motocicletas
Red Bull KTM suma puntos clave en el MXGP de Castilla-La Mancha bajo condiciones extremas
Red Bull KTM suma puntos clave en el MXGP de Castilla-La Mancha bajo condiciones extremas. Simon Laengenfelder logra un sólido 4º puesto en MX2, mientras que Lucas Coenen sigue ganando experiencia en la categoría reina.
El equipo Red Bull KTM Factory Racing enfrentó un desafiante fin de semana en Cozar, España, con condiciones climáticas adversas y una pista exigente. Simon Laengenfelder logró la mejor posición del equipo con un 4º puesto en MX2, mientras que Lucas Coenen continúa ganando experiencia en la clase reina.

La segunda ronda del Campeonato Mundial de Motocross FIM 2025 llevó a los pilotos a Castilla-La Mancha, donde el circuito de Cozar recibió nuevamente a la categoría tras su debut en 2024. Sin embargo, las condiciones fueron radicalmente distintas, con lluvias intensas que transformaron el trazado en un desafiante lodazal, complicando la estrategia y el desempeño de los equipos.
Resultados destacados de Red Bull KTM
MXGP: Lucas Coenen se ubicó en la 9ª posición general en su segunda participación en la categoría reina.
MX2: Simon Laengenfelder y Andrea Adamo finalizaron 4º y 5º respectivamente, mientras que Sacha Coenen, tras un sólido inicio en la clasificación del sábado, terminó 13º en la jornada del domingo.
Sacha Coenen estrenó el «red plate» por primera vez tras su destacada actuación en la clasificación. Un reto extremo en condiciones de lodo y lluvia
El fin de semana comenzó con sesiones relativamente secas el sábado, pero las lluvias nocturnas y matutinas del domingo cambiaron por completo el panorama. La pista se volvió lenta, resbaladiza y llena de roderas profundas, poniendo a prueba la técnica y resistencia de los pilotos.
Lucas Coenen mostró un progreso notable en su adaptación a la KTM 450 SX-F, recuperándose de una caída en la salida de la primera manga para remontar hasta la 9ª posición. En la segunda carrera, logró colocarse en los primeros puestos rápidamente, pero una caída lo relegó al 8º lugar, cerrando el evento en la 9ª posición general. Por su parte, Simon Laengenfelder tuvo una actuación sólida en MX2, remontando desde una caída en la primera manga hasta finalizar 5º, y asegurando un 4º lugar en la segunda carrera.
Andrea Adamo también mostró una gran recuperación tras un incidente en la salida de la primera manga, logrando un meritorio 9º lugar y luego un 3º en la segunda manga, asegurando la 5ª posición general.
Sacha Coenen, quien había logrado la segunda posición en la carrera clasificatoria del sábado, tuvo un domingo complicado, con múltiples caídas que lo dejaron en la 13ª posición de la general.
Próxima parada:
FranciaEl Campeonato Mundial de Motocross FIM 2025 sigue su curso y el siguiente desafío será el MXGP de Europa en Saint Jean D’Angely, Francia. Con un inicio de temporada lleno de dificultades y ajustes, Red Bull KTM buscará mejorar su rendimiento y consolidar su presencia en los primeros lugares de ambas categorías.
automovilismo
Le Mans 2026: Pedro Acosta asalta el Top 5 mientras Ducati Lenovo entra en crisis médica
Crónica técnica del GP de Francia 2026. Pedro Acosta roza el podio con KTM, mientras Ducati pierde a Marc Márquez por cirugía y Francesco Bagnaia se va al suelo en carrera.
Le Mans 2026: Entre la consolidación de la RC16 y el calvario de Borgo Panigale
La quinta cita del campeonato mundial de MotoGP 2026 en el circuito Bugatti de Le Mans ha dejado una lectura técnica dual. Por un lado, la ingeniería de Mattighofen ha demostrado que la KTM RC16 ya es una máquina capaz de pelear la pole y el podio de forma consistente bajo el mando de Pedro Acosta. Por el otro, el Ducati Lenovo Team ha salido de territorio francés con un balance de daños crítico: la pérdida de su piloto estrella, Marc Márquez, tras una cirugía de urgencia, y un costoso error de Francesco Bagnaia cuando rodaba en posiciones de podio. El GP de Francia no solo ha repartido puntos, sino que ha puesto a prueba la profundidad de los equipos oficiales ante la exigencia del «stop-and-go» francés.

La evolución de Acosta y el «Time Attack» de KTM
El desempeño de Pedro Acosta en Le Mans marca un punto de inflexión en su capacidad de clasificación. Históricamente, el piloto español sufría para extraer el máximo potencial del neumático blando en una sola vuelta, pero en Francia, Acosta calificó quinto, a tan solo 0.183 segundos de la pole. Según el equipo, las nuevas actualizaciones aerodinámicas y de chasis que KTM introdujo tras los test de Jerez han equilibrado la balanza, permitiéndole ser agresivo en las frenadas de las 14 curvas del trazado francés. En el Sprint, Acosta capitalizó esta posición para firmar un cuarto lugar sólido, quedándose a solo 3.8 segundos del ganador.


En contraste, el garaje de Red Bull KTM Factory Racing tuvo que lidiar con problemas de agarre en el lado de Brad Binder. A pesar de una clasificación desastrosa (P21) causada por la falta de grip en su segundo neumático, Binder ejecutó una de sus «remontadas marca de la casa» en el Sprint, recuperando 10 posiciones para finalizar 12º. La telemetría de KTM sugiere que, si el sudafricano logra solucionar sus problemas de temperatura en el tren trasero para la clasificación, el ritmo de carrera de la RC16 es lo suficientemente competitivo como para amenazar el dominio de Aprilia y Ducati.
Ducati Lenovo y el parte médico de emergencia
La otra cara de la moneda la vivió Ducati. El fin de semana se tornó oscuro tras el violento highside de Marc Márquez en las etapas finales del Sprint. La consecuencia ha sido una doble cirugía en Madrid para estabilizar una fractura en el quinto metatarsiano del pie derecho y, simultáneamente, corregir una lesión persistente en el hombro derecho que se había agravado tras su caída en Indonesia el año pasado. Márquez se perderá el GP de Cataluña, lo que supone un golpe seco a sus aspiraciones en el campeonato donde actualmente marcha séptimo.
Para colmo de males, Francesco Bagnaia, quien parecía tener el ritmo para salvar el honor de la marca, cometió un error crítico en la vuelta 16 del Gran Premio del domingo. Tras remontar hasta la segunda posición y tratar de recortar la distancia con Bezzecchi, «Pecco» perdió el tren delantero en la curva 3. El propio Bagnaia admitió un «setback» técnico que le hizo perder la confianza en el frontal justo antes de la caída. Con Márquez en el hospital y Bagnaia fuera de los puntos en la carrera larga, Ducati se ve obligada a replantear su estrategia para la gira europea ante el empuje de Aprilia y el constante acoso de la armada naranja de KTM.
Resultados Clave – Le Mans 2026
| Piloto | Equipo | Clasificación | Resultado Sprint | Estatus / Resultado GP |
|---|---|---|---|---|
| Pedro Acosta | Red Bull KTM | P5 | P4 | Líder de equipo |
| Marc Márquez | Ducati Lenovo | P2 | DNF | Baja Médica (Cirugía) |
| Pecco Bagnaia | Ducati Lenovo | Pole | P2 | DNF (Caída en vuelta 16) |
| Brad Binder | Red Bull KTM | P21 | P12 | Remontada de 10 puestos |
| Enea Bastianini | KTM Tech3 | P14 | DNF | Problemas de presión neumático |
Veredicto MasMotor
Le Mans 2026 ha sido un bálsamo de confianza para KTM y una pesadilla de gestión para Ducati. Acosta ya no es el «rookie» con destellos, es el piloto que entiende la RC16 y sabe gestionar el consumo del neumático delantero en circuitos de frenado fuerte. Ducati, por su parte, enfrenta un bache psicológico y físico: Márquez estará fuera de juego temporalmente y Bagnaia ha vuelto a mostrar esa vulnerabilidad bajo presión que le cuesta puntos vitales. El campeonato se aprieta y la fiabilidad mecánica de KTM podría ser el factor decisivo en las próximas semanas.
automovilismo
WorldWCR Hungría 2026: El análisis detrás del desempeño histórico de Astrid Madrigal
Astrid Madrigal rompe paradigmas en Balaton Park. Analizamos la telemetría y la estrategia que llevaron a la mexicana a un resultado inédito en el WorldWCR.
El hito de Balaton Park: Más allá de la posición en pista
El FIM Women’s Circuit Racing World Championship (WorldWCR) 2026 ha encontrado en el circuito húngaro de Balaton Park el escenario perfecto para validar el crecimiento técnico del motociclismo latinoamericano. La actuación de la mexicana Astrid Madrigal durante la tercera fecha no es solo una estadística más; representa un avance en la gestión de carrera y la adaptación a trazados europeos de alta exigencia técnica. Madrigal ha logrado descifrar la ventana de operación óptima de su montura en un fin de semana donde la precisión en las trazadas y la gestión del tráfico en los grupos de punta fueron los factores determinantes. Descubrimos la «promesa técnica» que permitió este salto de competitividad y que desglosamos en nuestro análisis de desempeño.

La ingeniería de la constancia en el WorldWCR
Técnicamente, el éxito de Madrigal en Hungría comenzó desde la sesión de Superpole. Lograr entrar al Top 10 (P8) en un campeonato monomarca, donde las diferencias mecánicas son inexistentes, pone todo el peso del resultado en el set-upde las suspensiones y la capacidad de la piloto para mantener la temperatura de los neumáticos en las zonas más sinuosas de Balaton Park. La gestión del freno motor y la entrega de potencia en la salida de la última curva fueron vitales para mantenerse en el rebufo del grupo líder durante las 10 vueltas de competencia.
En la segunda carrera del domingo, la «arrancada» de Astrid fue el componente de ingeniería humana que cambió el rumbo. Al ganar posiciones en la primera curva, la piloto chihuahuense evitó el desgaste excesivo de los neumáticos que suele ocurrir en las batallas de media tabla. Esta eficiencia dinámica le permitió conservar agarre para los giros finales, logrando una defensa sólida de su posición. Por su parte, la chilena Isis Carreño demostró una evolución notable en la lectura de telemetría, mejorando sus tiempos vuelta tras vuelta en un circuito que desconocía por completo, logrando escalar posiciones en la general gracias a una gestión de carrera conservadora pero efectiva.
Estrategia de equipo y transferencia tecnológica
Estratégicamente, el equipo Pons Italika Racing FIMLA está consolidando una estructura que no solo produce trofeos, sino que valida la viabilidad de la tecnología de alto rendimiento en el uso diario. Los datos recopilados en las condiciones extremas de Balaton Park sirven como base para entender cómo la movilidad inteligente mejora la experiencia urbana con motocicletas, aplicando soluciones de gestión electrónica y seguridad activa que eventualmente permean al usuario de calle. Esta sinergia entre el paddock y la ciudad es lo que permite que el motociclismo latinoamericano gane autoridad frente a los fabricantes globales.
La consolidación de Madrigal dentro del Top 10 general es un activo de valor para los patrocinadores que buscan exposición en un campeonato con un crecimiento de audiencia acelerado. El salto de Isis Carreño al Top 15 también valida la estrategia de «desarrollo progresivo» del equipo Pons, asegurando que ambas unidades sumen puntos de manera constante. La próxima cita en Italia será el verdadero test de resistencia técnica, donde la aerodinámica en las rectas largas será el siguiente rompecabezas a resolver por los ingenieros del equipo.

| Piloto / Sesión | Superpole | Carrera 1 (Sáb) | Carrera 2 (Dom) | Estatus General |
| Astrid Madrigal | P8 (Top 10) | P9 (Top 10) | P6 (Récord) | Top 10 General |
| Isis Carreño | P14 | P13 | P13 | Top 15 General |
| Equipo | Pons Italika Racing | Moto | Yamaha R7 (Spec) | Sede |
| Hito | Mejor resultado MX | Avance Carreño | +4 Posiciones | Próxima |
Industria automotriz
Honda FourTrax 2027: La ingeniería de Carolina del Norte y el dominio del «Made in USA»
Analizamos la evolución de la línea FourTrax 2027 de Honda. Desde la transmisión DCT hasta el chasis del Rubicon 700, la robustez se fabrica en EE. UU.
El bastión de la durabilidad mecánica en el terreno utilitario
Honda anunció el regreso de su legendaria línea de ATVs FourTrax para el año modelo 2027. Más que una renovación estética, la firma japonesa refuerza una estructura de producción integrada en Estados Unidos que garantiza la durabilidad mecánica en condiciones de alta exigencia. Desde el compacto Recon hasta el masivo Rubicon 700, la oferta técnica se divide en arquitecturas de transmisión y suspensión específicas para cada tipo de terreno. Revelamos los ajustes en la gestión de potencia y por qué la configuración DCT sigue siendo el estándar de ingeniería en el segmento utilitario de alto rendimiento.

Ingeniería de transmisión y gestión de torque
La ingeniería de la familia FourTrax 2027 se fundamenta en la diversificación de sus trenes motrices para maximizar la tracción mecánica. El FourTrax Recon se mantiene como la opción de entrada con un motor de 229 cc enfriado por aire, pero es en las gamas medias y altas donde la tecnología de Honda marca distancia. El Rancher y el Foremanimplementan sistemas de inyección electrónica optimizados para el torque en baja, mientras que la unidad Rubicon 700 4×4 Automatic utiliza la planta de poder más grande de la gama, diseñada para operar bajo ciclos de carga pesada sin fatiga térmica.
Un diferenciador técnico crítico es la disponibilidad de la Transmisión de Doble Embrague (DCT). A diferencia de las CVTs convencionales de la competencia que dependen de bandas, la DCT de Honda ofrece cambios mecánicos directos que eliminan el patinamiento, mejorando la transferencia de potencia al suelo y el freno de motor en descensos técnicos. Además, los modelos equipados con IRS (Suspensión Trasera Independiente) permiten un recorrido de rueda más preciso, manteniendo el chasis estable en superficies irregulares, mientras que la dirección EPS asistida por torque reduce el esfuerzo del operador en jornadas prolongadas.
Estrategia de producción regional y nichos de mercado
Estratégicamente, la producción de la línea 2027 es un ejercicio de logística y soberanía industrial: planeada en Georgia, desarrollada en Ohio y producida en Swepsonville, Carolina del Norte. Este control de calidad doméstico permite a Honda mantener un valor residual superior en el mercado de vehículos de trabajo. Mientras que la marca sigue explorando nichos de estilo y movilidad urbana con lanzamientos como la Honda Monkey 2026, la gama FourTrax asegura el volumen de ventas en los sectores ganadero y forestal, donde la fiabilidad es la métrica de compra número uno.

La oferta para 2027 busca optimizar la cadena de suministro al consolidar versiones clave como la «Standard», «EPS» y «Deluxe». El enfoque de Honda asegura que, independientemente del modelo, el usuario reciba una máquina con transmisión por cardán (shaft drive), eliminando el mantenimiento constante de cadenas. Esta decisión técnica refuerza la posición de la marca frente a competidores emergentes, apostando por una arquitectura mecánica probada que soporta el abuso diario en el rancho o la montaña sin comprometer la facilidad de uso.
Precios y Disponibilidad FourTrax 2027
| Modelo | Versión | MSRP (USD) | Disponibilidad |
|---|---|---|---|
| Recon | Standard / ES | TBA | Octubre 2026 |
| Rancher | 4×2 / 4×4 | Desde $6,299 | Mayo 2026 |
| Rancher DCT | IRS / EPS | $9,149 | Julio 2026 |
| Foreman 4×4 | Standard | $8,249 | Junio 2026 |
| Foreman 4×4 | EPS | $9,099 | Junio 2026 |
| Foreman Rubicon | EPS / DCT | Desde $9,799 | Julio 2026 |
| Rubicon 700 | Automatic | TBA | Agosto 2026 |
Veredicto MasMotor
La línea Honda FourTrax 2027 no intenta reinventar la rueda, sino perfeccionar la herramienta. Técnicamente, la apuesta por las transmisiones DCT y los sistemas de dirección EPS demuestra que Honda entiende que el confort del operador es directamente proporcional a la productividad en el campo. Aunque el Rubicon 700 sigue siendo la bestia de carga, el Rancher se mantiene como el equilibrio perfecto entre costo y capacidad técnica. Si buscas un ATV que hereden tus nietos, la ingeniería de Carolina del Norte sigue siendo el estándar de oro.
Industria automotriz
KTM 1390 SUPER DUKE RR TRACK: La ingeniería de Mattighofen llevada al límite del circuito
Analizamos la primera Duke exclusiva para pista de KTM. Una reducción de 20 kg y componentes de MotoGP definen a la producción más potente de la firma austriaca.
El abandono de la legalidad en favor del cronómetro
El lanzamiento de la KTM 1390 SUPER DUKE RR TRACK 2026 representa un hito estructural en la jerarquía de Mattighofen. Por primera vez en la historia de la saga Duke, KTM ha decidido eliminar cualquier compromiso con la homologación de calle para entregar una herramienta de precisión pura bajo las estrictas regulaciones de la FIM. No se trata solo de una versión potenciada; es una reingeniería que prioriza la densidad de potencia y la dinámica de fluidos sobre el confort. Al desnudar al modelo de espejos, luces y porta-placas, los ingenieros han logrado una configuración que altera la física de la moto en las fases de transición, una promesa técnica que desglosamos a través de su drástica cura de adelgazamiento.
Ingeniería de materiales y masa no suspendida
La obsesión técnica de esta versión se traduce en una reducción de 20 kg respecto a la 1390 Super Duke R estándar. Lograr este déficit de masa en una plataforma que ya era competitiva requirió el uso extensivo de fibra de carbono en el subchasis y paneles, además de una tornillería íntegramente fabricada en titanio. Sin embargo, la mejora más crítica se encuentra en la reducción de la inercia rotacional gracias a los rines de magnesio forjado, lo que permite cambios de dirección mucho más agresivos y una respuesta inmediata del acelerador.
El sistema de escape Akrapovič Evolution Line, fabricado totalmente en titanio, no solo optimiza el flujo de gases y el contrapulso del motor, sino que es el corazón de la plataforma de potencia más alta jamás producida por KTM para un modelo de serie. La gestión térmica se complementa con suspensiones WP PRO COMPONENTS, que trasladan la tecnología de válvulas de MotoGP al usuario final, permitiendo un ajuste milimétrico de la compresión y el rebote en función de la telemetría de cada circuito.

Estrategia de exclusividad y el bastión térmico
Estratégicamente, KTM posiciona este modelo como un «halo product» limitado a solo 100 unidades a nivel mundial. Esta escasez no es azarosa; busca blindar el valor de reventa y el estatus B2B de la marca dentro de los círculos de competición privada. Mientras que la marca avanza agresivamente hacia la diversificación de su portafolio con soluciones sostenibles como el KTM Freeride E 2027, la 1390 RR TRACK se mantiene como el bastión definitivo del rendimiento térmico purista.
La integración de frenos BREMBO de especificación Superbike y neumáticos Michelin Power Performance Slick de serie confirma que el mercado objetivo es el piloto que ya no busca una moto «polivalente», sino un activo de alto rendimiento para días de pista. Al simplificar la plataforma electrónica a solo lo necesario para la competición, KTM reduce los puntos de falla potenciales y ofrece una interfaz hombre-máquina mucho más directa, alineada con la visión de «Ready to Race» llevada a su conclusión lógica en 2026.
Especificaciones KTM 1390 SUPER DUKE RR TRACK
| Componente / Atributo | Detalle Técnico | Comparativa de Peso |
|---|---|---|
| Producción Global | Limitada a 100 unidades | vs. Standard R: -20 kg |
| Suspensión | WP PRO COMPONENTS (MotoGP Tech) | vs. Model RR: -9 kg |
| Frenos | Brembo Superbike-spec | Estatus: Track-only |
| Escape | Akrapovič Evolution Line (Titanio) | Disponibilidad: Mayo 2026 |
| Rines | Magnesio forjado (Lightweight) | Regulación: FIM Racetrack |
| Neumáticos | Michelin Power Performance Slick | Sede: Mattighofen, Austria |
| Carrocería | Fibra de carbono integral | Tornillería: Titanio |

Veredicto MasMotor
La KTM 1390 SUPER DUKE RR TRACK es una declaración de guerra técnica. Es la moto para el purista que entiende que el peso es el enemigo y que 20 kg de ahorro valen más que cualquier mapa de motor conservador. KTM ha tenido el valor de crear un producto que no puede circular en la calle para demostrar de lo que son capaces sus ingenieros cuando se eliminan las restricciones legales de la Euro 5+. Es, sin duda, la Duke más honesta y brutal hasta la fecha. Si eres uno de los 100 afortunados, tienes en tus manos el cenit del motor V-Twin austriaco.
Industria automotriz
Honda Monkey 2026 en México: La ingeniería detrás de la pocket-bike más icónica
Honda lanza la Monkey 2026 en México. Analizamos su arquitectura de 5 marchas, el sistema PGM-FI y por qué su configuración técnica justifica su estatus de culto.
El fenómeno de la miniaturización mecánica llega a México
Honda de México finalmente introduce en el mercado local la Monkey 2026, un modelo que trasciende la etiqueta de «motocicleta recreativa» para posicionarse como un ejercicio de empaquetamiento de alta precisión. No es solo un objeto de nostalgia; es una evolución técnica que esconde, bajo una silueta inspirada en 1961, componentes de gestión electrónica y ciclística que esperaríamos en segmentos superiores. El reto de Honda ha sido mantener una distancia entre ejes mínima sin comprometer la estabilidad dinámica, una promesa técnica que desglosamos a través de su nueva arquitectura de transmisión y suspensión invertida.
Ingeniería de propulsión y gestión térmica
El corazón de la Monkey 2026 es un bloque de 124 cc enfriado por aire que integra el sistema de inyección electrónica PGM-FI (Programmed Fuel Injection). Este sistema no solo optimiza el consumo, sino que garantiza una entrega de torque lineal desde bajas revoluciones, crucial para la agilidad urbana. La gran actualización técnica para 2026 es la consolidación de su transmisión manual de 5 velocidades, un cambio respecto a las generaciones previas de 4 marchas que permite un escalonamiento más cerrado y una velocidad de crucero más relajada, reduciendo la vibración mecánica a regímenes altos.

En el apartado de la ciclística, Honda no ha escatimado. La adopción de una horquilla telescópica invertida (USD) en el tren delantero es un movimiento de ingeniería para reducir el peso no suspendido y mejorar la respuesta de la dirección. Esto, combinado con el chasis de estructura de acero y el doble amortiguador trasero, proporciona un nivel de absorción de irregularidades que desafía su pequeño diámetro de ruedas. La seguridad se gestiona mediante un sistema ABS de doble canal, una rareza técnica en este tamaño de bastidor que previene el bloqueo en superficies de baja adherencia.
Estrategia de mercado y el valor del nicho «Lifestyle»
Estratégicamente, el lanzamiento de la Monkey en México responde a una creciente demanda de vehículos que funcionan como extensiones de la identidad del usuario. Honda no compite aquí por precio/kilómetro, sino por valor residual y diferenciación. La Monkey se inserta en un ecosistema donde la personalización es reina, similar a las tendencias de modificación y alto desempeño que analizamos constantemente en nuestra sección dedicada al SEMA Show, donde la estética retro se encuentra con componentes aftermarket de vanguardia.
La apuesta de Honda Jalisco es clara: capturar al coleccionista y al entusiasta urbano que valora la fiabilidad de la marca pero busca una experiencia de manejo purista (manual, sin asistencias intrusivas más allá del ABS). Al ofrecer iluminación Full LED y una pantalla LCD digital, la marca asegura que el usuario no sacrifique la visibilidad ni la información técnica por el diseño vintage. Es una estrategia de «premiumización» de la baja cilindrada que busca elevar el ticket promedio en los pisos de venta mediante un producto con un eCPM emocional muy alto.
Especificaciones y Disponibilidad Monkey 2026
| Componente / Dato | Especificación Técnica |
|---|---|
| Motor | Monocilíndrico, 124 cc, SOHC |
| Alimentación | Inyección Electrónica PGM-FI |
| Transmisión | Manual de 5 velocidades |
| Suspensión Delantera | Horquilla telescópica invertida (USD) |
| Seguridad | Frenos de disco con ABS de doble canal |
| Iluminación | Tecnología Full LED |
| Colores Disponibles | Rojo, Amarillo, Negro |
| Precio de Lanzamiento | $89,990.00 MXN |
Veredicto MasMotor
La Honda Monkey 2026 es una joya de ingeniería para quienes entienden que el tamaño no define el desempeño. Pagar casi $90,000 pesos por una 125 cc puede parecer una anomalía financiera, pero técnicamente estás adquiriendo un motor a prueba de balas con la mejor gestión electrónica de Honda y una parte ciclo que muchas motocicletas de 250 cc envidiarían. Es una compra racional para el coleccionista e irracional para el mensajero; precisamente ahí radica su éxito. Si buscas la «pocket-bike» definitiva con respaldo de marca global, no hay otra opción en el mercado mexicano.
automovilismo
AMA Supercross Cleveland 2026: Hunter Lawrence salva el liderato por un punto tras una Triple Corona de supervivencia
Hunter Lawrence mantiene el liderato del AMA Supercross 2026 por un punto tras una dramática Triple Corona en Cleveland. Análisis de los resultados y retos técnicos.
El AMA Supercross 2026 regresó a las orillas del lago Erie con una intensidad que nadie anticipó. En la última prueba de la Triple Corona de la temporada, Hunter Lawrence, a bordo de su Honda CRF450RWE, demostró que el campeonato no solo se gana con velocidad, sino con control de daños. Tras un dominio absoluto en la primera carrera, la lluvia transformó la pista de Cleveland en una trampa de lodo que hundió los resultados del australiano a un 5º y un 14º puesto en las rondas finales.
A pesar de una caída y problemas con la manguera de ventilación del combustible, Lawrence logró rescatar el sexto puesto general de la noche, manteniendo el liderato del campeonato 450SX por la mínima diferencia: un solo punto a falta de tres rondas para el final.

Desempeño de Hunter Lawrence – Triple Corona Cleveland
| Carrera | Posición | Hito / Incidente Técnico | Impacto en el Campeonato |
|---|---|---|---|
| Carrera 1 | 1º | Holeshot y victoria de punta a punta. | Líder sólido momentáneo. |
| Carrera 2 | 5º | Salida complicada; remontada desde el 9º. | Pérdida de terreno frente a rivales directos. |
| Carrera 3 | 14º | Caída, choque y manguera de combustible suelta. | Liderato reducido a 1 punto. |
| General | 6º | Líder 450SX (Placa Roja) | Margen de error: Cero. |
La Física de la Tracción en Lodo y el Holeshot
En la primera carrera, la CRF450RWE de Lawrence exhibió una entrega de potencia lineal perfecta, logrando el holeshotcaracterístico que le permitió rodar en aire limpio. Sin embargo, con la llegada de la lluvia, la ingeniería de neumáticos y la gestión del mapa de motor se volvieron críticas. En las carreras 2 y 3, Lawrence no logró la tracción necesaria en la salida.
Técnicamente, cuando el lodo satura los tacos del neumático, la masa no suspendida aumenta y la capacidad de transferir los caballos de fuerza al suelo se reduce drásticamente, obligando al piloto a depender del control del embrague para evitar el patinaje excesivo.

Gestión de Crisis y Resiliencia Mecánica
La tercera carrera fue un estudio de caso en resiliencia. Tras la caída inicial, la manguera de ventilación del depósito de combustible se desprendió. En una moto de alta competición, esto puede comprometer el flujo de gasolina debido al vacío generado en el tanque. Hunter mantuvo la compostura técnica, ajustando su ritmo para evitar un fallo total.
A pesar de un segundo impacto con otro piloto que afectó su rueda delantera, el hecho de cruzar la meta en la posición 14 fue lo que le permitió salvar la placa roja. «Al final solo perdimos nueve puntos, lo que me parece mejor de lo que pensaba», comentó Lawrence, subrayando que en el Supercross, a veces terminar es ganar.
Veredicto MasMotor
Cleveland fue una bofetada de realidad para Hunter Lawrence. El australiano tiene la velocidad para dominar (como vimos en la Carrera 1), pero la consistencia en condiciones adversas será lo que defina si se corona campeón en tres semanas. Con un solo punto de ventaja, el equipo Honda HRC Progressive tiene que enfocarse en optimizar las salidas en mojado para Filadelfia. El campeonato de 450SX de 2026 se perfila para ser uno de los cierres más dramáticos de la década.
automovilismo
El Campeonato GS Motos arranca con márgenes de milésimas y proyección internacional
Arranca el Campeonato GS Motos 2026 en Amozoc. Duelos definidos por 0.010 segundos y gran debut del Italika Women’s International. Resultados completos.
El Autódromo de Amozoc, Puebla, fue el escenario del arranque de la temporada 2026 del Campeonato GS Motos. La jornada inaugural, disputada los días 11 y 12 de abril, no solo marcó el inicio del calendario competitivo, sino que subrayó la paridad mecánica y el nivel técnico de las categorías de baja cilindrada, donde los duelos en pista se definieron por diferencias marginales de hasta 0.010 segundos.

Con una parrilla que integra talento de 10 países, especialmente en el Italika Women’s International FIMLA, el campeonato se consolida como una plataforma de exportación de pilotos y un referente de desarrollo para el motociclismo deportivo en la región.
Resultados destacados y Calendario 2026
| Categoría | Ganador Carrera 1 | Ganador Carrera 2 | Factor Clave |
|---|---|---|---|
| 250cc | Iker Velasco | Juan Carlos Vargas | Duelo directo definido por 0.2s el sábado. |
| 352cc | Maximiliano Vargas | Maximiliano Vargas | Dominio total; margen de victoria de 0.010s. |
| Italika Women’s | Lupita Nava (MEX) | Krystal Silfa (DOM) | Participación internacional de 10 países. |
Próximas Fechas:
- 23-24 de Mayo: Querétaro.
- 25-26 de Julio: San Luis Potosí.
- 10-11 de Octubre: Gran Final en Amozoc, Puebla.
La paridad mecánica como motor del talento
Lo más relevante del fin de semana en Puebla fue la competitividad en la categoría 352cc. El enfrentamiento entre Maximiliano Vargas y Diego Estrada, definido por apenas una centésima de segundo, habla de una preparación técnica rigurosa y de una igualdad en las máquinas que obliga al piloto a marcar la diferencia en la trazada y la gestión de la succión (drafting) en la recta de Amozoc. Para los observadores de talento, estos márgenes son el indicador de que la plataforma de GS Motos está cumpliendo su función: eliminar las ventajas mecánicas para resaltar el instinto puro de carrera.

El factor internacional en el Women’s FIMLA
El debut de Lupita Nava con victoria y la posterior remontada de la dominicana Krystal Silfa demuestran que el motociclismo femenino en México ha dejado de ser una categoría de exhibición para convertirse en una competencia de alto rendimiento. La diversidad de estilos de manejo —desde la agresividad de la escuela brasileña de Gabrielly Lewishasta la precisión técnica de la española Aroa Fernández— eleva el nivel de las pilotos locales, forzándolas a adaptarse a ritmos de carrera internacionales en cada fecha.
Veredicto MasMotor
El Campeonato GS Motos ha entendido que el futuro del motociclismo nacional no está solo en la potencia bruta, sino en la formación técnica en categorías intermedias (250cc y 352cc). Arrancar la temporada con finales de fotografía en Puebla es la mejor carta de presentación para los patrocinadores y la afición. Si la consistencia mostrada por pilotos como Maximiliano Vargas se mantiene, estamos ante una de las temporadas más disputadas de la última década. Es, sin duda, el campeonato a seguir para quienes buscan entender quiénes serán los próximos representantes de México en las parrillas globales.
Industria automotriz
Benelli: La guía técnica para heredar la pasión y formar motociclistas responsables desde los 12 años
Guía para iniciar a jóvenes de 12 años en el motociclismo con Benelli. Seguridad, reglamento en México y disciplina técnica para una rodada responsable.
Con más de 110 años de herencia italiana, Benelli no solo fabrica máquinas de precisión; construye legados. Para el motociclista entusiasta, compartir la ruta con la siguiente generación es el «grado máximo» de la pasión, pero requiere una base técnica y legal innegociable. En México, el Reglamento de Tránsito estipula los 12 años como la edad mínima para ser acompañante, un límite dictado por la física: la estatura necesaria para alcanzar los posapiés y la fuerza para mantener la sincronía con el centro de gravedad de la moto.
Modelos como la Benelli TRK 502 o la 302S son laboratorios ideales para esta transición, donde la disciplina mecánica se convierte en la primera lección de vida para un joven copiloto.

Checklist Técnico para la «Primera Rodada»
| Componente | Acción Técnica | Impacto en Seguridad |
|---|---|---|
| Batería y Luces | Verificación de voltaje y limpieza de ópticas. | Visibilidad crítica en intersecciones. |
| Neumáticos | Ajuste de presión (PSI) según carga (Piloto + Copiloto). | Estabilidad en inclinación y frenado. |
| Cadena | Limpieza y tensión (holgura de 25-30 mm). | Transmisión de potencia fluida sin tirones. |
| Equipo Personal | Casco certificado (DOT/ECE), guantes y calzado rígido. | Protección biomecánica integral. |
| Código de Señas | Establecer 3 señales básicas (Parar, Ok, Reducir). | Comunicación sin distracciones auditivas. |
La física del «Copiloto Activo»
En masmotor.mx siempre decimos que un pasajero no es carga, es parte del chasis. En una Benelli TRK 502, el centro de gravedad es más alto debido a su arquitectura Trail; por ello, instruir al menor sobre el acompañamiento de masa en las curvas es vital. El joven debe aprender a no «luchar» contra la inclinación de la moto, sino a mantener su columna alineada con la del piloto.
Técnicamente, esto reduce el estrés sobre la suspensión trasera y permite que el neumático mantenga su parche de contacto óptimo. Enseñar esto a los 12 años crea una conciencia de la dinámica vehicular que pocos conductores de auto llegan a comprender.
Disciplina Italiana: El ritual de la inspección
Involucrar al joven en el mantenimiento preventivo de una Benelli es transmitirle el respeto por la ingeniería. Revisar el nivel de aceite o la tensión de la cadena antes de salir no es solo mecánica, es disciplina aeronáutica aplicada al asfalto. Al entender que el rendimiento de una máquina de 110 años de historia depende de un tornillo bien ajustado, el adolescente desarrolla un sentido de responsabilidad que va más allá de la adrenalina.
Mototurismo Sensorial y Rutas de Baja Intensidad
Para las primeras experiencias, recomendamos rutas que no excedan los 60-80 km. El objetivo es el turismo sensorial: que el joven perciba el cambio de temperatura, los aromas del entorno y la biodiversidad de las carreteras mexicanas, algo que el aislamiento de un SUV impide. Destinos gastronómicos o culturales cercanos permiten que la fatiga no eclipse el aprendizaje, convirtiendo la rodada en un ejercicio de libertad controlada.
Veredicto MasMotor
Heredar la pasión por las dos ruedas es un acto de confianza técnica. Al elegir una marca con la solidez de Benelli y seguir un protocolo de formación estricto, no solo estamos cumpliendo con el reglamento; estamos forjando al motociclista del futuro. Un joven que aprende a cuidar su máquina y a respetar la física del camino será, sin duda, un ciudadano más consciente y un conductor más capaz.
Industria automotriz
KTM FREERIDE E 2027: Análisis de los 19.2 kW y la nueva arquitectura de baterías intercambiables
Analizamos la nueva KTM FREERIDE E 2027. Con 19.2 kW de potencia, batería intercambiable de 5.5 kWh y suspensiones WP XACT. El futuro del enduro eléctrico.
KTM ha actualizado su estandarte de movilidad eléctrica offroad: la KTM FREERIDE E 2027. Tras una década de evolución, esta nueva iteración no solo mejora su entrega de potencia, sino que redefine la relación peso-potencia en el segmento del enduro eléctrico. Con un peso contenido de 112 kg y un pico de potencia de 19.2 kW, la firma austríaca apuesta por una ingeniería de bajo mantenimiento y alta resistencia mecánica para entornos de polvo y agua.
Lo más disruptivo de este modelo es su gestión térmica y la longevidad de su celda de energía, prometiendo una durabilidad que supera los estándares actuales de la industria.

Especificaciones de Ingeniería KTM FREERIDE E
| Componente Técnico | Detalle de Ingeniería | Impacto en el Desempeño |
|---|---|---|
| Potencia Pico | 19.2 kW (25.7 hp) | Respuesta inmediata en ascensos técnicos. |
| Par Motor | 37 Nm | Torque lineal desde 0 RPM. |
| Batería | Ion-Litio de 5.5 kWh | 2-3 horas de uso continuo en enduro. |
| Chasis | Acero al cromo-molibdeno | Flexibilidad controlada y ligereza. |
| Peso Total | 112 kg | Agilidad superior en pasos estrechos. |
| Suspensión | WP XACT / XPLOR | Ajuste profesional para competición. |
| Velocidad Máx. | 95 km/h | Suficiente para tramos de enlace rápidos. |
La química de los 5.5 kWh y el intercambio rápido
El corazón de la FREERIDE E 2027 es su batería de 5.5 kWh. A diferencia de otros sistemas integrados, KTM utiliza una tecnología de batería intercambiable, lo que permite extender las jornadas de manejo sin depender de una toma de corriente fija. Técnicamente, la celda ha sido optimizada para soportar más de 1,000 ciclos de carga antes de que su efectividad caiga por debajo del 80%.
El cargador de 3.3 kW permite una carga completa (0-100%) en apenas 1.5 horas, una cifra competitiva para una unidad de este desplazamiento eléctrico. Además, el motor está sellado bajo estándares de protección contra polvo y agua, eliminando la necesidad de filtros de aire o cambios de aceite, lo que reduce el costo de propiedad a largo plazo.

Ingeniería de Chasis: Cromo-Molibdeno y Aluminio
Para detener la báscula en 112 kg, KTM ha recurrido a un chasis perimetral de acero al cromo-molibdeno, un material que ofrece la rigidez necesaria para el salto y la flexibilidad justa para absorber las vibraciones del terreno sin añadir masa innecesaria. El subchasis combina aluminio con nylon reforzado con fibra de vidrio, una solución híbrida que protege los componentes electrónicos internos en caso de caída.
La integración de la suspensión WP XACT de 43 mm en la parte delantera y el amortiguador WP XPLOR atrás, garantiza que la potencia de 19.2 kW se transfiera al suelo de forma eficiente, especialmente calzada con los neumáticos Michelin Enduro Medium de serie.
Factor de Retención (Seguridad Activa): La moto incluye un sensor de vuelco (rollover sensor) que corta el suministro eléctrico de forma instantánea al detectar una inclinación crítica, una medida esencial en un motor silencioso donde el usuario podría no percibir que la tracción sigue activa después de una caída.
Industria automotriz
Honda DIO125 2026: El scooter «Hecho en México» que redefine la eficiencia urbana
Conoce la nueva Honda DIO125 2026 en México. Motor de 123cc, sistema Idling Stop, inyección PGM-FI y precio de $45,990. La eficiencia urbana definitiva analizada.
Honda de México presenta la renovación de la DIO125 2026, un scooter que deja de ser un simple transporte básico para integrar tecnologías de segmentos superiores. Con un enfoque total en la agilidad y el ahorro, este modelo fabricado en Jalisco llega con un sistema de inyección electrónica programada (PGM-FI) y el sistema Idling Stop, convirtiéndose en una de las herramientas de movilidad más sofisticadas y accesibles para el tráfico pesado de nuestras ciudades.

Especificaciones Honda DIO125 2026
La clave de la DIO125 no es la velocidad punta, sino su relación peso-potencia y la gestión inteligente del combustible en paradas continuas.
| Componente Técnico | Especificación | Impacto en el Usuario |
| Motor | 123.92 cc (4 tiempos) | Equilibrio entre torque y consumo. |
| Potencia | 8.2 hp @ 6,250 rpm | Suficiente para rebases urbanos ágiles. |
| Torque | 10.4 Nm @ 5,000 rpm | Respuesta inmediata en semáforos. |
| Transmisión | Automática V-Matic | Conducción simplificada (Gira y avanza). |
| Peso en Vacío | 104 kg | Extremadamente maniobrable entre carriles. |
| Frenos | Disco (190 mm) + CBS | Frenado equilibrado que evita derrapes. |
| Precio de Lista | $45,990 MXN | Competitivo frente a marcas chinas. |
Ingeniería Urbana: El cerebro PGM-FI e Idling Stop
Lo que separa a la DIO125 del resto es su cerebro electrónico. El sistema PGM-FI de Honda optimiza la mezcla aire-combustible en tiempo real, garantizando arranques perfectos en frío y un consumo mínimo.
Sin embargo, la verdadera estrella es el Idling Stop. Esta tecnología (común en scooters premium como la PCX) apaga el motor tras unos segundos de estar detenida (en un semáforo, por ejemplo) y lo enciende instantáneamente al girar el acelerador. En una ciudad congestionada, esto puede representar un ahorro de combustible de hasta un 10-15% mensual.
Practicidad: Detalles que agradece el «Daily Driver»
Honda ha escuchado a los usuarios que viven sobre la moto. La DIO125 2026 incluye:
- Tapa de combustible externa: No más bajarse de la moto ni levantar el asiento para cargar gasolina. Un detalle de diseño funcional de primer nivel.
- Puerto USB Tipo C: Ubicado para mantener el smartphone con carga, esencial para quienes usan GPS todo el día.
- Frenos Combinados (CBS): Al presionar el freno trasero, el sistema distribuye parte de la fuerza al disco delantero, estabilizando la moto y reduciendo la distancia de frenado para conductores con menos experiencia.
La compra racional por excelencia
La Honda DIO125 2026 no es solo una motoneta; es un vehículo de ingeniería japonesa adaptado a la realidad mexicana. Por $45,990 MXN, el usuario recibe un producto con un valor de reventa superior y una durabilidad mecánica que las marcas genéricas no pueden igualar.
Veredicto: Si buscas dejar el transporte público o necesitas una herramienta de trabajo que no te deje tirado y que cuide cada gota de gasolina, la DIO125 es la reina del segmento. Es ágil, es «tech» y, sobre todo, es una Honda.
