Connect with us

Industria automotriz

Volvo se convierte en el brazo comercial de Lynk & Co en Europa: ¿Qué significa para el mercado global?

Volvo Cars toma el control comercial de Lynk & Co en Europa. Analizamos el acuerdo con Geely Auto para centralizar ventas, servicio y sinergias operativas.

Published

on

En un movimiento estratégico que redefine la estructura interna de Geely Holding Group, Volvo Cars y Geely Auto han firmado un memorando de entendimiento (MoU) para que la firma sueca tome el control total de las operaciones comerciales de Lynk & Co en el continente europeo.

Este acuerdo no es solo una alianza de distribución; es una reingeniería operativa que busca capitalizar la infraestructura de servicio y ventas ya establecida por Volvo para acelerar la penetración de una de las marcas más disruptivas de la última década.

Los pilares del acuerdo estratégico

Eje EstratégicoDetalle de la OperaciónImpacto Operativo
Rol de VolvoImportador exclusivo y operador de marca.Control total de ventas y postventa.
InfraestructuraRed de concesionarios oficiales Volvo.Acceso inmediato a puntos de servicio certificados.
SinergiaCentralización de operaciones comerciales.Reducción drástica de costos operativos (OPEX).
SegmentaciónVolvo (Premium/Lujo) vs Lynk & Co (Lifestyle/Tech).Cobertura total de mercado sin canibalización.

La arquitectura detrás del movimiento

Para entender este acuerdo, hay que mirar debajo del chasis. Tanto Volvo como Lynk & Co comparten la plataforma CMA (Compact Modular Architecture). Esta arquitectura común facilita que los técnicos de Volvo en Europa ya conozcan la ingeniería de los vehículos Lynk & Co antes de que estos entren masivamente a sus talleres.

La estrategia de Volvo no es solo vender más autos, es maximizar la capacidad instalada de sus socios minoristas (retailers). Al introducir el portafolio de Lynk & Co en sus vitrinas, Volvo amplía su base de clientes hacia un segmento más joven y digitalizado sin haber invertido un solo dólar adicional en el desarrollo de nuevos productos.

Eficiencia de Escala y Logística

El verdadero valor del acuerdo reside en el «Unlock operacional». Centralizar la logística de refacciones, la certificación de técnicos y los sistemas de venta bajo un solo paraguas comercial (Volvo) permite a Lynk & Co alcanzar su potencial en Europa a una velocidad que le tomaría una década si intentara construir su propia red desde cero.

Es importante notar que el desarrollo global de producto y las operaciones fuera de Europa seguirán siendo responsabilidad directa de Geely Auto en China. Esto mantiene la agilidad de desarrollo del fabricante asiático mientras aprovecha el prestigio y la confianza que el nombre «Volvo» genera en el consumidor europeo.

Veredicto MasMotor

Este movimiento es la validación de que el modelo de «suscripción» y venta directa necesita, tarde o temprano, el respaldo de una red de servicio física y confiable. Volvo aporta la reputación y la postventa; Lynk & Co aporta el volumen y la frescura tecnológica. Para el inversionista y el analista, este es el ejemplo perfecto de cómo una casa matriz (Geely) utiliza a su marca de mayor prestigio para «apadrinar» el crecimiento de su división más joven.

Continue Reading

Industria automotriz

Pulso Automotriz: Freno en Washington al acuerdo del T-MEC, compra récord de Penske y el auge híbrido en México

Análisis del 16 de octubre de 2026: La oposición de Howard Lutnick frena el alivio arancelario a México, Penske se privatiza por 16,300 MDD y el parque vehicular nacional alcanzará 37.3 millones de unidades.

Published

on

México: Bloqueo en Washington al acuerdo arancelario y parque vehicular en 37.3 millones

Las negociaciones comerciales entre México y Estados Unidos sufrieron un freno inesperado en el tramo decisivo. Las mesas técnicas de alto nivel que buscaban cerrar un acuerdo interino para topar el arancel a vehículos ligeros bajo la Sección 232 en un 15% nominal (situando la tarifa efectiva entre el 10% y el 12% tras aplicar deducciones por contenido regional) y suspender el gravamen del 50% al acero y aluminio se toparon con la oposición frontal del Secretario de Comercio de Estados Unidos, Howard Lutnick.

El rechazo de Lutnick congela de momento el alivio arancelario urgente que demandaban las armadoras y proveedores instalados en territorio nacional. No obstante, el subsecretario de Comercio Exterior, Luis Rosendo Gutiérrez, confirmó que el diálogo técnico bilateral se mantiene abierto para evitar una escalada de fricciones comerciales que afecte las cadenas transfronterizas de suministro en vísperas de las elecciones estadounidenses.

En el mercado interno, las proyecciones anuales confirman una expansión sostenida: el parque vehicular en circulación en México cerrará 2026 alcanzando los 37.3 millones de unidades. Dentro de este ecosistema, la adopción de tecnologías de propulsión alternativa sumó 129,000 unidades comercializadas de enero a agosto (+32% interanual). Sin embargo, la radiografía comercial muestra una clara inclinación: los híbridos convencionales (HEV) concentran el grueso del volumen de ventas debido a su precio más accesible frente a los eléctricos puros (BEV), esquivando las barreras de infraestructura de recarga.

En planes de producto para México, Volkswagen alista el lanzamiento comercial de la renovación del Teramont (año modelo 2027). El SUV de tres filas de asientos de la casa alemana mantendrá configuraciones de combustión interna eficiente y un paquete tecnológico actualizado, buscando blindar su cuota en el segmento familiar superior frente a la creciente oferta de crossovers asiáticos.

Estados Unidos: Privatización histórica de Penske por $16,300 MDD y el giro táctico de GM

El sector de distribución automotriz global vivió la mayor sacudida corporativa de su historia. Penske Automotive Group, uno de los consorcios de concesionarios más grandes del mundo, anunció un acuerdo definitivo para ser privatizada por un valor de empresa de $16,300 millones de dólares.

La transacción contempla la compra de acciones en efectivo a razón de $212 dólares por título, lo que representa una prima del 8.84% respecto a su cotización previa. Con esta operación récord, Penske saldrá de los mercados públicos para operar bajo control de capital privado, buscando mayor flexibilidad operativa para reestructurar sus redes minoristas y flotas logísticas sin la presión trimestral de Wall Street.

En el plano militar y de transporte pesado, GM Defense acaparó los reflectores en la reunión anual de la Asociación del Ejército de Estados Unidos (AUSA) al desvelar un concepto táctico autónomo y no tripulado desarrollado sobre el chasis de la pickup pesada Silverado 3500HD. El prototipo cuenta con una capacidad certificada para transportar hasta 8,000 libras de carga útil militar, demostrando cómo General Motors busca rentabilizar sus plataformas comerciales de producción masiva dentro de contratos de defensa y logística operativa de combate.

Simultáneamente, en el segmento premium, Lexus confirmó a su red de distribuidores que priorizará los trenes motrices híbridos (HEV y PHEV) para el año modelo 2027. La firma de lujo de Toyota decidió poner en pausa la expansión acelerada de modelos 100% eléctricos para blindar a sus concesionarios contra la desaceleración en la demanda de vehículos a baterías y las severas pérdidas por depreciación que hoy castigan al segmento de lujo enchufable.

Alianzas y Geopolítica: Volvo se alía con Nvidia hacia 2030 y tensión laboral en Unifor

En la carrera del software y la automatización, Volvo Cars formalizó la ampliación de su alianza estratégica con Nvidia para el desarrollo conjunto de sistemas de conducción asistida y autónoma de nivel superior. La plataforma utilizará la arquitectura centralizada Nvidia Hyperion junto a procesadores de inteligencia artificial de última hornada. El consorcio sueco proyecta integrar esta tecnología en vehículos de producción en serie antes de 2030 de forma paralela en Norteamérica y Europa, excluyendo deliberadamente al mercado chino debido a las crecientes restricciones geopolíticas sobre transferencia de datos y algoritmos de IA.

En Canadá, la incertidumbre fabril alcanzó su punto crítico. Los 9,000 trabajadores agremiados al sindicato Unifor en las plantas de Stellantis en Ontario concluyeron las asambleas de votación de huelga. La dirigencia gremial mantiene su negativa categórica a aceptar la venta del complejo de ensamble de Brampton al fabricante de vehículos blindados Roshel, exigiendo la asignación inmediata de una plataforma civil para evitar paros que cortarían el suministro de componentes hacia plantas clave en Detroit y el Medio Oeste estadounidense.

Europa: Jornadas masivas en el Salón de París 2026

Al otro lado del Atlántico, el Mondial de l’Auto 2026 en Paris Expo Porte de Versailles inició sus jornadas centrales de fin de semana con una afluencia masiva de público.

Los fabricantes europeos —encabezados por Renault, Citroën, Peugeot y Dacia— concentran sus esfuerzos en promocionar vehículos urbanos electrificados de coste contenido, una trinchera comercial diseñada específicamente para defender su participación en mercados clave como Francia y España frente al arribo constante de marcas asiáticas que continúan testeando la respuesta del consumidor europeo.

Indicadores Clave de la Industria Automotriz (16/Oct/26)

Indicador / Evento CorporativoCifra / Parámetro ClaveImplicación Industrial y Comercial
Negociaciones T-MEC en WashingtonOposición de Howard LutnickBloqueo temporal al techo arancelario del 15% y desgravación de metales.
Parque Vehicular México (2026)37.3 millones de unidadesCrecimiento sostenido del parque automotor en circulación.
Ventas Electrificadas México129,000 unidades (+32% Ene-Ago)Dominio casi total de híbridos (HEV) sobre eléctricos puros (BEV).
Lanzamiento Volkswagen MéxicoTeramont 2027Actualización de SUV mediana de 3 filas con motor térmico eficiente.
Privatización Penske Automotive$16,300 MDD ($212 USD/acción)La mayor compra corporativa en la historia de la distribución automotriz.
GM Defense (Silverado 3500HD)8,000 lbs de carga tácticaChasis comercial adaptado a operaciones autónomas militares (AUSA).
Estrategia Motriz Lexus (2027)Prioridad absoluta a HEV/PHEVRepliegue de modelos eléctricos para proteger residuales y concesionarios.
Alianza Volvo Cars & NvidiaArquitectura Hyperion (2030)Desarrollo de IA autónoma en NA y Europa, excluyendo a China.
Votación de Huelga Unifor9,000 obreros en OntarioTensión al límite con Stellantis por la venta de la planta de Brampton.
Salón de París 2026Jornadas masivas de fin de semanaOfensiva gala de modelos accesibles frente a la competencia asiática.

Veredicto MasMotor: Pragmatismo frente a los muros políticos y de mercado

El reporte de este 16 de octubre deja dos lecciones contundentes para la industria global. La primera es que la diplomacia comercial en Washington no responde a la lógica técnica: el freno impuesto por Howard Lutnick al acuerdo arancelario demuestra que la política industrial de Estados Unidos seguirá jugando con la incertidumbre hasta el último minuto previo a las urnas. Para México, mantener la cabeza fría y el canal técnico abierto con Luis Rosendo Gutiérrez es el único camino para no descarrilar las cadenas de valor.

La segunda lección viene del consumidor real. Con 37.3 millones de vehículos en las calles mexicanas y un crecimiento del 32% en unidades electrificadas empujado casi exclusivamente por híbridos convencionales, el mercado nacional reafirma lo que Lexus acaba de dictar en Estados Unidos: la transición no será eléctrica por decreto, será híbrida por presupuesto.

El movimiento colosal de privatizar Penske Automotive por más de 16 mil millones de dólares confirma que los grandes titanes de la industria prefieren operar bajo el radar del capital privado antes que dar explicaciones trimestrales a inversionistas en una era de márgenes comprimidos y tensiones sindicales como las de Unifor en Canadá. Quien tenga escala, motores híbridos y liquidez sorteará la tormenta; el resto quedará a merced de la política arancelaria.

Continue Reading

Industria automotriz

Tesla Roadster 2028: El superdeportivo con propulsores de SpaceX que promete “volar”

Tesla presenta en Texas el nuevo Roadster de producción: tres versiones (Performance, Thrust y Rocket), propulsores de gas frío SpaceX para despegar del suelo y aceleración de 0 a 100 km/h en 0.8 segundos.

Published

on

Nueve años de espera: El deportivo extremo que desafía la física

Casi una década después de aquel primer destape en 2017, Elon Musk y Franz von Holzhausen develaron la versión de producción del Tesla Roadster de segunda generación. El escenario elegido no fue una pista de carreras convencional ni un autoshow tradicional, sino el complejo de pruebas y desarrollo aeroespacial de SpaceX en McGregor, Texas.

La puesta en escena dejó claro el mensaje: el nuevo Roadster cruza la frontera entre la ingeniería automotriz y la tecnología balística espacial. Con una fecha de arranque de producción programada para 2028, Tesla lo catalogó formalmente como su último automóvil diseñado específicamente para la conducción puramente humana antes de que la armadora concentre su capacidad fabril y computacional en la red global de Robotaxis autónomos.

«Hoy marcamos el día en que construimos el primer y mejor auto volador del mundo, y el último gran auto para el conductor», declaró Franz von Holzhausen, jefe de diseño de Tesla, durante la demostración en pista.

Tres niveles de locura técnica: De la pista al aire

A diferencia del prototipo original de 2017, la gama definitiva del Tesla Roadster se divide en tres escalones mecánicos con capacidades radicalmente distintas:

  1. Roadster Performance (Road Ready): Configuración de calle para dos pasajeros. Integra un esquema de propulsión eléctrica de alta densidad con tracción total, aerodinámica activa y un sistema de succión inferior multimodo que maximiza la carga aerodinámica en curvas rápidas sin depender de enormes alerones fijos. Disponible mediante reserva directa.
  2. Roadster Thrust (Race Ready): Mantiene habitáculo de dos plazas pero incorpora el esperado paquete SpaceX con propulsores de gas frío montados en la parte trasera. Al descargar nitrógeno y aire a ultra alta presión, el vehículo rompe el límite de fricción mecánica de los neumáticos para fulminar el 0 a 60 mph (0 a 96 km/h) en 0.81 segundos. Se comercializará bajo producción limitada.
  3. Roadster Rocket (Air Ready): La variante más radical y experimental, configurada exclusivamente como monoplaza (1 solo asiento). Sustituye el asiento del copiloto y la banca trasera por tanques de presión compuesta y compresores eléctricos. Equipa propulsores de gas frío repartidos en todo el perímetro del chasis, permitiendo aceleración longitudinal, empuje vertical y corrección rotacional lateral. Tesla homologa una aceleración de 0 a 60 mph en menos de 0.59 segundos, una velocidad punta superior a los 370 km/h (230 mph) y capacidad de maniobras en suspensión temporal sobre el suelo. Esta variante se vende exclusivamente por invitación y no cuenta con homologación para circular en calles públicas.

Propulsores de gas frío y ventiladores de succión: Derribando el límite del agarre

En cualquier automóvil deportivo del planeta, la aceleración está restringida por la adherencia de la goma contra el asfalto. Al superar ese umbral físico, las llantas simplemente patinan. La solución de Tesla y SpaceX consistió en aplicar la segunda ley de Newton (F=maF=ma) añadiendo una fuerza externa independiente al agarre mecánico.

El sistema de propulsores de gas frío genera más de 80 kilonewtons (kN) de empuje, fuerza suficiente para contrarrestar el peso de más de 8,000 kilogramos frente a la gravedad. El gas a alta presión es gobernado por actuadores eléctricos capaces de ejecutar microajustes en milisegundos, estabilizando la trayectoria del auto al despegarse del suelo o desacelerar a más de 3.3 G de fuerza. Para evitar la necesidad de recargas externas de propelente, el Roadster incorpora un compresor interno que reabastece los tanques de gas presurizado aprovechando la energía de la propia batería de tracción.

En la parte inferior del piso, el vehículo equipa un sistema de ventiladores de succión y sellado de suelo que emula el principio del legendario Brabham BT46B o el Gordon Murray T.50. A bajas velocidades o en pista, las turbinas succionan el aire debajo del chasis para generar un efecto suelo artificial tan potente que, según los ingenieros de la marca, sería capaz de adherir el coche al techo en reposo.

Construcción aeroespacial, dirección electrónica y cabina ‘Supersonic’

Para compensar el peso de los paquetes de baterías y los tanques de gas, Tesla aplicó una dieta extrema basada en materiales aeroespaciales:

  • Chasis y carrocería: Emplea una combinación de magnesio forjado, titanio y fibra de carbono de grado estructural. Los asientos deportivos están moldeados directamente sobre el monocasco para eliminar el peso de rieles y motores eléctricos.
  • Pintura Ano White: Un acabado derivado de los cohetes Falcon de SpaceX diseñado para soportar radiación UV extrema, variaciones criogénicas de temperatura y disipación electrostática.
  • Cristales Gold Glazed: Ventanas con un entintado especial que emula la capa de cobre y oro aplicada en las viseras de los trajes espaciales de la NASA y SpaceX.
  • Puesto de mando ‘Supersonic’: Integra un volante tipo Yoke optimizado para un sistema de dirección por cable (Steer-by-Wire) sin columna mecánica física, acompañado de acelerador y frenos brake-by-wire. En el tablero, una pantalla táctil flotante central se complementa con dos pantallas auxiliares frente al conductor, calzando neumáticos de circuito Pirelli P Zero Trofeo RS con marcaje Elect.

El precio de lista de la gama arranca en los $200,000 dólares para la variante base, requiriendo un depósito de reserva de $50,000 dólares ($250,000 dólares para las ediciones limitadas de lanzamiento).

Comparativa Técnica – Gama Tesla Roadster (2028)

Especificación / FunciónVersión PerformanceVersión Thrust (SpaceX)Versión Rocket (Extrema)
Enfoque de OperaciónDeportivo de calle / Track DaysAceleración extrema en circuitoVuelo asistido / Maniobras aéreas
Configuración de Cabina2 Plazas2 PlazasMonoplaza (1 Asiento)
Tecnología de EmpujeEléctrica pura + SucciónEléctrica + Propulsores traserosPropulsores perimetrales 360°
Fuerza de Empuje GasN/AGas frío de alta presión>80 kN (Equivale a 8,000 kg)
Aceleración (0-60 mph)~1.9 segundos (Est.)0.81 segundos<0.59 segundos
Velocidad Máxima+350 km/h+370 km/h>370 km/h (>230 mph)
Carga AerodinámicaTurbinas de succión inferioresTurbinas de succión + PropulsoresSucción + Empuje vectorial multidireccional
Dirección / ChasisSteer-by-Wire / Fibra de carbonoSteer-by-Wire / Magnesio-TitanioMonocasco aligerado con actuadores
Homologación LegalCalle / Vías públicasPistas y uso limitadoNo apto para vía pública
Disponibilidad / VentaReserva ($50,000 USD)Serie limitadaExclusivo por invitación

Veredicto MasMotor: Genialidad circense que desafía al automóvil tradicional

El Tesla Roadster presentado en McGregor no es un auto deportivo en el sentido clásico de la palabra; es un manifiesto de soberbia ingenieril. Tras nueve años de demoras, promesas incumplidas y cambios de calendario, la respuesta de Elon Musk no fue entregar un simple rival para el Porsche Taycan o el Rimac Nevera: fue montar un sistema de misiles en un chasis de fibra de carbono para destrozar cualquier registro de aceleración terrestre.

Acelerar de 0 a 100 km/h en 0.8 segundos y recurrir a propulsores de 80 kN para hacer «saltar» un coche son proezas técnicas fascinantes que demuestran el poder de fuego combinado entre Tesla y SpaceX. Sin embargo, detrás del espectáculo de humo y turbinas hay una realidad industrial ineludible: la versión Rocket no puede circular en la calle, la producción se posterga formalmente hasta 2028 y las exigencias de seguridad para quien maneje un vehículo de más de 3 G de aceleración están al límite de la capacidad biológica humana.

Como maniobra mediática y ejercicio de física aplicada, el nuevo Roadster no tiene rival. Como producto comercial, confirma que Tesla ha decidido despedirse de los autos pasionales de conducción humana quemando todas las naves antes de entregarse por completo a la era de los taxis autónomos.

Continue Reading

Industria automotriz

Volkswagen ID. Tiguan: Nace el sucesor del ID.4 con hasta 600 km de rango y regreso de botones físicos

Volkswagen presenta el nuevo ID. Tiguan 2027: el SUV eléctrico que sustituye al ID.4 con plataforma MEB+, hasta 600 km de autonomía, pantalla para copiloto y botones físicos.

Published

on

Rectificación histórica: El nombre Tiguan rescata la era eléctrica de VW

Volkswagen formalizó la presentación global del nuevo ID. Tiguan, uno de los movimientos estratégicos más determinantes de la firma alemana para la segunda mitad de la década. Concebido como el relevo directo de los modelos ID.4 e ID.5, este SUV mediano abandona la fría nomenclatura puramente numérica para abrazar el nombre de su vehículo más vendido en todo el planeta: el Tiguan.

Construido sobre la evolucionada plataforma modular MEB+, el ID. Tiguan iniciará su comercialización en Europa a principios de 2027 (ensamblado en la planta de Emden, Alemania), donde convivirá en los concesionarios en paralelo con las versiones de combustión interna e híbridas del Tiguan tradicional fabricadas en Wolfsburg. Aunque la marca aún no ha confirmado las fechas exactas para su desembarco en el mercado norteamericano y mexicano, la enorme relevancia del nombre Tiguan en nuestro país convierte a este modelo en una pieza clave para el futuro del catálogo nacional.

«El Tiguan es nuestro modelo más vendido en todo el mundo, y el ID.4 y el ID.5 se encuentran entre nuestros autos eléctricos más exitosos. El ID. Tiguan une estas dos historias de éxito. Un diseño puro y seguro con la presencia de un vehículo del segmento superior, operación intuitiva y, gracias a la plataforma MEB+, una autonomía de hasta 600 kilómetros: un nuevo punto de referencia para nuestros SUVs eléctricos hechos en Alemania», destacó Thomas Schäfer, CEO de la marca Volkswagen.

Plataforma MEB+: Tres niveles de potencia y hasta 600 km de rango

En el plano de ingeniería y motricidad, el ID. Tiguan da un salto generacional en densidad energética y eficiencia operativa, estructurando su oferta mecánica en tres configuraciones:

  1. RWD Entrada: Tracción trasera con motor de 140 kW (190 PS / 187 hp) asociado a una batería de 58 kWh. Registra una capacidad de arrastre de hasta 1,800 kg.
  2. RWD Rango Extendido: Tracción trasera con propulsor de 210 kW (286 PS / 282 hp) y batería de gran capacidad de 77 kWh, alcanzando el techo de homologación de hasta 600 kilómetros de autonomía bajo el ciclo WLTP.
  3. 4MOTION Tracción Integral: Variante bimotor con tracción total que eleva la potencia a 220 kW (299 PS / 295 hp), también respaldada por el paquete de 77 kWh. Su capacidad de remolque escala hasta los 2,000 kilogramos.

En practicidad y volumen de carga, el ID. Tiguan ofrece una cajuela trasera con capacidad de hasta 534 litros, complementada por primera vez con un espacio de almacenamiento delantero (frunk) de 32 litros, ideal para resguardar los cables de alimentación. La gama se ofrecerá en cuatro niveles de equipamiento: Trend, Life, Style y el corte deportivo R-Line.

Corrección de rumbo en cabina: Pantalla para copiloto y adiós al tacto deslizante

Uno de los puntos más celebrados en el desarrollo del ID. Tiguan es que Volkswagen escuchó las severas críticas de clientes y prensa internacional sobre la ergonomía de la primera generación ID. La marca ejecutó un rediseño total centrado en la usabilidad intuitiva:

  • Regreso a los botones físicos: El volante multifunción elimina por completo los polémicos mandos táctiles capacitivos que provocaban toques involuntarios, recuperando botones mecánicos con clic físico.
  • Climatización y volumen dedicados: Las funciones básicas del aire acondicionado ahora se gestionan a través de una barra de botones físicos en la consola central, mientras que el volumen y sintonizador de audio se operan mediante un controlador giratorio ergonómico.
  • Triple paisaje digital: El tablero incorpora un cuadro de instrumentos digital de 10 pulgadas para el conductor, una pantalla táctil central flotante de 15 pulgadas y, por primera vez en un Volkswagen europeo, una pantalla de 12 pulgadas exclusiva para el copiloto.
  • Modo Privacidad en display del acompañante: La pantalla del copiloto cuenta con tecnología de filtro de privacidad (similar a las micas de laptop), impidiendo que el conductor pueda verla para evitar distracciones. El pasajero puede consumir contenido multimedia, información de viaje o videojuegos vinculando sus propios audífonos Bluetooth de manera independiente.
  • Carga inalámbrica Qi2: La consola delantera equipa dos estaciones de carga rápida por inducción compatibles con la norma Qi2, con anillos magnéticos integrados para fijar los teléfonos celulares en su lugar durante curvas pronunciadas.

Nostalgia digital: Vuelve el clúster del Golf IV y tecnología V2L

En el apartado de software, Volkswagen integró un guiño para los entusiastas de la marca denominado ‘Modo Retro’. Al presionar el botón View en el volante, el cuadro de instrumentos digital sustituye los gráficos modernos por la icónica instrumentación en iluminación azul y agujas rojas del Volkswagen Golf IV. El velocímetro analógico se ubica a la izquierda, mientras que el reloj derecho emula el tacómetro para mostrar el flujo de potencia y regeneración de la batería. Adicionalmente, la pantalla central de 15″ permite personalizar un «garaje virtual» seleccionando clásicos de la casa como el Golf I, Golf II Country, Golf IV, Tiguan I, Race Touareg o el Vocho (Beetle).

En tecnología activa y confort, equipa:

  • Conducción One-Pedal de serie: Permite desacelerar y detener el vehículo por completo únicamente modulando el pedal del acelerador con alta regeneración.
  • Connected Travel Assist: Capaz de ejecutar cambios asistidos de carril en autopista y detener el vehículo de forma autónoma ante semáforos en rojo.
  • Llave digital transferible: Permite abrir y encender el SUV desde el smartphone y compartir llaves digitales mediante mensajería a familiares.
  • PowerSocket V2L (Vehicle-to-Load): Adaptador exterior que se conecta al puerto de carga para suministrar energía de 120V/230V a herramientas, parrillas eléctricas o bicicletas.
  • Equipamiento de gama alta: Asientos delanteros con masaje, ventilación y memorias, techo corredizo panorámico y audio prémium Harman Kardon de 480 watts.

El ID. Tiguan arrancó su preventa en Alemania y mercados seleccionados de Europa a un precio base de 42,695 euros.

Especificaciones Técnicas Volkswagen ID. Tiguan (2027)

Especificación / FunciónVersión RWD 58 kWhVersión RWD 77 kWhVersión 4MOTION AWD 77 kWh
Configuración MotrizMotor eléctrico trasero (RWD)Motor eléctrico trasero (RWD)Dos motores eléctricos (AWD)
Potencia Total140 kW (190 PS / 187 hp)210 kW (286 PS / 282 hp)220 kW (299 PS / 295 hp)
Capacidad de Batería58 kWh77 kWh77 kWh
Autonomía Oficial (WLTP)Hasta 430 – 460 km (Est.)Hasta 600 kmHasta 550 – 570 km (Est.)
Capacidad de ArrastreHasta 1,800 kgHasta 2,000 kgHasta 2,000 kg
Cajuela / Frunk534 Litros / 32 Litros534 Litros / 32 Litros534 Litros / 32 Litros
Display del TableroClúster 10″ + Central 15″Clúster 10″ + Central 15″Triple pantalla con Display Copiloto 12″
Ergonomía de VolanteBotones físicos mecánicosBotones físicos mecánicosBotones físicos mecánicos
Carga BidireccionalSoporte V2L PowerSocketSoporte V2L PowerSocketSoporte V2L PowerSocket
Precio Base en EuropaDesde 42,695 eurosVersiones superioresVersiones Style / R-Line

Veredicto MasMotor: Humildad técnica para salvar el volumen eléctrico

El lanzamiento del Volkswagen ID. Tiguan es una de las declaraciones corporativas más transparentes que hemos visto en la era de la electromovilidad: es el reconocimiento explícito de que la estrategia inicial de la familia ID cometió errores graves de identidad y ergonomía.

Descartar los nombres ID.4 e ID.5 para revivir la placa Tiguan demuestra que el valor de marca no se inventa de la noche a la mañana; se aprovecha lo que ya vende millones. Pero el verdadero triunfo del ID. Tiguan está en el interior: eliminar los mandos táctiles del volante que todo el mundo odiaba, regresar a botones físicos para el aire acondicionado y dotar al sistema de hasta 600 km de autonomía en plataforma MEB+ convierte a este SUV en el producto maduro que el ID.4 debió ser desde el primer día.

Sumar detalles como la instrumentación retro del Golf IV y una pantalla independiente para el pasajero con filtro de privacidad demuestra que la marca vuelve a entender lo que divierte y sirve al usuario. Aunque en México la producción y venta del Tiguan a gasolina sigue siendo un pilar inamovible en la factoría de Puebla, este ID. Tiguan marca la pauta de cómo debe ser la transición eléctrica para que el consumidor tradicional decida dar el salto.

Continue Reading

Industria automotriz

Pulso Automotriz: Tensión por reglas de origen en el T-MEC, Ford Fathom sub-$30K y el destape del Tesla Roadster 2

Análisis del 15 de octubre de 2026: AMIA advierte parálisis por exigencias en el T-MEC, Ford abre reservas de la pickup Fathom eléctrica y Tesla presenta el Roadster 2 de producción.

Published

on

México: Advertencia de AMIA por reglas de origen, auditorías y boom en refacciones

Las mesas técnicas en Washington entraron en su tramo más álgido. Mientras la comitiva de la Secretaría de Economía, encabezada por Marcelo Ebrard, busca cerrar el acuerdo interino que reducirá el arancel automotriz general bajo la Sección 232 del 25% al 15% nominal (situando la tasa efectiva entre el 10% y el 12% tras aplicar deducciones por contenido regional) y suspender el gravamen del 50% al acero y aluminio para dar certidumbre a más de 800,000 empleos directos, la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA) encendió las alarmas.

La AMIA advirtió formalmente que aceptar la pretensión estadounidense de elevar el Valor de Contenido Regional (VCR) al 82%, exigiendo además que un 50% de los insumos provengan exclusivamente de Estados Unidos, representaría un golpe destructivo para la competitividad del bloque. La patronal automotriz subrayó que una imposición de esta naturaleza encarecería de inmediato los vehículos ensamblados en Norteamérica y paralizaría los planes de inversión fabril en territorio mexicano, donde las cadenas de suministro ya operan con márgenes estrechos.

En paralelo, despachos legales especializados en comercio exterior, como Foley & Lardner, confirmaron un endurecimiento en las auditorías aduaneras y revisiones de origen transfronterizas bajo los mecanismos del T-MEC. Las autoridades fiscales están exigiendo a los proveedores Tier 1 y Tier 2 instalados en México una trazabilidad documental milimétrica sobre la procedencia de aceros, aluminio fundido y componentes electrónicos para autorizar su internación libre de aranceles.

En el mercado secundario, el encarecimiento de los automóviles nuevos y las tasas de interés restrictivas están generando un fenómeno directo: el envejecimiento del parque vehicular. Datos de la Asociación Nacional de Representantes, Importadores y Distribuidores de Refacciones y Accesorios para Automóviles (ARIDRA) revelan que el gasto en mantenimiento y posventa en México alcanzará en 2026 la cifra récord de 788 mil millones de pesos (+15.3% interanual), lo que representa un desembolso promedio de $19,389 pesos por hogar. El reporte confirma una realidad contundente: el 75.6% de los distribuidores de refacciones reporta una demanda nula o marginal de componentes para autos 100% eléctricos, demostrando que el negocio del taller mexicano sigue girando casi en su totalidad sobre motores de combustión interna de más de ocho años de antigüedad.

En los pisos de venta de unidades nuevas, las agencias sostienen volúmenes constantes en crossovers compactos y pick-ups ligeras gracias a esquemas de crédito con tasas subsidiadas directamente por las plantas armadoras a plazos de 60 y 72 meses.

Estados Unidos: La revelación del Tesla Roadster 2, Ford Fathom eléctrica y precios al límite

La atención de la industria en la Unión Americana se polariza entre el hiperlujo tecnológico y la urgencia de vehículos accesibles.

Esta noche (7:55 p.m. CT), Tesla tiene programada la presentación mundial de la versión final de producción del Roadster 2, un lanzamiento con fuerte carga simbólica al ser catalogado internamente como el último modelo desarrollado por la marca para conducción exclusivamente humana antes de volcar toda su capacidad fabril hacia los robotaxis autónomos. El superdeportivo integra un sistema de propulsores de gas frío desarrollados en conjunto con SpaceX, con el que promete acelerar de 0 a 60 mph en menos de un segundo. El vehículo proyecta sus primeras entregas hacia el periodo 2027-2028, con un precio de partida de $200,000 dólares y un depósito de reserva de $50,000 dólares.

No obstante, los programas autónomos de la firma de Elon Musk enfrentan escrutinio regulatorio: la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en las Carreteras (NHTSA) evalúa abrir una investigación federal formal sobre cerca de 1,000 unidades de prueba y robotaxis de Tesla tras reportes documentados de vehículos circulando a exceso de velocidad dentro de zonas escolares activas en Texas y California.

En el extremo opuesto del mercado, Ford Motor Company comenzó a liberar las invitaciones de prereserva para la Ford Fathom, su esperada camioneta eléctrica mediana desarrollada sobre la arquitectura de bajo costo UEV en California. Con un precio base de salida de $28,350 dólares ($29,945 USD con gastos de destino incluidos), la Fathom busca democratizar la electrificación comercial ofreciendo un espacio de cabina superior al de una RAV4, el sistema de conducción semiautónoma manos libres BlueCruise de serie y capacidad de carga bidireccional (V2L), con la apertura formal del configurador programada para inicios de 2027.

La llegada de opciones accesibles resulta urgente: según el último informe de Kelley Blue Book, el precio promedio de transacción de un vehículo nuevo en Estados Unidos subió por cuarto mes consecutivo en septiembre hasta ubicarse en $50,562 dólares, colocándose a solo $52 dólares del máximo histórico registrado a finales de 2025. Esta escalada de precios continúa expulsando a compradores de ingresos medios, obligándolos a recurrir a financiamientos a más de 72 meses o a optar por modelos subcompactos y camionetas de trabajo medianas.

Alianzas y Factorías: Horse acelera en Brasil y cuenta regresiva de huelga en Unifor

En el tablero sudamericano, la alianza estratégica Horse —el consorcio conjunto entre Renault Group y el consorcio chino Geely— comenzó a ejecutar formalmente una inyección de capital por $368 millones de dólares en Brasil. Los recursos están destinados al desarrollo y manufactura de motores híbridos y mecánicas de propulsión flex-fuel de bajas emisiones térmicas. Este frente de trenes motrices alimentará la red industrial regional, la cual se complementa con la factoría argentina de Santa Isabel (Córdoba), donde avanza a paso firme la producción en serie de la pickup monocasco Renault Niagara, destinando el 75% de su volumen inicial a los mercados de exportación en Brasil, Colombia y la región andina.

Cruzando a Canadá, la tensión laboral con Stellantis llegó a su punto crítico. Los 9,000 agremiados del sindicato Unifor en factorías de Ontario tienen listos los centros de votación para autorizar la huelga legal este fin de semana (17 y 18 de octubre). La representación gremial exige que la compañía cancele de inmediato la venta de la planta de ensamble de Brampton a la empresa de blindados militares Roshel y garantice la asignación de una arquitectura de vehículos civiles que proteja el empleo manufacturero en la provincia.

Europa y Distribución: Cuota a híbridos chinos en la UE e Inteligencia Artificial en pisos de venta

En el marco de la 91.ª edición del Salón del Automóvil de París, la Unión Europea ratificó que a partir del 1 de diciembre aplicará un tope de importación de 350,000 vehículos híbridos chinos al año, buscando contener la fuga de empleos industriales y resguardar la actividad en factorías de Francia, España y Alemania. Durante la tercera jornada de exhibición en Paris Expo Porte de Versailles, las armadoras francesas (Renault, Citroën, Peugeot y Alpine) redoblaron esfuerzos comerciales mostrando propuestas eléctricas y microhíbridas de coste contenido, mientras los fabricantes asiáticos aceleran planes para levantar centros de ensamble dentro de la UE para eludir los futuros bloqueos aduaneros.

En el ámbito del retail automotriz, grandes grupos concesionarios en Norteamérica y Europa han comenzado a implementar herramientas de Inteligencia Artificial generativa para monitorear y auditar en tiempo real las conversaciones entre asesores y clientes tanto en pisos de venta como en mostradores de servicio posventa. El objetivo de las agencias es estandarizar la venta de garantías extendidas y servicios de mantenimiento preventivo, buscando defender los márgenes brutos ante la compresión de ganancias que experimenta la comercialización de vehículos nuevos.

Indicadores Clave de la Industria Automotriz (15/Oct/26)

Indicador / Evento CorporativoCifra / Parámetro ClaveImplicación Industrial y Financiera
Postura T-MEC (AMIA)Rechazo a 82% VCR / 50% EE. UU.Advierten encarecimiento de autos y freno a inversiones en México.
Gasto Posventa México (ARIDRA)$788,000 MDP (+15.3% anual)Gasto medio de $19,389 MXN/hogar; 75.6% no demanda piezas para EV.
Auditorías de Origen (Foley)Mayor rigor fiscal transfronterizoPresión de trazabilidad en acero, aluminio y chips para Tier 1 y 2.
Lanzamiento Tesla Roadster 2< 1 s (0-60 mph) / $200k USDÚltimo modelo de manejo humano antes del viraje pleno a robotaxis.
Escrutinio NHTSA (Tesla)~1,000 vehículos autónomos/testEvaluación de investigación por exceso de velocidad en zonas escolares.
Debut Ford Fathom$28,350 USD (Sub-$30k MSRP)Pickup eléctrica mediana sobre plataforma UEV con BlueCruise.
Precio Medio Vehículo Nuevo EE. UU.$50,562 USD (Kelley Blue Book)A solo $52 USD del récord histórico de finales de 2025.
Inversión Alianza Horse (Sudamérica)$368 MDD (Renault–Geely)Desarrollo de motores híbridos y flex-fuel en Brasil para la región.
Votación Huelga Unifor17 y 18 de octubre (Ontario)9,000 obreros definirán paro contra Stellantis por planta Brampton.
Tope Importación UE350,000 híbridos chinos/añoMedida proteccionista europea entra en vigor el 1 de diciembre.

Veredicto MasMotor: La fantasía de los decretos choca con la realidad del bolsillo

El reporte de este 15 de octubre retrata con crudeza la desconexión que existe entre los despachos gubernamentales y la economía cotidiana del automóvil.

La advertencia de la AMIA en Washington es técnica y contundente: pretender un Valor de Contenido Regional del 82% con la mitad de insumos obligados de EE. UU. no es negociar el T-MEC; es dinamitar la integración manufacturera de Norteamérica. Forzar esas cuotas solo elevaría los precios de los coches en un mercado estadounidense que ya roza los $50,562 dólares promedio por auto nuevo, una cifra que expulsa a las familias trabajadoras de las salas de venta.

El dato de ARIDRA en México pone el último clavo en el ataúd del optimismo desmedido: con un gasto histórico de 788 mil millones de pesos para reparar autos viejos y tres cuartas partes de las refaccionarias reportando nula demanda de componentes eléctricos, queda claro que la transición vehicular marcha a un ritmo dictado por la cartera, no por los discursos políticos.

Mientras Tesla juega en la estratósfera de los $200,000 dólares con el Roadster 2 y sus propulsores espaciales, Ford ha entendido la verdadera urgencia del mercado: lanzar una camioneta eléctrica de $28,000 dólares como la Fathom. La marca que domine la asequibilidad dominará la década; el resto seguirá compitiendo por un nicho cada vez más estrecho.

Continue Reading

Industria automotriz

Guía técnica: Cómo revisar y rellenar el aceite de motor sin arriesgar tu auto

Guía práctica paso a paso de TotalEnergies y MasMotor: aprende a ubicar el tapón de llenado, medir correctamente el nivel de aceite y rellenar sin dañar el motor.

Published

on

El lubricante: La línea de vida del motor

En la mecánica automotriz existe una máxima irrefutable: el aceite es la sangre del motor. Su función va mucho más allá de permitir que los pistones suban y bajen con suavidad; se encarga de enfriar zonas críticas donde el anticongelante no llega, limpiar residuos de carbón, sellar la compresión en los cilindros y evitar la fricción destructiva entre metales.

A pesar de ser una tarea básica de mantenimiento preventivo, una gran cantidad de conductores desconoce el protocolo exacto para revisar el nivel o comete fallas graves al momento de rellenar, como confundir depósitos, verter viscosidades inadecuadas o sobrepasar la capacidad máxima del cárter. Para erradicar estas dudas y prevenir reparaciones de miles de pesos, TotalEnergies México comparte los lineamientos oficiales para ejecutar esta inspección de manera segura y precisa.

1. Localización: ¿Dónde se deposita el aceite de motor?

Uno de los errores más costosos en un vehículo es vaciar lubricante en el depósito incorrecto (como el del anticongelante, líquido de frenos o limpiaparabrisas).

Para ubicar el punto de llenado exacto:

  • El componente: El aceite nuevo se añade exclusivamente por la parte superior del propulsor, a través del tapón de llenado de aceite, montado directamente sobre la tapa de punterías (o válvulas).
  • Identificación visual: Este tapón suele ser de un color llamativo o contrastante (amarillo o negro) y lleva grabado el ícono universal de una aceitera clásica o la palabra “OIL”. En muchos modelos modernos también especifica la viscosidad recomendada de fábrica (por ejemplo: 0W-20, 5W-30).
  • Protocolo de apertura: La inspección debe realizarse siempre con el auto estacionado en una superficie completamente plana, el motor apagado y templado o frío para evitar quemaduras por salpicaduras o vapores calientes. En caso de duda visual, la confirmación definitiva siempre está en el manual de usuario del fabricante.

2. Medición: El método correcto para leer la bayoneta

Antes de comprar o vaciar una sola gota de lubricante, es indispensable comprobar si el motor realmente lo necesita. Medir el nivel de forma empírica o con el vehículo en marcha arroja lecturas falsas.

  1. Estacionamiento y reposo: Coloca el auto en terreno horizontal. Si el motor estuvo encendido, apágalo y déjalo reposar entre 5 y 10 minutos. Este tiempo es indispensable para que el lubricante que está circulando por la cabeza y galerías superiores escurra por gravedad hacia el cárter.
  2. Ubicación de la varilla: Localiza la varilla medidora (bayoneta), reconocible por una argolla o jaladera de color brillante (comúnmente amarilla, naranja o roja) anclada al bloque del motor.
  3. Primera extracción y limpieza: Retira la varilla con suavidad y límpiala por completo con un paño limpio o toalla de taller que no deje pelusa. La lectura inicial no es válida porque el aceite salpica dentro del tubo guía durante la marcha.
  4. Segunda inserción y lectura: Introduce la bayoneta hasta el tope, espera dos segundos y extráela firmemente. Observa la película de lubricante en la punta metálica:
    • Zona correcta: La película de aceite debe situarse exactamente entre las marcas de “MIN” y “MAX” (o entre dos puntos o zonas texturizadas).
    • Por debajo del mínimo: Requiere relleno urgente para evitar desgaste prematuro o pérdida de presión de aceite.
    • En la zona media-alta: El volumen es óptimo; no es necesario agregar producto.

3. Relleno paso a paso: Por qué nunca debes pasarte del máximo

Si la bayoneta indica que el nivel está pegado o por debajo de la marca de «MIN», es momento de reponer el fluido. La clave aquí es la mesura:

  • Herramienta indispensable: Retira el tapón superior y coloca un embudo limpio. Derramar aceite sobre el bloque exterior provoca humo, olores desagradables al calentarse e incluso riesgo de ignición en el múltiple de escape.
  • Técnica gradual: Nunca vacíes el envase completo de golpe. La diferencia de volumen entre la marca de «MIN» y la de «MAX» en la mayoría de los motores de cuatro y seis cilindros es de aproximadamente un litro (o un cuarto de galón). Vierte pequeñas fracciones (aproximadamente 200 a 250 ml a la vez).
  • Espera y verificación: Deja reposar un minuto para que el fluido descienda al fondo del cárter y vuelve a medir con la varilla limpia. Repite la operación hasta que el nivel quede cerca del límite «MAX», sin tocarlo ni superarlo.

Alerta mecánica: Llenar por encima del «MAX» es tan destructivo como traer el nivel bajo. El exceso de aceite provoca que el cigüeñal golpee el espejo del fluido en el cárter, batiéndolo y generando espuma de aire. El aire no lubrica: esto desploma la presión de aceite, sobrecalienta componentes internos, satura el catalizador y revienta los retenes o juntas del motor por sobrepresión.

4. Focos rojos: Cuándo acudir de inmediato al taller

El consumo moderado de aceite puede ser normal en ciertos motores de alto kilometraje o de alto desempeño con turbocompresor, pero hay síntomas que exigen revisión mecánica profesional:

  • Humo azulado por el escape: Señal clara de que el lubricante se está filtrando a la cámara de combustión por retenes de válvulas o anillos de pistón desgastados.
  • Descenso abrupto y continuo: Si necesitas rellenar aceite cada semana o tras pocos cientos de kilómetros, existe una fuga activa (retén de cigüeñal, junta de cárter) o una falla interna severa.
  • Sonido metálico o «cascabeleo»: Indica que los botadores hidráulicos o metales de biela no reciben la presión de aceite requerida para flotar sin fricción.
  • Testigo de presión encendido: El testigo rojo en forma de aceitera en el cuadro de instrumentos no indica nivel bajo; indica pérdida de presión de bombeo. Si se enciende en marcha, debes orillarte y apagar el motor al instante para evitar desbielarlo.

Guía Rápida de Mantenimiento de Aceite (TotalEnergies / MasMotor)

Proceso / IndicadorRegla de OroRiesgo por Ejecución Incorrecta
Ubicación de LlenadoTapa de punterías con ícono de aceitera u «OIL».Contaminación del sistema si se vacía en otro depósito.
Condición de MediciónSuperficie horizontal, motor apagado y en reposo (5-10 min).Lecturas erróneas por aceite suspendido en la cabeza.
Rango de ToleranciaMargen estricto entre «MIN» y «MAX».Fricción excesiva (bajo) o espuma y sobrepresión (alto).
Margen MIN a MAXEquivale aproximadamente a 1.0 Litro.Desbordar la capacidad si se vacía un bote entero de golpe.
Selección de ProductoRespetar grado y viscosidad recomendados (ej. sintético 5W-30).Pérdida de garantía, mayor consumo y desgaste interno.
Síntoma CríticoHumo azul, testigo rojo de presión o ruidos secos.Falla catastrófica de biela, cigüeñal o turbo.

Veredicto MasMotor: Cinco minutos en la cochera salvan la vida de tu auto

En la era moderna donde los autos cuentan con decenas de sensores, pantallas gigantes y asistencias autónomas, muchos conductores han delegado ciegamente el cuidado de su vehículo a la computadora de viaje. Sin embargo, la inspección visual con bayoneta sigue siendo el chequeo más infalible y barato que existe en la industria automotriz.

Adquirir el hábito de revisar el aceite cada dos semanas o antes de salir a carretera te permite detectar fugas tempranas, vigilar el color del lubricante y constatar que tu motor trabaje con la protección adecuada. Elegir lubricantes de marcas con respaldo internacional como TotalEnergies y aplicar el método gradual de relleno garantiza que tu propulsor mantenga su compresión, potencia y eficiencia intactas a lo largo de los años. Dedicarle cinco minutos a tu motor en la cochera siempre será infinitamente más económico que pagar una reparación mayor en el taller.

Continue Reading

Industria automotriz

Pulso Automotriz: Alivio arancelario en México, riesgo crediticio en EE. UU. y cuota a híbridos chinos

Análisis del 14 de octubre de 2026: México formaliza arancel cero a autopartes por 5 años, alerta crediticia en EE. UU., la UE fija cuota a híbridos chinos y Acura confirma ofensiva SUV.

Published

on

México: Decreto de alivio arancelario por 5 años y cuenta regresiva en Washington

La política industrial mexicana dio un paso formal en la protección de su manufactura. Mediante decreto del Ejecutivo Federal con el respaldo de la Comisión de Comercio Exterior, se oficializó la exención total (0%) del arancel del 10% a la importación de partes y componentes para ensamble automotriz (fracción 9803.00.01) durante un periodo de cinco años. La medida tiene como propósito directo abaratar los costos operativos de las plantas armadoras y dinamizar la atracción de nuevas líneas de producción, en un contexto donde el ensamble nacional de vehículos ligeros acumula 2.94 millones de unidades de enero a septiembre, reflejando la necesidad de incentivos para recuperar ritmo exportador.

En el frente bilateral, la Secretaría de Economía mantiene abiertas las mesas técnicas finales con la Oficina del Representante Comercial de los Estados Unidos (USTR) para formalizar el acuerdo interino previo a las elecciones estadounidenses. La delegación mexicana busca sellar un tope al arancel general de la Sección 232 del 25% al 15% nominal (con una tarifa efectiva entre el 10% y 12% tras aplicar los descuentos por contenido regional), sumando desgravaciones al gravamen del 50% sobre el acero y aluminio. Este pacto brindará certidumbre al programa conjunto de la Industria Nacional de Autopartes (INA) y CAPIM para sustituir compras por $9,300 millones de dólares, mitigando los aranceles aplicados a países sin tratado comercial.

En los pisos de venta nacionales, el mercado interno mantiene un desplazamiento ordenado de crossovers compactos y pick-ups ligeras. La estabilidad se sostiene gracias a que las financieras de marca continúan subsidiando tasas de interés con plazos de 60 a 72 meses, amortiguando el impacto del costo del dinero para el consumidor final.

Estados Unidos: Récord de crédito con señales de riesgo, Acura electrificada y balance 3T

El mercado automotriz estadounidense reporta una paradoja financiera. De acuerdo con el índice conjunto de Cox Automotive y Dealertrack, la disponibilidad de crédito para comprar auto nuevo tocó su máximo en 11 años al ubicarse en 107.1 puntos (+9.4% interanual), registrando una elevada tasa de aprobación del 73.9%.

Sin embargo, las alertas en la calidad de la cartera vencida y riesgo se encendieron entre los analistas:

  • Un récord del 31.8% de los financiamientos contratados superó los 72 meses de plazo.
  • El fenómeno del patrimonio negativo (negative equity o autos bajo el agua) trepó al 57.8% de los contratos activos, lo que significa que más de la mitad de los compradores debe más dinero de lo que vale su vehículo comercialmente.
  • El enganche o pago inicial promedio descendió al 12.8%, reflejando que los clientes están estirando su capacidad financiera al límite para poder estrenar.

En planes de producto, Acura oficializó una ofensiva de tres nuevos SUVs electrificados hacia 2028, destacando la llegada formal de la variante híbrida de la popular RDX y un nuevo SUV insignia de tres filas de asientos para ocho pasajeros con mecánica híbrida dedicada.

En los balances corporativos del tercer trimestre, Stellantis reportó entregas por 1.3 millones de unidades (-1% trimestral). Ante las especulaciones de Wall Street, el CEO para Norteamérica, Antonio Filosa, descartó de forma tajante cualquier intención de vender o escindir marcas clave como Chrysler, Dodge o Ram. Por su parte, el Grupo BMW comercializó 551,072 unidades globales (-6.3%), golpeado por un severo desplome del 25% en el mercado chino; no obstante, sus ventas de vehículos 100% eléctricos en EE. UU. rebotaron 7.7% (266,630 unidades) impulsadas por agresivos descuentos comerciales y subsidios directos de agencia.

En el ámbito sindical, Shawn Fain aseguró su reelección al frente de la UAW con el 68% de los votos, delineando una agenda de confrontación rumbo a la renegociación contractual de 2028 con los Tres de Detroit (GM, Ford y Stellantis), donde exigirá la restitución de pensiones tradicionales de beneficio definido y coberturas médicas totales para jubilados.

Geopolítica y Salón de París: Tope a híbridos chinos y veto de software en EE. UU.

En el continente europeo, la Unión Europea adoptó una medida proteccionista sin precedentes anunciada en el marco del Salón del Automóvil de París: a partir del 1 de diciembre aplicará un tope estricto de importación de 350,000 vehículos híbridos chinos al año, buscando contener la avalancha de modelos asiáticos que amenazan la cuota de mercado de los constructores locales. En la pasarela parisina, las marcas galas reforzaron su contraofensiva: Citroën exhibió su prototipo accesible inspirado en las líneas del histórico 2CV, mientras Peugeot captó reflectores con un conceptual retroeléctrico de 805 caballos de fuerza.

Del otro lado del Atlántico, el Senado de los Estados Unidos prepara la votación definitiva del proyecto de ley bipartidista Connected Vehicle Security Act. Respaldada por la UAW, esta legislación prohibirá de manera escalonada las importaciones y comercialización de automóviles con software y módulos telemáticos chinos a partir de 2027, extendiendo la restricción al hardware y plataformas integradas para 2030.

Operaciones fabriles: Huelga en puerta en Canadá y avance de la pickup Niagara

En el terreno laboral norteamericano, el sindicato canadiense Unifor inició las asambleas logísticas para la votación de huelga del 17 y 18 de octubre contra Stellantis. Los 9,000 agremiados en factorías de Ontario condicionan la firma colectiva a que la compañía dé marcha atrás en la venta del complejo de ensamble de Brampton al fabricante de vehículos blindados Roshel y garantice la producción de modelos civiles.

En las redes de distribución, bufetes legales del sector automotriz reportan un alza en litigios entre concesionarios independientes y marcas prémium. Las demandas derivan de las costosas exigencias de homologación de imagen corporativa (image compliance), las cuales obligan a los distribuidores a ejecutar inversiones millonarias en remodelaciones físicas y cargadores de alta potencia que comprometen la rentabilidad de las franquicias.

Finalmente, en Sudamérica, la factoría de Santa Isabel (Córdoba, Argentina) consolidó la producción en serie de la pickup monocasco Renault Niagara, alistando los primeros embarques logísticos para destinar el 75% del volumen inicial a los mercados de Brasil y Colombia.

Indicadores Clave de la Industria Automotriz (14/Oct/26)

Indicador / Evento CorporativoCifra Clave / MercadoImplicación Industrial y Financiera
Decreto Arancelario México0% a partes de ensamble (5 años)Exención a fracción 9803.00.01 para atraer líneas productivas.
Producción Ligeros México2.94 millones de unidades (Ene-Sep)Acumulado a la baja presiona la necesidad de estímulos fabriles.
Negociaciones T-MEC / USTR15% nominal (10-12% efectiva)Techo a Sección 232 y alivio a aranceles de acero y aluminio.
Crédito Automotriz EE. UU.107.1 pts / 73.9% aprobaciónRécord de acceso a 11 años; 31.8% de créditos a más de 72 meses.
Patrimonio Negativo (EE. UU.)57.8% de contratos activosMás de la mitad de los clientes debe más de lo que vale su auto.
Ofensiva Híbrida Acura3 nuevos SUVs hacia 2028RDX Hybrid y nuevo buque insignia electrificado de 3 filas.
Postura Corporativa StellantisFilosa ratifica marcas claveSe descarta venta o escisión de Chrysler, Dodge y Ram.
Tope Importación UE350,000 híbridos chinos anualesCuota de protección europea entra en vigor el 1 de diciembre.
Votación Huelga Unifor17 y 18 de octubre (Ontario)9,000 obreros definirán paro ante venta de Brampton a Roshel.

Veredicto MasMotor: Luces de alerta bajo el espejismo crediticio

El pulso de este 14 de octubre muestra a una industria que intenta acelerar a fondo mientras los cimientos financieros crujen. La cifra revelada en Estados Unidos no debe tomarse a la ligera: tener al 57.8% de los compradores con patrimonio negativo y a casi un tercio pagando autos a más de seis años no es síntoma de bonanza, es una burbuja crediticia armada por financieras para inflar las cifras de entrega a costa de ahorcar la liquidez futura del consumidor.

En el tablero geopolítico, la respuesta de Occidente ante China ya abandonó la cortesía comercial. Que la Unión Europea imponga una cuota de 350,000 híbridos al año y que el Senado estadounidense aliste el veto al software chino demuestra que las barreras arancelarias llegaron para quedarse. En medio de esta tormenta proteccionista, el decreto de México eliminando por cinco años el arancel a las partes de ensamble es una jugada táctica brillante: ofrece un puerto seguro y fiscalmente competitivo para que las marcas ensamblen en territorio nacional lo que pronto no podrán exportar directamente a Norteamérica ni a Europa.

Continue Reading

Business

México elimina arancel del 10% a autopartes para armadoras: ¿Qué cambia con el decreto de 5 años?

El Gobierno de México publica en el DOF la exención temporal del arancel del 10% a partes de ensamble automotriz por 5 años. Analizamos su impacto en nuevas plantas e inversión.

Published

on

Decreto oficial en el DOF: Tasa cero para el ensamble automotriz

A través de una edición matutina del Diario Oficial de la Federación (DOF), el Gobierno de México formalizó un cambio sustancial en la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación (LIGIE). El decreto, firmado por la presidenta Claudia Sheinbaum Pardo, el secretario de Economía, Marcelo Ebrard Casaubon, y el titular de Hacienda, Édgar Amador Zamora, establece la exención total (arancel del 0%) aplicable a la fracción arancelaria 9803.00.01, la cual gravaba previamente con un 10% la importación de partes y componentes para ensamble de vehículos.

La medida entra en vigor el 14 de octubre de 2026 y contempla una vigencia de cinco años (hasta octubre de 2031), creando una ventana regulatoria y fiscal diseñada para abaratar la puesta en marcha de complejos fabriles en territorio nacional.

«La exención temporal del arancel aplicable a la importación de las mercancías clasificadas en la fracción arancelaria 9803.00.01 permitirá reducir los costos de establecimiento y operación de nuevos proyectos automotrices, incentivando la instalación de líneas de producción en México.» — Diario Oficial de la Federación.

El filtro clave: ¿Quién califica y quién queda fuera del arancel cero?

La redacción del decreto introduce candados estrictos para evitar distorsiones comerciales y garantizar que el beneficio impacte directamente a la manufactura:

  • ¿Quiénes sí acceden al arancel 0%? Exclusivamente las empresas pertenecientes a la industria automotriz terminal (fabricantes y ensambladoras de vehículos) que cuenten con la autorización vigente de depósito fiscal para ensamble y fabricación de vehículos conforme a la Ley Aduanera (Artículo 121), sujetándose a los lineamientos y reglas de operación que fije la Secretaría de Economía.
  • ¿Quiénes quedan fuera? La exención no beneficia al mercado de repuesto (aftermarket), refaccionarias, talleres ni importadores independientes de autopartes.
  • Tampoco aplica a vehículos terminados (CBU): Los autos importados completos desde países sin tratado de libre comercio siguen sujetos a las tasas arancelarias correspondientes (de entre el 20% y 35%). La medida está calculada para abaratar el insumo productivo, no para abaratar la importación de unidades terminadas.

Los beneficios reales: El anzuelo para nuevas armadoras y el factor T-MEC

La eliminación de este 10% arancelario durante cinco años responde a tres necesidades estratégicas de la industria automotriz en México:

  1. Atracción de nuevas plantas manufactureras (Nearshoring): Marcas de alto volumen que hoy importan el 100% de sus autos en barco (como BYD, MG Motor, GAC Motor, Changan o Geely) han manifestado la intención de instalar centros productivos en México para abastecer a Latinoamérica o Norteamérica. El obstáculo inicial para cualquier planta nueva es que, durante sus primeros 2 a 4 años de vida, debe importar la mayoría de los paquetes de piezas (kits CKD/SKD) desde sus matrices mientras desarrolla una red de proveeduría local. Eliminar el arancel del 10% reduce radicalmente el costo operativo inicial (OPEX) y el gasto de inversión (CAPEX) para justificar la construcción de fábricas en el país.
  2. Modernización de líneas de ensamble para eléctricos y PHEV: Las armadoras tradicionales ya establecidas en México (General Motors, Ford, Stellantis, Nissan, Toyota o Volkswagen) que planean reconfigurar sus líneas hacia trenes motrices electrificados enfrentan la falta de celdas de batería y componentes de alta tensión nacionales. Esta exención de 5 años les permite importar módulos avanzados a tasa cero mientras madura la cadena de valor en Norteamérica.
  3. Sintonía con las negociaciones en Washington: La Secretaría de Economía utiliza este incentivo como una herramienta de negociación frente al T-MEC. Mientras México exige en Washington topar el arancel general de la Sección 232 al 15% y mitigar los costos del acero, ofrece a las armadoras una ventana de cinco años para migrar proveeduría foránea hacia el bloque norteamericano, empatando con el plan de sustitución de compras por $9,300 millones de dólares anunciado por la Industria Nacional de Autopartes (INA).

Radiografía del Decreto Arancelario para la Industria Automotriz Terminal

Eje del DecretoSituación AnteriorDisposición Nueva (DOF 13/Oct/2026)Impacto en la Industria
Fracción Arancelaria9803.00.01 (TIGIE)9803.00.01 (TIGIE)Específica para componentes de ensamble automotriz.
Arancel de Importación (IGI)10% General0% (Exención Temporal)Ahorro fiscal directo de 10 puntos porcentuales.
Periodo de VigenciaPermanente con cuotas5 años (Vence en octubre 2031)Ventana definida para arranque de operaciones.
Beneficiarios AutorizadosImportadores registradosIndustria Automotriz Terminal con Depósito FiscalExclusivo para armadoras con líneas de producción.
Mercados ExcluidosN/AAftermarket, refacciones y autos terminados (CBU)No aplica a agencias ni a importación de autos listos.
Marco Regulatorio ClaveLey Aduanera Art. 121Lineamientos de la Secretaría de EconomíaAuditoría y control estricto de capacidad instalada.
Objetivo EstratégicoRecaudatorioAtracción de inversión fabril y nearshoringCompensar la transición hacia vehículos híbridos y EV.

Veredicto MasMotor: Una «zanahoria» fiscal para forzar a las marcas a poner ladrillos

Durante los últimos tres años, el debate en el sector automotriz mexicano estuvo dominado por una crítica recurrente: mientras marcas de origen asiático vendían decenas de miles de unidades importadas libres de complicaciones fabriles, las armadoras tradicionales cargaban con los costos de mantener plantas y miles de empleos en México. El Gobierno Federal ha respondido con una jugada de política industrial clásica: la estrategia de la zanahoria y el garrote.

Al mantener aranceles a la importación de autos terminados de países sin tratado, pero bajar a 0% el arancel para los componentes de ensamble bajo depósito fiscal, México les envía un ultimátum a las armadoras globales: vender autos importados en barco seguirá siendo costoso, pero poner una planta en territorio mexicano será más barato que nunca durante el próximo lustro.

La exención de cinco años es el tiempo exacto que requiere un proyecto automotriz desde la colocación de la primera piedra hasta la salida de la primera unidad de serie. El éxito del decreto no se medirá en los millones de dólares que el Servicio de Administración Tributaria (SAT) deje de recaudar en aduanas, sino en cuántas marcas firmen acuerdos de manufactura real y cuántos empleos formales de proveeduría Tier 1 y Tier 2 se instalen en el Bajío y el norte de México antes de 2031.

Continue Reading

Industria automotriz

Renault 4 E-Tech 2026: Más autonomía, edición Roland-Garros y versión Jogging LFP

Renault actualiza el R4 E-Tech en el Salón de París: eleva su autonomía hasta 415 km, estrena la versión accesible Jogging con batería LFP y presenta la edición Roland-Garros.

Published

on

Evolución constante en el Salón de París

Apenas unos meses después de haber sorprendido con la variante Plein Sud de techo de lona corredizo, la firma del rombo aprovechó el marco del Salón del Automóvil de París 2026 para ejecutar una profunda serie de mejoras en el Renault 4 E-Tech eléctrico. La estrategia de la marca prescinde de esperar a los tradicionales ciclos de medio término, apostando por optimizaciones dinámicas continuas que elevan el rango de uso, la oferta mecánica y la tecnología a bordo de su icónico utilitario retro.

Las órdenes de compra para esta renovada alineación se abren formalmente a partir del 12 y 13 de octubre, reforzando el catálogo con tres pilares contundentes: mayor eficiencia en las versiones existentes, la llegada de la versión accesible Jogging con química de batería LFP y la sofisticada edición especial Roland-Garros.

Ganancia de autonomía por aerodinámica: Hasta 415 km por carga

A través de un minucioso trabajo en túnel de viento —que involucró un nuevo carenado para los bajos de la carrocería y espejos retrovisores de menor resistencia al avance—, Renault logró arañar kilómetros vitales en todas las configuraciones mecánicas del R4 E-Tech:

  • Versión Urbana (Batería de 40 kWh): Asociada al motor eléctrico de 90 kW (120 hp) en acabado Evolution, homologa ahora una autonomía de hasta 310 km en ciclo WLTP, con un consumo combinado de 14.7 kWh/100 km.
  • Versión Confort (Batería de 52 kWh): Vinculada al propulsor de 110 kW (150 hp) y disponible en acabados Evolution, Techno, Iconic y Roland-Garros, escala su alcance oficial hasta los 415 km WLTP, con un gasto energético de 14.4 kWh/100 km.
  • Variante Plein Sud (Techo de lona): Equipada con el acumulador de 52 kWh y motor de 150 hp, logra registrar hasta 400 km de autonomía WLTP (14.9 kWh/100 km), mitigando el impacto aerodinámico del techo descapotable.

Renault 4 Roland-Garros: Tributo a la tierra batida con estilo «Sport Chic»

Para los entusiastas del tenis y el diseño de alta costura francesa, Renault incorporó la edición especial Roland-Garros. Configurada exclusivamente sobre la mecánica de rango extendido (52 kWh y 415 km de autonomía), puede solicitarse tanto con techo rígido como con el sistema de lona retráctil Plein Sud.

Visualmente presume una carrocería bitono con los pilares y arcos del techo en color negro, combinables con tonos Glacier White, Urban Grey, Starry Black o el exclusivo Terracotta Brown. La aleta delantera luce el emblema plateado de Roland-Garros, monta rines de 18 pulgadas «Parisienne» diamantados en negro con barniz ahumado y centros en Terracotta Brown, tono que también se replica en las molduras protectoras de las fascias.

La cabina traslada la atmósfera del complejo tenístico parisino:

  • Tapicería gris claro en tejido 100% reciclado con patrones geométricos en «H» inspirados en prendas técnicas deportivas, con soportes laterales en textil azul y el emblema de Roland-Garros grabado con calor.
  • Pomo del selector e-pop con relieve tipo grip de raqueta de tenis, rematado en su base con el logotipo del torneo.
  • Base de carga inalámbrica Qi2 y alfombrillas de uso rudo en color arcilla (tierra batida).
  • Moldura del tablero con iluminación de fondo exhibiendo la leyenda «Roland Garros Paris» y estribos de aluminio cepillado con la cruz de San Andrés, en honor a la arquitectura del histórico estadio.

Jogging: El escalón de entrada con batería LFP y 110 hp

Antes de que culmine el año, la gama sumará la versión Jogging, concebida como la alternativa más asequible y orientada a la movilidad cotidiana sin excesos.

Esta variante adopta un nuevo motor eléctrico ligero de 80 kW (110 hp) emparentado con la arquitectura del Twingo E-Tech, alimentado por una batería LFP (litio-ferrofosfato) de 37 kWh brutos (36.5 kWh útiles) con empaque estructural cell-to-pack. Pese a su enfoque de entrada, acelera de 0 a 100 km/h en 10.2 segundos y homologa hasta 305 km de autonomía WLTP.

En tiempos de recarga, la versión Jogging equipa de fábrica un cargador de corriente alterna (AC) de 6.6 kW (10% a 80% en 3 horas y media) y admite carga rápida en corriente continua (DC) de hasta 80 kW, permitiendo recuperar del 10% al 80% de energía en tan solo 25 minutos. En equipo suma cuadro digital de 7 pulgadas, pantalla central táctil OpenR de 10.1″ con Apple CarPlay y Android Auto a pantalla completa, rines de acero de 18″ con tapones monotono y sensores traseros.

Inteligencia artificial, preacondicionamiento manual y nuevas asistencias

La dotación técnica de toda la familia R4 E-Tech se robustece con funciones orientadas a mejorar la experiencia diaria:

  • Preacondicionamiento térmico manual: Ahora es posible preparar la temperatura óptima de las celdas directamente desde la pantalla táctil central antes de llegar a una estación rápida, eliminando la obligación de programar la ruta en el GPS del auto.
  • Cámara de visión periférica 360° en alta definición: Disponible como opción para los acabados Techno e Iconic, mientras que la cámara de reversa HD se estandariza en toda la gama.
  • Asistente Eco-Predictivo y Frenado de Emergencia: El sistema lee la topografía y el trazado vial para alertar al conductor cuándo soltar el acelerador ante curvas o glorietas. Asimismo, el asistente de emergencia es capaz de detener el auto de forma segura si la cámara de cabina detecta desmayo, distracción severa o ausencia de manos en el volante.
  • Cargador inductivo magnético Qi2: Con enfriamiento asistido para evitar que el teléfono se caliente, suministrando energía al 50% en una hora.
  • Modo de conducción «Smart»: Reemplaza al selector MySense, alternando automáticamente entre configuraciones Eco, Comfort y Sport según las demandas de aceleración del conductor.
  • Cajuela de manos libres por proximidad: Ya no requiere pasar el pie por debajo de la fascia; el portón trasero eléctrico se abre automáticamente cuando el portador de la tarjeta llave se aproxima al auto.

Renault 4 Van «Extra»: Solución para el reparto urbano

La vertiente comercial destinada a profesionistas y flotas incorpora el acabado Extra, homologado bajo categoría N1 (no convertible a pasajeros) y equivalente a la versión Techno.

Esta versión utilitaria prescinde de los asientos posteriores para instalar una tina de carga termoformada con rejilla divisoria, argollas de sujeción y piso antideslizante. Registra una capacidad volumétrica de 940 dm³ VDA (1,045 litros), incluyendo un doble fondo de 55 litros para resguardar los cables de recarga. Soporta hasta 360 kg de carga útil con la batería de 40 kWh y hasta 330 kg con la de 52 kWh. La adaptación técnica corre a cargo de Qstomize, la filial especializada de Renault dentro de la planta de Maubeuge.

Comparativa de Versiones – Renault 4 E-Tech 2026

Versión / AcabadoQuímica / Capacidad BateríaPotencia / TorqueAutonomía Homologada (WLTP)Tiempo de Carga Rápida (DC)
Jogging (Nueva Entrada)37 kWh LFP (Cell-to-Pack)80 kW (110 hp)Hasta 305 km80 kW (10-80% en 25 min)
Evolution Urbana40 kWh NMC90 kW (120 hp)Hasta 310 km (+10 km por aero)80 kW (15-80% en 30 min)
Evolution / Techno / Iconic52 kWh NMC110 kW (150 hp)Hasta 415 km (+15 km por aero)100 kW (15-80% en 30 min)
Plein Sud (Techo lona)52 kWh NMC110 kW (150 hp)Hasta 400 km100 kW (15-80% en 30 min)
Roland-Garros (Especial)52 kWh NMC110 kW (150 hp)Hasta 415 km (400 km Plein Sud)100 kW (15-80% en 30 min)
R4 Van Extra (Comercial)40 kWh o 52 kWh120 hp o 150 hpHasta 310 km o 415 kmHasta 100 kW / 1,045 L de carga

Veredicto MasMotor: Perfeccionar la fórmula retro antes de que se enfríe

La velocidad de respuesta de Renault con el portafolio del R4 E-Tech es digna de análisis. En lugar de sentarse a contemplar el éxito del diseño nostálgico, la marca ataca los puntos donde el usuario de un eléctrico urbano suele encontrar fricción: la aerodinámica para ganar kilómetros sin elevar el peso de las celdas, el preacondicionamiento manual para no depender de la navegación y la integración de tecnologías accesibles.

El movimiento maestro de esta actualización es la versión Jogging. Incorporar una batería de litio-ferrofosfato (LFP) con arquitectura cell-to-pack y un motor de 110 hp le permitirá a Renault bajar sustancialmente el precio de entrada del R4 sin sacrificar los 300 km de autonomía ni la carga rápida de 25 minutos. Mientras tanto, en el otro extremo, la edición Roland-Garros demuestra cómo crear un vehículo aspiracional y coleccionable aprovechando el patrimonio cultural francés. Con esta gama, Renault no solo vende nostalgia: ofrece una de las familias eléctricas urbanas mejor estructuradas del mercado internacional.

Continue Reading

Business

Range Rover SV Studio abre en México: Debuta la imponente SV Black con V8 de 615 hp

Range Rover inaugura en México el exclusivo SV Studio y presenta la nueva SV Black: estética monocromática, interiores en piel Near-Aniline y motor V8 de 615 hp.

Published

on

El arte de la individualidad: 70 días de inmersión en la Ciudad de México

El concepto de ultralujo automotriz no se mide únicamente en cifras de potencia o centímetros de carrocería, sino en la capacidad de confeccionar un vehículo irrepetible. Con esa premisa, Range Rover abrió formalmente en la Ciudad de México las puertas de SV Studio, un espacio temporal de experiencia privada concebido bajo el manifiesto The Art of Individuality.

Durante un periodo de 70 días (activo hasta mediados de diciembre de 2026), el recinto funcionará como punto de encuentro entre clientes, coleccionistas y el departamento de personalización SV Bespoke, la división más exclusiva de Special Vehicle Operations (SVO). En este entorno convergerán el diseño industrial, la alta gastronomía, el arte digital y la ingeniería de la firma británica.

«SV Studio representa una evolución en la forma en la que queremos relacionarnos con nuestros clientes. Queremos generar nuevas conversaciones alrededor de SV y crear experiencias que nos permitan conectar con ellos desde el producto, el diseño y otras disciplinas», puntualizó Raúl Peñafiel, CEO de JLR México, LATAM y Caribe.

Debut en México: Range Rover SV Black, oda al monocromatismo

La apertura del Studio sirve como escenario para el lanzamiento nacional de la Range Rover SV Black, una variante que lleva la estética «total black» a los estándares de acabado más exigentes de la marca. Lejos de ser un simple paquete estético oscurecido, el modelo juega con la transición entre superficies de alto brillo y texturas satinadas.

Al exterior, la carrocería adopta la pintura de tono profundo Narvik Gloss Black, enmarcando una parrilla frontal con acabado pulido al alto brillo y anagramas oscurecidos en el cofre. El perfil se robustece con rines forjados de 23 pulgadas en terminación Gloss Black, calipers de freno en negro y las insignias oficiales SV fabricadas a mano en cerámica negra, uno de los sellos artesanales distintivos de la división de altas prestaciones de Jaguar Land Rover.

Cabina sensorial: Piel Near-Aniline de panel único y cerámica satinada

En el interior, la atmósfera prescinde de distracciones visuales para concentrarse en la pureza de los materiales:

  • Asientos de confección limpia: Por primera vez, las fundas de las butacas están confeccionadas a partir de un solo panel de piel Ebony Near-Aniline, reduciendo al mínimo las líneas de costura y presumiendo perforaciones rectangulares en degradado con pespuntes dedicados en la parte superior.
  • Materiales nobles: El habitáculo incorpora molduras en madera de abedul negro, acentos metálicos en tono Moonlight Chrome y una palanca de cambios esculpida en cerámica negra con terminado satinado.
  • Tecnología háptica inmersiva: Equipa el sistema de audio y relajación Body and Soul, así como la plataforma Sensory Floor, tecnologías que transmiten frecuencias de sonido y retroalimentación táctil directamente a la estructura de los asientos y piso de la cabina para una experiencia de viaje multisensorial.

Desempeño: V8 Twin-Turbo de 615 caballos y dos opciones de batalla

Fiel al linaje SV, la propuesta mecánica no deja lugar a dudas. La Range Rover SV Black está propulsada por el motor V8 Twin-Turbo de 4.4 litros, calibrado para erogar 615 caballos de fuerza (CV) y una entrega de par contundente pero sedosa, asociada a una transmisión automática de ocho velocidades y tracción integral inteligente.

El modelo se comercializa en el mercado mexicano en dos variantes de carrocería:

  1. Batalla Estándar (SWB): Configuración tradicional para cinco ocupantes, pensada para quienes disfrutan ponerse al volante en traslados cotidianos y autopista.
  2. Batalla Larga (LWB): Con distancia entre ejes extendida, configurable con banca para cinco plazas o con la exclusiva configuración ejecutiva de cuatro asientos individuales, dotada de consola central corrida, mesas de trabajo plegables y posición reclinable tipo primera clase de aviación.

Arquitectura mexicana y alianzas de élite en SV Studio

El desarrollo del espacio arquitectónico de SV Studio corrió a cargo del diseñador mexicano Alberto Rigoletti, quien trasladó los pilares de proporción, minimalismo y acústica de Range Rover al entorno físico.

El recinto está amueblado por los estudios locales de mobiliario contemporáneo Adhoc y Barón y Vicario, mientras que el entorno digital cobra vida a través de pantallas de alta definición de la firma Hisense con videoarte creado por el artista visual Josué Ibáñez. La ambientación acústica fue calibrada con cajas electrostáticas de alta fidelidad de MartinLogan.

La experiencia de hospitalidad cuenta con la curaduría culinaria de la firma mexicana Ambrosía, sumando activaciones privadas con marcas de lujo como Montblanc, que ofreció sesiones de ilustración personalizada para los primeros invitados.

Especificaciones Range Rover SV Black & SV Studio México

Apartado / ComponenteEspecificación OficialDetalle Técnico / Artesanal
Plataforma / ModeloRange Rover SV BlackMáxima categoría SV de personalización Bespoke.
MotorizaciónV8 Twin-Turbo (4.4L)Entrega de potencia lineal de alto refinamiento.
Potencia Total615 CV (hp)Calibración de alto rendimiento SVO.
Opciones de CarroceríaSWB (Estándar) y LWB (Extendida)Opciones de habitáculo para 4 o 5 ocupantes.
Pintura ExteriorNarvik Gloss BlackAcabado negro profundo con parrilla Gloss Black.
Rines / Frenos23 pulgadas Gloss BlackCalipers negros e insignias SV en cerámica negra.
Tapicería InteriorPiel Ebony Near-AnilineConstrucción de panel único con menos costuras.
Detalles de CabinaCerámica negra satinada + AbedulSelectores cerámicos y detalles en Moonlight Chrome.
Tecnología HápticaBody and Soul + Sensory FloorVibración acústica integrada en asientos y suelo.
Duración SV Studio70 días en Ciudad de MéxicoEspacio privado activo hasta mediados de diciembre 2026.

Veredicto MasMotor: El lujo moderno se aleja del cromo y abraza la artesanía

En la cima del mercado de las camionetas prémium, el comprador actual ya no se conforma con elegir un color de catálogo y un paquete de rines opcionales; exige interactuar con los artesanos y personalizar cada milímetro de piel y madera.

Con la apertura de SV Studio, JLR demuestra un entendimiento certero del consumidor mexicano de alto patrimonio. En lugar de limitarse a exhibir un vehículo en una agencia tradicional, la marca crea un entorno donde conviven la arquitectura de Rigoletti, el mobiliario de diseño mexicano y el arte sonoro.

Por su parte, la Range Rover SV Black ratifica que el monocromatismo, cuando se ejecuta con materiales auténticos como la cerámica negra y la piel Near-Aniline de una sola pieza, tiene una elegancia que supera cualquier moda pasajera. Respaldada por 615 caballos de fuerza bajo el cofre y la opción de batalla extendida LWB, la firma inglesa se planta con autoridad para pelearle a Bentley Bentayga y Aston Martin DBX en el terreno de la exclusividad pura.

Continue Reading

Industria automotriz

Pulso Automotriz: México condiciona microchips en el T-MEC, auge híbrido y el regreso del V8 HEMI

Análisis del 13 de octubre de 2026: México exige bajas arancelarias a cambio de proveeduría de chips, el auge híbrido desplaza a los EV en EE. UU. y Dodge prepara el retorno del V8 HEMI.

Published

on

México: Negociación dura en chips ante el T-MEC y dinamismo en el Bajío

La agenda bilateral entre México y Estados Unidos entró en una fase de alta tensión estratégica. Durante las consultas técnicas en Washington, la Secretaría de Economía y la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA) fijaron una postura inamovible: México no asumirá compromisos vinculantes para desarrollar proveeduría regional de semiconductores y electrónica avanzada a menos que Estados Unidos formalice la reducción del arancel automotriz bajo la Sección 232 del 25% al 15% nominal (lo que dejaría una tarifa efectiva de entre 10% y 12% tras aplicar créditos por contenido regional) y suspenda de forma definitiva el gravamen del 50% al acero y aluminio.

El sector privado advirtió a los negociadores estadounidenses sobre la inviabilidad de apresurar plazos: sustituir las cadenas de suministro asiáticas de microchips requerirá un periodo de transición de entre 15 y 20 años. Por ello, el alivio arancelario inmediato resulta indispensable para evitar paros técnicos y sobrecostos en las líneas de montaje mexicanas.

En el ámbito regional, el Bajío refuerza su músculo manufacturero. En San Luis Potosí arrancó el encuentro empresarial Automotive Connection Potosí 2026, proyectando acuerdos de negocio por más de $100 millones de dólares en proveeduría directa. La iniciativa busca incorporar a proveedores locales Tier 2 y Tier 3 para sustituir insumos de importación, alineándose con la estrategia de la Industria Nacional de Autopartes (INA) y CAPIM que contempla compras por $9,300 millones de dólares para blindar a las plantas de aranceles a países sin tratado.

En el mercado interno, las agencias mantienen dinamismo gracias a planes de financiamiento con tasas de interés subsidiadas a plazos de 60 y 72 meses, concentrando el volumen de ventas en camionetas de trabajo y crossovers compactos, lo que ha permitido compensar el menor ritmo de ensamble en modelos eléctricos.

Estados Unidos: La asequibilidad catapulta a los híbridos y revive al motor V8

La economía familiar en la Unión Americana está reconfigurando las decisiones de compra en los pisos de venta. De acuerdo con un reporte revelado por Cox Automotive, los gastos de los hogares estadounidenses acumulan un incremento del 53% frente a un alza salarial de apenas 48%. Esta brecha de asequibilidad ha detonado una migración masiva hacia vehículos híbridos (HEV), cuyo precio promedio de transacción se ubica $5,000 dólares por debajo del costo de un vehículo nuevo general. El informe advierte además que la brecha entre el precio de factura de armadora y el valor final al cliente está en su punto más estrecho, dejando a los concesionarios sin margen para absorber aranceles o fletes adicionales sin encarecer las unidades.

Atendiendo este cambio en el consumidor, Honda Motor Co. ratificó el lanzamiento global de 15 nuevos modelos híbridos hacia marzo de 2030, apoyados en una plataforma motriz de nueva generación que debutará en el mercado en 2027 para defender su cuota comercial frente a las marcas generalistas.

En el bando de Stellantis, filtraciones de documentos internos de ingeniería y distribución apuntan a un giro inesperado: el regreso de las motorizaciones HEMI V8 al catálogo del nuevo Dodge Charger. La decisión buscaría mitigar la lenta rotación de las versiones eléctricas en agencias y aprovechar la flexibilización de las normativas de eficiencia CAFE a 34.9 millas por galón, devolviendo la opción de combustión de alto desplazamiento que los entusiastas estadounidenses han reclamado.

Paralelamente, el Senado de EE. UU. prepara el debate final de la iniciativa bipartidista Connected Vehicle Security Act, respaldada por el sindicato UAW, orientada a prohibir la importación y comercialización de automóviles con software, plataformas o componentes telemáticos desarrollados en China a partir de 2027.

Salón de París 2026: Contraofensiva francesa frente al embate de China

Con la apertura de puertas al público general en el Paris Expo Porte de Versailles, la 91.ª edición del Salón del Automóvil de París se transformó en el cuadrilátero donde los consorcios europeos intentan frenar la expansión de fabricantes asiáticos.

Las armadoras locales desplegaron novedades de peso:

  • Renault E-Space Concept: Un prototipo modular eléctrico que reinventa el concepto de monovolumen tradicional bajo un esquema de habitáculo multifuncional.
  • Citroën: Presentó la renovación de sus crossovers accesibles C3 Aircross y C5 Aircross, acompañados por un conceptual de diseño minimalista inspirado en el histórico 2CV.
  • Stellantis y Renault Group: Peugeot introdujo el fastback eléctrico e-408, mientras que Alpine acaparó miradas con el deportivo conceptual A310 Vision Concept, un coupé de configuración 2+2 con tecnología de alto desempeño.

Frente a la propuesta local, las firmas asiáticas respondieron con agresividad técnica y comercial: XPENG mostró el SUV insignia G9L con arquitectura de inteligencia artificial a bordo, mientras que OMODA desveló el crossover OMODA 4, intensificando la guerra de precios en el segmento compacto europeo.

Factorías al límite: Volkswagen bajo fuego y Unifor prepara huelga

En el plano laboral, la crisis corporativa del Grupo Volkswagen sigue generando fricciones tras confirmarse una contracción del 14.3% en sus entregas globales del tercer trimestre (1.89 millones de vehículos), lastrada por el desplome de ventas en China. Las reuniones entre la cúpula directiva en Wolfsburg y los sindicatos alemanes alcanzaron su nivel más tenso, mientras los directivos defienden planes de ajuste fabril que incluyen recorte de plazas y la revocación de acuerdos laborales históricos de protección al empleo.

En Norteamérica, los 9,000 trabajadores agremiados al sindicato canadiense Unifor en Ontario comenzaron los preparativos logísticos para las votaciones de huelga programadas para este fin de semana (17 y 18 de octubre) contra Stellantis. La representación gremial mantiene la exigencia de revertir la venta de la factoría de Brampton al fabricante de vehículos blindados Roshel y comprometer asignaciones de ensamble civil a largo plazo.

En las redes de distribución de Estados Unidos, la firma Open Road Capital introdujo nuevos modelos de coinversión patrimonial que permiten a los dueños de agencias obtener liquidez sin vender la totalidad de sus acciones, mientras que el consorcio O’Brien Auto Team formalizó la adquisición de la distribuidora Jack Kain Ford en Kentucky, acelerando la consolidación de grupos comerciales de gran escala.

Indicadores Clave de la Industria Automotriz (13/Oct/26)

Indicador / Evento CorporativoDato Clave / MercadoImplicación Industrial y Comercial
Condición T-MEC / Chips (México)Arancel 15% Sección 232México supedita metas de microchips a bajas arancelarias inmediatas.
Proveeduría Bajío (SLP)$100 MDD en transaccionesForo Connection Potosí acelera integración de proveedores Tier 2 y Tier 3.
Asequibilidad EE. UU. (Cox Auto)Híbridos -$5,000 USD vs mercadoFamilias migran a híbridos; margen de distribuidores al límite mínimo.
Plan Híbrido Honda15 modelos hacia 2030Plataforma motriz de nueva generación debuta en 2027.
Giro Técnico en DodgePosible retorno del V8 HEMIAjustes en Charger ante inventario acumulado y relajación de normas CAFE.
Iniciativa en Senado de EE. UU.Connected Vehicle Security ActVeto a software y módulos telemáticos chinos proyectado para 2027.
Tensión Laboral Volkswagen-14.3% en entregas Q3Negociaciones al límite en Alemania por cierres y despidos masivos.
Votación de Paro Unifor17 y 18 de octubre de 20269,000 obreros en Ontario definirán huelga contra Stellantis por Brampton.

Veredicto MasMotor: El pragmatismo mecánico desplaza a la prisa ideológica

El reporte de este 13 de octubre pone en evidencia que el mercado automotriz se resiste a avanzar por decreto. La brecha documentada por Cox Automotive —con gastos familiares subiendo 53% frente a ingresos de 48%— deja claro por qué el auto eléctrico puro de 60 mil dólares se ha topado con pared: la gente compra lo que puede pagar, y en esa ecuación los híbridos, con un ahorro promedio de 5,000 dólares, son los ganadores absolutos. Que Honda prepare 15 híbridos y que circulen reportes sobre el regreso del motor HEMI V8 al Dodge Charger no es un retroceso caprichoso, es la industria ajustándose a la realidad económica de los pisos de venta.

En el terreno diplomático, la postura de la Secretaría de Economía y la AMIA en Washington es la correcta. Condicionar el desarrollo de microchips a que EE. UU. baje el arancel de la Sección 232 al 15% nominal demuestra que México reconoce su propio peso en la cadena de suministro. Desarrollar proveeduría de semiconductores toma hasta dos décadas; pretender acelerarlo castigando con aranceles la exportación mexicana de autopartes era un sinsentido comercial. México juega sus cartas con firmeza en el momento justo.

Continue Reading