Connect with us

Business

México elimina arancel del 10% a autopartes para armadoras: ¿Qué cambia con el decreto de 5 años?

El Gobierno de México publica en el DOF la exención temporal del arancel del 10% a partes de ensamble automotriz por 5 años. Analizamos su impacto en nuevas plantas e inversión.

Published

on

Decreto oficial en el DOF: Tasa cero para el ensamble automotriz

A través de una edición matutina del Diario Oficial de la Federación (DOF), el Gobierno de México formalizó un cambio sustancial en la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación (LIGIE). El decreto, firmado por la presidenta Claudia Sheinbaum Pardo, el secretario de Economía, Marcelo Ebrard Casaubon, y el titular de Hacienda, Édgar Amador Zamora, establece la exención total (arancel del 0%) aplicable a la fracción arancelaria 9803.00.01, la cual gravaba previamente con un 10% la importación de partes y componentes para ensamble de vehículos.

La medida entra en vigor el 14 de octubre de 2026 y contempla una vigencia de cinco años (hasta octubre de 2031), creando una ventana regulatoria y fiscal diseñada para abaratar la puesta en marcha de complejos fabriles en territorio nacional.

«La exención temporal del arancel aplicable a la importación de las mercancías clasificadas en la fracción arancelaria 9803.00.01 permitirá reducir los costos de establecimiento y operación de nuevos proyectos automotrices, incentivando la instalación de líneas de producción en México.» — Diario Oficial de la Federación.

El filtro clave: ¿Quién califica y quién queda fuera del arancel cero?

La redacción del decreto introduce candados estrictos para evitar distorsiones comerciales y garantizar que el beneficio impacte directamente a la manufactura:

  • ¿Quiénes sí acceden al arancel 0%? Exclusivamente las empresas pertenecientes a la industria automotriz terminal (fabricantes y ensambladoras de vehículos) que cuenten con la autorización vigente de depósito fiscal para ensamble y fabricación de vehículos conforme a la Ley Aduanera (Artículo 121), sujetándose a los lineamientos y reglas de operación que fije la Secretaría de Economía.
  • ¿Quiénes quedan fuera? La exención no beneficia al mercado de repuesto (aftermarket), refaccionarias, talleres ni importadores independientes de autopartes.
  • Tampoco aplica a vehículos terminados (CBU): Los autos importados completos desde países sin tratado de libre comercio siguen sujetos a las tasas arancelarias correspondientes (de entre el 20% y 35%). La medida está calculada para abaratar el insumo productivo, no para abaratar la importación de unidades terminadas.

Los beneficios reales: El anzuelo para nuevas armadoras y el factor T-MEC

La eliminación de este 10% arancelario durante cinco años responde a tres necesidades estratégicas de la industria automotriz en México:

  1. Atracción de nuevas plantas manufactureras (Nearshoring): Marcas de alto volumen que hoy importan el 100% de sus autos en barco (como BYD, MG Motor, GAC Motor, Changan o Geely) han manifestado la intención de instalar centros productivos en México para abastecer a Latinoamérica o Norteamérica. El obstáculo inicial para cualquier planta nueva es que, durante sus primeros 2 a 4 años de vida, debe importar la mayoría de los paquetes de piezas (kits CKD/SKD) desde sus matrices mientras desarrolla una red de proveeduría local. Eliminar el arancel del 10% reduce radicalmente el costo operativo inicial (OPEX) y el gasto de inversión (CAPEX) para justificar la construcción de fábricas en el país.
  2. Modernización de líneas de ensamble para eléctricos y PHEV: Las armadoras tradicionales ya establecidas en México (General Motors, Ford, Stellantis, Nissan, Toyota o Volkswagen) que planean reconfigurar sus líneas hacia trenes motrices electrificados enfrentan la falta de celdas de batería y componentes de alta tensión nacionales. Esta exención de 5 años les permite importar módulos avanzados a tasa cero mientras madura la cadena de valor en Norteamérica.
  3. Sintonía con las negociaciones en Washington: La Secretaría de Economía utiliza este incentivo como una herramienta de negociación frente al T-MEC. Mientras México exige en Washington topar el arancel general de la Sección 232 al 15% y mitigar los costos del acero, ofrece a las armadoras una ventana de cinco años para migrar proveeduría foránea hacia el bloque norteamericano, empatando con el plan de sustitución de compras por $9,300 millones de dólares anunciado por la Industria Nacional de Autopartes (INA).

Radiografía del Decreto Arancelario para la Industria Automotriz Terminal

Eje del DecretoSituación AnteriorDisposición Nueva (DOF 13/Oct/2026)Impacto en la Industria
Fracción Arancelaria9803.00.01 (TIGIE)9803.00.01 (TIGIE)Específica para componentes de ensamble automotriz.
Arancel de Importación (IGI)10% General0% (Exención Temporal)Ahorro fiscal directo de 10 puntos porcentuales.
Periodo de VigenciaPermanente con cuotas5 años (Vence en octubre 2031)Ventana definida para arranque de operaciones.
Beneficiarios AutorizadosImportadores registradosIndustria Automotriz Terminal con Depósito FiscalExclusivo para armadoras con líneas de producción.
Mercados ExcluidosN/AAftermarket, refacciones y autos terminados (CBU)No aplica a agencias ni a importación de autos listos.
Marco Regulatorio ClaveLey Aduanera Art. 121Lineamientos de la Secretaría de EconomíaAuditoría y control estricto de capacidad instalada.
Objetivo EstratégicoRecaudatorioAtracción de inversión fabril y nearshoringCompensar la transición hacia vehículos híbridos y EV.

Veredicto MasMotor: Una «zanahoria» fiscal para forzar a las marcas a poner ladrillos

Durante los últimos tres años, el debate en el sector automotriz mexicano estuvo dominado por una crítica recurrente: mientras marcas de origen asiático vendían decenas de miles de unidades importadas libres de complicaciones fabriles, las armadoras tradicionales cargaban con los costos de mantener plantas y miles de empleos en México. El Gobierno Federal ha respondido con una jugada de política industrial clásica: la estrategia de la zanahoria y el garrote.

Al mantener aranceles a la importación de autos terminados de países sin tratado, pero bajar a 0% el arancel para los componentes de ensamble bajo depósito fiscal, México les envía un ultimátum a las armadoras globales: vender autos importados en barco seguirá siendo costoso, pero poner una planta en territorio mexicano será más barato que nunca durante el próximo lustro.

La exención de cinco años es el tiempo exacto que requiere un proyecto automotriz desde la colocación de la primera piedra hasta la salida de la primera unidad de serie. El éxito del decreto no se medirá en los millones de dólares que el Servicio de Administración Tributaria (SAT) deje de recaudar en aduanas, sino en cuántas marcas firmen acuerdos de manufactura real y cuántos empleos formales de proveeduría Tier 1 y Tier 2 se instalen en el Bajío y el norte de México antes de 2031.

Desde el origen de los tiempos, apasionado por la industria automotriz y por muchas de las categorías del automovilismo. Es mas que obvio que la Formula 1 tiene preferencia pues cuando tienes la oportunidad de pilotar un monoplaza de Lotus en Paul Ricard te da la experiencia para saber como se vive este deporte.Durante cuatro años, fungí como juez de nuevos productos en SEMA Show, les dejo algunas evidencias: https://iroad.kr/iroad-wins-a-global-media-award-at-the-2023-sema-show/https://www.sema.org/news-media/enews/2022/46/sema-show-exhibitors-win-global-media-awardshttps://www.sema.org/gmawinnerEl marketing y la innovación en todo es la base para estar en todas las plataformas a las que está llegando Mas Motor.

Continue Reading
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Business

Range Rover SV Studio abre en México: Debuta la imponente SV Black con V8 de 615 hp

Range Rover inaugura en México el exclusivo SV Studio y presenta la nueva SV Black: estética monocromática, interiores en piel Near-Aniline y motor V8 de 615 hp.

Published

on

El arte de la individualidad: 70 días de inmersión en la Ciudad de México

El concepto de ultralujo automotriz no se mide únicamente en cifras de potencia o centímetros de carrocería, sino en la capacidad de confeccionar un vehículo irrepetible. Con esa premisa, Range Rover abrió formalmente en la Ciudad de México las puertas de SV Studio, un espacio temporal de experiencia privada concebido bajo el manifiesto The Art of Individuality.

Durante un periodo de 70 días (activo hasta mediados de diciembre de 2026), el recinto funcionará como punto de encuentro entre clientes, coleccionistas y el departamento de personalización SV Bespoke, la división más exclusiva de Special Vehicle Operations (SVO). En este entorno convergerán el diseño industrial, la alta gastronomía, el arte digital y la ingeniería de la firma británica.

«SV Studio representa una evolución en la forma en la que queremos relacionarnos con nuestros clientes. Queremos generar nuevas conversaciones alrededor de SV y crear experiencias que nos permitan conectar con ellos desde el producto, el diseño y otras disciplinas», puntualizó Raúl Peñafiel, CEO de JLR México, LATAM y Caribe.

Debut en México: Range Rover SV Black, oda al monocromatismo

La apertura del Studio sirve como escenario para el lanzamiento nacional de la Range Rover SV Black, una variante que lleva la estética «total black» a los estándares de acabado más exigentes de la marca. Lejos de ser un simple paquete estético oscurecido, el modelo juega con la transición entre superficies de alto brillo y texturas satinadas.

Al exterior, la carrocería adopta la pintura de tono profundo Narvik Gloss Black, enmarcando una parrilla frontal con acabado pulido al alto brillo y anagramas oscurecidos en el cofre. El perfil se robustece con rines forjados de 23 pulgadas en terminación Gloss Black, calipers de freno en negro y las insignias oficiales SV fabricadas a mano en cerámica negra, uno de los sellos artesanales distintivos de la división de altas prestaciones de Jaguar Land Rover.

Cabina sensorial: Piel Near-Aniline de panel único y cerámica satinada

En el interior, la atmósfera prescinde de distracciones visuales para concentrarse en la pureza de los materiales:

  • Asientos de confección limpia: Por primera vez, las fundas de las butacas están confeccionadas a partir de un solo panel de piel Ebony Near-Aniline, reduciendo al mínimo las líneas de costura y presumiendo perforaciones rectangulares en degradado con pespuntes dedicados en la parte superior.
  • Materiales nobles: El habitáculo incorpora molduras en madera de abedul negro, acentos metálicos en tono Moonlight Chrome y una palanca de cambios esculpida en cerámica negra con terminado satinado.
  • Tecnología háptica inmersiva: Equipa el sistema de audio y relajación Body and Soul, así como la plataforma Sensory Floor, tecnologías que transmiten frecuencias de sonido y retroalimentación táctil directamente a la estructura de los asientos y piso de la cabina para una experiencia de viaje multisensorial.

Desempeño: V8 Twin-Turbo de 615 caballos y dos opciones de batalla

Fiel al linaje SV, la propuesta mecánica no deja lugar a dudas. La Range Rover SV Black está propulsada por el motor V8 Twin-Turbo de 4.4 litros, calibrado para erogar 615 caballos de fuerza (CV) y una entrega de par contundente pero sedosa, asociada a una transmisión automática de ocho velocidades y tracción integral inteligente.

El modelo se comercializa en el mercado mexicano en dos variantes de carrocería:

  1. Batalla Estándar (SWB): Configuración tradicional para cinco ocupantes, pensada para quienes disfrutan ponerse al volante en traslados cotidianos y autopista.
  2. Batalla Larga (LWB): Con distancia entre ejes extendida, configurable con banca para cinco plazas o con la exclusiva configuración ejecutiva de cuatro asientos individuales, dotada de consola central corrida, mesas de trabajo plegables y posición reclinable tipo primera clase de aviación.

Arquitectura mexicana y alianzas de élite en SV Studio

El desarrollo del espacio arquitectónico de SV Studio corrió a cargo del diseñador mexicano Alberto Rigoletti, quien trasladó los pilares de proporción, minimalismo y acústica de Range Rover al entorno físico.

El recinto está amueblado por los estudios locales de mobiliario contemporáneo Adhoc y Barón y Vicario, mientras que el entorno digital cobra vida a través de pantallas de alta definición de la firma Hisense con videoarte creado por el artista visual Josué Ibáñez. La ambientación acústica fue calibrada con cajas electrostáticas de alta fidelidad de MartinLogan.

La experiencia de hospitalidad cuenta con la curaduría culinaria de la firma mexicana Ambrosía, sumando activaciones privadas con marcas de lujo como Montblanc, que ofreció sesiones de ilustración personalizada para los primeros invitados.

Especificaciones Range Rover SV Black & SV Studio México

Apartado / ComponenteEspecificación OficialDetalle Técnico / Artesanal
Plataforma / ModeloRange Rover SV BlackMáxima categoría SV de personalización Bespoke.
MotorizaciónV8 Twin-Turbo (4.4L)Entrega de potencia lineal de alto refinamiento.
Potencia Total615 CV (hp)Calibración de alto rendimiento SVO.
Opciones de CarroceríaSWB (Estándar) y LWB (Extendida)Opciones de habitáculo para 4 o 5 ocupantes.
Pintura ExteriorNarvik Gloss BlackAcabado negro profundo con parrilla Gloss Black.
Rines / Frenos23 pulgadas Gloss BlackCalipers negros e insignias SV en cerámica negra.
Tapicería InteriorPiel Ebony Near-AnilineConstrucción de panel único con menos costuras.
Detalles de CabinaCerámica negra satinada + AbedulSelectores cerámicos y detalles en Moonlight Chrome.
Tecnología HápticaBody and Soul + Sensory FloorVibración acústica integrada en asientos y suelo.
Duración SV Studio70 días en Ciudad de MéxicoEspacio privado activo hasta mediados de diciembre 2026.

Veredicto MasMotor: El lujo moderno se aleja del cromo y abraza la artesanía

En la cima del mercado de las camionetas prémium, el comprador actual ya no se conforma con elegir un color de catálogo y un paquete de rines opcionales; exige interactuar con los artesanos y personalizar cada milímetro de piel y madera.

Con la apertura de SV Studio, JLR demuestra un entendimiento certero del consumidor mexicano de alto patrimonio. En lugar de limitarse a exhibir un vehículo en una agencia tradicional, la marca crea un entorno donde conviven la arquitectura de Rigoletti, el mobiliario de diseño mexicano y el arte sonoro.

Por su parte, la Range Rover SV Black ratifica que el monocromatismo, cuando se ejecuta con materiales auténticos como la cerámica negra y la piel Near-Aniline de una sola pieza, tiene una elegancia que supera cualquier moda pasajera. Respaldada por 615 caballos de fuerza bajo el cofre y la opción de batalla extendida LWB, la firma inglesa se planta con autoridad para pelearle a Bentley Bentayga y Aston Martin DBX en el terreno de la exclusividad pura.

Continue Reading

Business

Porsche toma el 67% de Manthey y crea «Home of Sports Cars»

Porsche AG eleva al 67% su participación en Manthey Racing. Bajo la división “Home of Sports Cars”, desarrollarán modelos few-off, kits de pista y experiencias exclusivas.

Published

on

Alianza blindada: Porsche eleva su control accionario al 67%

Porsche AG dio un paso estratégico decisivo para consolidar su dominio en el segmento de autos deportivos de élite al incrementar su participación en Manthey Racing GmbH hasta el 67% (subiendo desde el 51% que controlaba previamente). El movimiento no solo fortalece los lazos con el histórico preparador con sede a unos metros del mítico circuito de Nürburgring, sino que sienta las bases para una nueva división de negocio centrada en la ultralimitación y el máximo desempeño en circuito.

La operación se enmarca dentro de la hoja de ruta estratégica Sportwagenschmiede ’35 de la firma alemana, buscando capitalizar el auge de clientes que exigen vehículos con especificaciones de carreras homologados para la calle.

«Manthey es desde hace muchos años un socio de confianza de Porsche, firmemente arraigado en la comunidad del automovilismo y con una clientela fiel. Queremos construir sobre esta base. Al aumentar nuestra participación, nos acercamos aún más a esta marca y el objetivo es ampliar nuestra oferta conjunta. Pensamos en modelos especiales en el segmento few-off, kits de rendimiento y experiencias exclusivas en circuito», afirmó Michael Leiters, Presidente del Consejo de Dirección de Porsche AG.

«Home of Sports Cars»: La nueva división de personalización

Con esta integración accionarial, Porsche AG presentó formalmente el concepto “Home of Sports Cars” (El hogar de los autos deportivos), una estructura operativa que agrupará todas las actividades de desarrollo especial y personalización de la compañía en tres divisiones clave:

  1. Performance (Prestaciones): Concentrará el desarrollo técnico de alto calibre para pista y calle, liderado operativamente por Manthey.
  2. Exclusiveness (Exclusividad): Enfocada en proyectos de personalización a la medida extrema, integrando los programas Sonderwunsch y Exclusive Manufaktur.
  3. Heritage (Legado): Dedicada a la preservación histórica, restauración y reedición de piezas icónicas del archivo clásico de la marca.

Esta arquitectura permitirá a Porsche ofrecer un abanico que va desde modificaciones estéticas artesanales en catálogo regular hasta el diseño desde cero de deportivos de tiraje ultrareducido (few-off) destinados a coleccionistas.

De Nürburgring a la calle: Kits de rendimiento y modelos «Few-Off»

La trayectoria de Manthey reúne tres décadas de especialización en la categoría GT, respaldada por un palmarés que incluye siete victorias absolutas en las 24 Horas de Nürburgring, seis triunfos de clase en las 24 Horas de Le Mans, además de múltiples coronas en el Campeonato Mundial de Resistencia de la FIA (WEC) y en el DTM.

Desde 2020, la alianza técnica entre ambas marcas ha dado como fruto nueve Kits Manthey oficiales aplicados a gamas como el 911 GT3, 718 Cayman GT4 RS y, más recientemente, la adaptación aerodinámica y de chasis para el Taycan Turbo GT con paquete Weissach.

«Consideramos este aumento de la participación accionarial como una muestra personal de aprecio. Con la nueva estructura accionarial afrontamos el futuro desde una posición más sólida. Al trabajar todavía más unidos, Porsche y Manthey podrán aprovechar con mayor precisión las sinergias existentes y seguir consolidando el puente entre la competición y los vehículos de serie», destacaron Nicolas y Martin Raeder, Codirectores Generales de Manthey Racing GmbH.

Estructura Estratégica Porsche AG & Manthey Racing

Parámetro / EjeDetalle CorporativoImplicación Comercial y Técnica
Participación AccionarialIncremento al 67% (antes 51%)Control mayoritario reforzado por Porsche AG.
Nueva División MatrizHome of Sports CarsCentraliza personalización, legado y alto rendimiento.
Pilares OperativosPerformance, Exclusiveness y HeritageManthey lidera el área técnica de desempeño.
Nuevos Productos ClaveSegmento «Few-Off» y Performance KitsEdiciones de producción ultra limitada y paquetes de pista.
Sinergia Histórica Reciente9 Kits Manthey desarrollados (desde 2020)Aplicados en gamas 911, 718 y Taycan Turbo GT.
Palmarés Deportivo Manthey7 victorias 24h Nürburgring / 6 en Le MansTítulos en FIA WEC y liderazgo en DTM.
Sede de Operaciones MantheyMeuspath (Junto a Nürburgring Nordschleife)Validación dinámica inmediata en el «Infierno Verde».

Veredicto MasMotor: La monetización perfecta del ADN de carreras

Elevar la participación en Manthey al 67% confirma una tendencia que Porsche domina como ninguna otra marca en el mundo: transformar los laureles del automovilismo en márgenes financieros de dos dígitos.

En un momento donde la electrificación masiva genera incertidumbre en ciertos segmentos, el cliente tradicional de Porsche está dispuesto a pagar primas astronómicas por autenticidad mecánica, tiempos de vuelta comprobados y exclusividad. Al integrar a Manthey formalmente dentro de «Home of Sports Cars», Porsche institucionaliza la creación de modelos few-off (series de 10 a 30 unidades) que competirán directamente con los programas especiales de Ferrari o Aston Martin. No se trata solo de vender accesorios de fibra de carbono o amortiguadores ajustables; se trata de vender ingeniería ganadora de Le Mans con garantía directa de fábrica.

Continue Reading

Business

Toyota Woven City: Primer año del laboratorio urbano del futuro

Published

on

Un laboratorio viviente que supera la maqueta digital

Lejos de quedarse en una simple simulación de computadora o en un circuito de pruebas cerrado, la ciudad experimental de Toyota cumplió su primer año de operaciones reales. Ubicada en las faldas del monte Fuji en Susono, prefectura de Shizuoka, Japón, Toyota Woven City —desarrollada de manera conjunta por Toyota Motor Corporation y su división tecnológica Woven by Toyota— concluyó sus primeros 12 meses evaluando la interacción humana con la movilidad del futuro.

El proyecto opera bajo el concepto de Kakezan (la multiplicación de capacidades e innovación cruzada entre industrias) y la tradicional filosofía Kaizen de mejora continua. A diferencia de las urbes inteligentes convencionales, Woven City es un vecindario real habitado por dos grupos clave: los Weavers, ciudadanos y familias que prueban e interactúan con la tecnología en su rutina diaria, y los Inventors, empresas y científicos que recopilan datos y retroalimentación para perfeccionar prototipos en tiempo real.

IA predictiva y robots asistentes dentro del hogar

Durante este primer ejercicio operativo se han puesto en marcha cerca de 30 pruebas de concepto (PoC) con la participación activa de aproximadamente 160 residentes distribuidos en 80 hogares. Los avances más significativos se concentran en dos pilares: la seguridad vial conectada y la robótica doméstica.

En el plano vial, la armadora implementó el Integrated ANZEN System y el motor Woven City AI Vision Engine. Esta arquitectura de visión artificial es capaz de procesar y razonar sobre más de 300 puntos de datos de comportamiento en milisegundos. El sistema no solo detecta un vehículo o un peatón, sino que analiza las razones contextuales detrás de un evento (por ejemplo, descifrar por qué un auto frenó intempestivamente), alimentando algoritmos que se trasladarán directamente a las asistencias ADAS y a los sistemas de conducción autónoma de los vehículos comerciales de Toyota.

En el entorno doméstico, a través de la AI Robot Association, se integraron robots asistentes en 11 casas de residentes, completando con éxito más de 1,000 tareas cotidianas en condiciones reales. Los autómatas ejecutaron labores como ordenar utensilios y despensa, levantar objetos caídos del suelo e interactuar con personas de edad avanzada para acercar agua o dispositivos, acelerando la viabilidad de la robótica asistencial personal.

Fase 2 en marcha y apertura de puertas al público

El ecosistema de inventores continúa su expansión: siete nuevas compañías se sumaron a la iniciativa para totalizar 31 empresas aliadas, abarcando desarrollos de logística aérea con drones (Aerial Base), diagnóstico médico preventivo mediante IA (Aillis, Inc.) y plantas de reciclaje y valorización de residuos in situ (JOYCLE, Inc.).

En el aspecto urbanístico, Toyota inició las obras de la Fase 2 de Woven City, la cual abarcará una superficie adicional de 52,000 metros cuadrados. Este desarrollo tiene como fecha de entrega noviembre de 2028 y permitirá ampliar la comunidad a 600 habitantes, como paso intermedio hacia el objetivo final de albergar a más de 2,000 personas. Asimismo, a partir del 1 de octubre, el complejo abrió oficialmente su sistema de reservas para visitas del público en general en Japón.

«Woven City materializa nuestra visión de innovación tecnológica, donde las personas son el punto de partida. Lo vemos en desarrollos de modelos de visión e inteligencia artificial que permiten que las plataformas de tecnología conectada y los sistemas de seguridad de los vehículos interpreten mejor lo que sucede a su alrededor para prevenir riesgos. Probar estas soluciones en un entorno real nos permite aprender de la vida cotidiana para construir tecnologías más seguras, sostenibles e inclusivas», destacó Takaaki Kuga, Presidente de Toyota Motor de México, enfatizando cómo estos aprendizajes globales nutren el portafolio de híbridos (HEV) y enchufables (PHEV) que la marca despliega a nivel local.

Primer Aniversario de Toyota Woven City

Eje de DesarrolloRegistro Operativo (Año 1)Objetivo / Proyección
Ubicación GeográficaSusono, Shizuoka, JapónCampus integral a las faldas del monte Fuji.
Población Residente (Weavers)160 personas (80 hogares)Familias evaluando tecnología en su día a día.
Empresas Aliadas (Inventors)31 compañías activasLogística con drones, salud digital y reciclaje.
Proyectos Desarrollados~30 Pruebas de Concepto (PoC)Validación de software, movilidad e infraestructura.
Visión Artificial / IA VialWoven City AI Vision EngineAnálisis de más de 300 puntos de datos de tráfico.
Robótica Doméstica11 hogares / +1,000 tareas hechasAsistencia real en el acomodo y servicio del hogar.
Ampliación (Fase 2)52,000 m² en construcciónCulminación en nov/2028 para albergar a 600 personas.
Capacidad Máxima Proyectada2,000 habitantes totalesCiudad inteligente completamente autosuficiente.

Veredicto MasMotor: Probar en asfalto real, no en maquetas de marketing

Durante años, las «ciudades inteligentes» prometidas por gigantes tecnológicos terminaron convertidas en complejos inmobiliarios convencionales con sensores de luz o maquetas de computadora que nunca vieron la luz. Woven City demuestra que Toyota entendió algo fundamental: no puedes diseñar el automóvil autónomo del futuro ni la robótica asistencial dentro de una pista de pruebas aislada.

Tener a 160 personas viviendo con robots que acomodan la despensa y alimentando una red de visión artificial que analiza más de 300 variables de tránsito real le da a la firma japonesa una ventaja en recopilación de datos que pocas armadoras pueden igualar. No se trata solo de vender coches eléctricos o híbridos; se trata de controlar el ecosistema completo por donde esos vehículos van a circular. Con el inicio de su Fase 2 para 600 habitantes, Toyota confirma que la movilidad del mañana se construye con personas de carne y hueso, no con renders de ciencia ficción.

Continue Reading

Business

HostingPlus Perú publica la cadena completa de certificación de su datacenter y de su huella de carbono

La empresa peruana de alojamiento web HostingPlus Perú ha publicado de forma abierta la cadena de acreditación completa de su certificación de carbono neutral y los datos identificativos de la infraestructura donde aloja los datos de sus clientes, en un sector donde estas informaciones rara vez se detallan.

Published

on

Lima, 7 de septiembre de 2026. — La empresa peruana de alojamiento web HostingPlus Perú ha publicado de forma abierta la cadena de acreditación completa de su certificación de carbono neutral y los datos identificativos de la infraestructura donde aloja los datos de sus clientes, en un sector donde estas informaciones rara vez se detallan.

La certificación CarbonNeutral de la compañía fue emitida a través de Carboneutral S.A., en calidad de representante regional autorizado de The CarbonNeutral Company. La medición se realizó bajo la metodología del GHG Protocol y cubre los alcances 1, 2 y 3, correspondientes a los años 2026 y 2027. La compensación de las emisiones se canalizó a través del proyecto Alto Mayo REDD+, en la región peruana de San Martín, acreditado bajo los estándares CCB y VCS.

Junto a ese dato, la compañía publica que sus servidores operan en un datacenter con certificación Tier III en Lima, que su RUC es 20611867108, que factura en soles y que sus planes de alojamiento parten de S/. 70 al año. HostingPlus Perú opera desde 2004 y su equipo de soporte se encuentra en Lima. La empresa no registra reclamos en la plataforma «Mira a Quién le Compras» del INDECOPI.

La publicación de estos datos se produce en un contexto en el que buena parte del sector del alojamiento web anuncia niveles de certificación de infraestructura sin identificar el organismo que los emite. Una clasificación Tier no es una descripción comercial: la otorga un auditor independiente tras evaluar una instalación concreta, y existe en modalidades distintas según se certifique el diseño, la instalación construida o la sostenibilidad operacional. Cuando no se nombra al organismo certificador ni la fecha de emisión, no es posible verificar la clasificación.

Desde la compañía se propone que cualquier cliente, antes de contratar, pueda obtener respuesta a cinco preguntas: en qué datacenter están alojados sus datos y cuál es su dirección; quién opera esa instalación; qué certificación tiene, emitida por qué organismo y con qué fecha; si puede consultar el certificado o el registro público donde figura; y, en caso de que el proveedor declare datacenter propio, si se trata de una instalación auditada por un tercero o de una sala técnica de la propia empresa.

Sobre HostingPlus Perú: empresa de alojamiento web y servidores VPS con operación en Perú desde 2004, con facturación en soles, RUC 20611867108 y soporte técnico con equipo en Lima.

Continue Reading

Business

Enco GNV y la competitividad logística: Cómo impulsar la rentabilidad de tu flotilla y ahorrar hasta un 40% en combustible

Analizamos el potencial del Gas Natural Vehicular (GNV) en la logística corporativa. Descubre cómo Enco GNV ayuda a las flotas a ahorrar hasta un 40%

Published

on

Planeación logística y presupuesto: ¿Cómo asegurar un cierre de año exitoso en el gasto de tu flotilla?

El inicio del segundo semestre representa una oportunidad estratégica para que las grandes corporaciones y operadores logísticos en México fortalezcan sus estructuras financieras. Durante el mes de julio, la proyección anticipada de recursos permite optimizar los costos de distribución y potenciar la rentabilidad antes de la temporada de mayor demanda comercial. En un país donde el autotransporte de carga moviliza más del 56% de las mercancías (según datos de la SICT), la eficiencia operativa en cada kilómetro es la columna vertebral del crecimiento económico.

El transporte de última milla en zonas de alta densidad como la Ciudad de México, Jalisco y Nuevo León es el motor que conecta a los centros de distribución con el cliente final. De acuerdo con datos del Instituto Mexicano para la Competitividad (IMCO) con base en la OCDE, el costo logístico representa cerca del 20% del valor total de las ventas. Por ello, la adopción de esquemas energéticos más estables se ha convertido en el camino directo para transformar los gastos operativos en una ventaja competitiva de alto impacto.

Gas Natural Vehicular (GNV): ¿Cómo alcanzar hasta un 40% de ahorro en cada entrega de última milla?

La transición hacia tecnologías limpias y económicamente sostenibles como el Gas Natural Vehicular (GNV) se posiciona como una de las decisiones corporativas más sólidas para el cierre de año. La integración del GNV en flotillas de reparto permite obtener una reducción directas en el gasto energético de hasta un 40% en comparación con los combustibles tradicionales. Este margen de ahorro fortalece de inmediato el flujo de efectivo y brinda la liquidez necesaria para reinvertir en la expansión del negocio.

«Para un director financiero o un administrador de flotas, conocer con mayor precisión cuánto costará mover cada kilómetro es fundamental para tomar decisiones estratégicas. Cuando una empresa logra estabilizar su gasto en combustible puede planear con mayor certeza, proteger sus márgenes y responder mejor a la demanda que suele incrementarse durante el segundo semestre del año», destaca Gerardo Delgado, director de Operaciones de Enco GNV.

Además del beneficio económico, la Comisión Nacional de Energía (CNE) documenta una destacada estabilidad en el precio del gas natural, lo que otorga certidumbre total a las proyecciones presupuestales frente a las variaciones del mercado. Para los líderes operativos interesados en potenciar la eficiencia de sus unidades de distribución, Enco GNVofrece diagnósticos especializados y soluciones a la medida para flotas corporativas. Es posible evaluar la viabilidad técnica y financiera para cada empresa visitando: https://encognv.com/gobierno-corporativo/.

Beneficios Estratégicos y Eficiencia Energética de Enco GNV

Indicador de Gestión / ParámetroImpacto con Gas Natural Vehicular (GNV)Ventaja Competitiva para la Empresa
Ahorro Directo en OperaciónReducción de hasta un 40% frente a gasolina/diéselOptimización inmediata del flujo de caja corporativo.
Estabilidad Financiera (CNE)Menor volatilidad que los combustibles líquidosCerteza y precisión en las proyecciones presupuestales.
Eficiencia en Última MillaReducción del costo por kilómetro en zona urbanaIncremento en la capacidad de respuesta y rentabilidad.
Impulso a la SostenibilidadDisminución de emisiones contaminantesAlineación con estándares de responsabilidad socioambiental.

Veredicto MasMotor: Ingeniería financiera para el liderazgo logístico

En el ámbito de la movilidad corporativa, la verdadera innovación va de la mano con soluciones que multiplican la competitividad del negocio. La propuesta de Enco GNV destaca como una herramienta de gestión inteligente que eleva los estándares operativos del transporte comercial en México.

Para una flotilla corporativa, lograr un ahorro de hasta un 40% en combustible representa una clara ventaja estratégica. Garantizar la estabilidad en el costo por kilómetro mediante el uso de Gas Natural Vehicular es una decisión de ingeniería financiera acertada, que asegura un balance positivo y sostenible para el crecimiento de las empresas en el país.

Continue Reading