite alternar entre modos de manejo que calibran instantáneamente la sensibilidad del acelerador, el mapeo de la transmisión de 8 velocidades, la dureza de los amortiguadores adaptativos y la altura de la suspensión neumática. Ya sea en modo «Confort» o configurado para superficies de baja adherencia por precipitaciones, el sistema transfiere el control absoluto de la física del SUV a la yema de los dedos.

Arquitectura Electrónica y Hardware Interior

Componente de Cabina / TecnologíaEspecificación OperativaFunción Dinámica o Impacto en el Usuario
Sistema de Plegado ElectrónicoMotores de acción suave en segunda filaModificación de la volumetría de carga sin intervención mecánica manual.
Cámaras 3D Surround & ClearSightRenderizado perimetral de alta resoluciónEliminación de puntos ciegos y visibilidad táctica bajo lluvia extrema o nula visibilidad.
Selector Terrain Response 2Interfaz háptica / Dial rotativo retráctilAlteración instantánea de los parámetros de chasis, tracción y tren motriz.
Aislamiento AcústicoCancelación Activa de Ruido (ANC)Emisión de ondas inversas para neutralizar la fricción del rodamiento y la lluvia exterior.
Pantalla Central Pivi ProCristal curvo flotante de 13.1 pulgadasConsolidación de funciones HVAC y telemetría para minimizar botones físicos.

Filtración nanométrica: El control de la química del aire interior

Más allá del blindaje acústico y visual, la arquitectura de confort de la Range Rover integra un nivel de protección bioquímica a través de su sistema Cabin Air Purification Pro. Este hardware de climatización y filtrado cuenta con tecnología nanoe™ X para reducir de forma activa alérgenos, patógenos y olores, apoyado por una red de sensores que monitorea constantemente la densidad de partículas PM2.5 en el exterior e interior del vehículo.

Cuando el sistema detecta una saturación de gases de combustión pesados en el tráfico denso de la ciudad, o registra una elevación crítica de dióxido de carbono (CO2) exhalado dentro de la cabina —un factor biomédico comprobado que incrementa la fatiga y reduce el estado de alerta de quien conduce—, los módulos de gestión climática activan automáticamente la recirculación purificada. Esta intervención mecánica garantiza que el oxígeno respirado mantenga una calidad óptima y constante, neutralizando la toxicidad del entorno urbano.

Veredicto MasMotor: El costo computacional del confort y la seguridad

El habitáculo de la Range Rover SWB HSE P530 2026 demuestra que el estándar de la industria premium ha migrado de la simple calidad de materiales a la experiencia de usuario (UX) basada en software. La ejecución de las cámaras 3D perimetrales no es un simple capricho de equipamiento urbano; como comprobamos bajo asfalto inundado, es una herramienta de seguridad activa indispensable para mantener la consciencia situacional cuando el clima anula los sentidos del conductor.

El selector Terrain Response 2 y el plegado electrónico de los asientos confirman la filosofía de la marca: eliminar cualquier fricción mecánica entre el usuario y la máquina. Sin embargo, esta hiperdependencia electrónica plantea un reto a largo plazo; la vida útil de estos sistemas exige un soporte de software constante. Como ecosistema de aislamiento y control, cumple su promesa de forma impecable. En la segunda parte de este análisis, desglosaremos el comportamiento dinámico del chasis y los consumos reales del motor V8 Twin-Turbo en nuestras rutas de prueba.

Continue Reading