Connect with us

lanzamientos

SEMA Show estrena a nivel nacional el pitching del Launch Pad

Published

on

SEMA Launch Pad, la competencia de presentación de productos definitiva de la industria automotriz que ha impulsado a inventores y empresarios a negocios exitosos y prósperos desde 2013, se presentará en un especial de televisión a nivel nacional que se estrenará el 15 de abril en History Channel.

Los espectadores verán a los cinco finalistas llegar a Las Vegas, donde presentarán sus productos e ideas frente a una multitud en vivo y un panel de jueces de la industria en el SEMA Show de renombre mundial. El panel de jueces incluye a los íconos y expertos de la industria Chip Foose (Foose Design), Jared Hare (Addictive Desert Designs), Myles Kovacs (DUB) y Alex Parker (Redline Detection). Con un gran premio valorado en $92,000, incluidos $75,000 en efectivo, los competidores lo dan todo y no se guardan nada.

“2022 fue el primer año en que se presentó SEMA Launch Pad a una audiencia de televisión a nivel nacional, y la respuesta fue fantástica”, dijo RJ de Vera, vicepresidente de marketing de SEMA. “Estamos entusiasmados de tener una vez más la competencia potencial que cambia la vida exhibida en History Channel. Los espectadores quedarán asombrados e inspirados con la innovación y la perseverancia de cada concursante. Es el sueño americano desarrollándose justo frente a tus ojos”.

Durante los últimos 10 años, cientos de empresarios han presentado sus productos, servicios e ideas comerciales a los profesionales de la industria en vivo en el escenario y se les han ofrecido consejos para el éxito. El especial de televisión se transmite en History Channel el 15 de abril de 2023 a las 6:00 a. m. PDT/9:00 a. m. EDT.

Continue Reading

Industria automotriz

Ventas en México 2026: La hegemonía de Nissan y la arquitectura de volumen que domina el mercado

Analizamos el Top 10 de ventas en México al cierre de abril 2026. Nissan coloca 5 modelos en la lista, mientras el KIA K3 se consolida como el retador principal.

Published

on

El «Top of the Funnel» del mercado mexicano

El cierre del primer cuatrimestre de 2026 confirma una tendencia inamovible en la industria automotriz nacional: la eficiencia de costos y la lealtad a la plataforma superan a cualquier otra métrica de compra. Con el Nissan Versaliderando cómodamente con 25,622 unidades, queda claro que el consumidor mexicano prioriza la arquitectura probada y el valor de reventa. Sin embargo, el panorama técnico está cambiando; ya no solo hablamos de sedanes subcompactos, sino de una diversificación hacia SUVs de entrada y pick-ups de trabajo que están canibalizando segmentos superiores. Analizamos la ingeniería de volumen que permite a estas marcas mantener el ritmo de producción frente a una demanda que no cede.

Ingeniería de plataforma y el fenómeno del KIA K3

Técnicamente, el éxito del KIA K3 (18,380 unidades) es el caso de estudio más relevante del año. Al sustituir la plataforma del Rio, KIA no solo aumentó las dimensiones físicas del vehículo, sino que implementó una rigidez estructural superior y una gestión electrónica que antes estaba reservada para el segmento C. Esta «democratización tecnológica» ha forzado a competidores como el Chevrolet Aveo (23,726 unidades) a refinar su propuesta de seguridad activa para no perder terreno en un mercado que ya no acepta menos de seis bolsas de aire y control de estabilidad de serie.

Por otro lado, la presencia de la RAM 1200 (8,859 unidades) en el Top 10 revela un cambio en la dinámica de las pick-ups medianas. Basada en una arquitectura global que optimiza la relación peso-potencia para el trabajo rudo, esta unidad ha logrado desplazar a nombres históricos gracias a un chasis reforzado que soporta los ciclos de carga del sector comercial mexicano sin sacrificar la habitabilidad. Es una batalla de «fierros» donde la durabilidad mecánica es la única moneda de cambio válida.

El ecosistema Nissan y la ofensiva de mercado

Estratégicamente, lo que Nissan ha logrado en 2026 es una «ocupación total» del espectro de precios. Colocar cinco modelos (Versa, NP300, Magnite, Kicks y March) en el Top 10 nacional es un hito de logística y distribución. Esta dominancia no es un evento aislado, sino la consolidación de una tendencia que analizamos desde el reporte de los 10 autos más vendidos en México al inicio del año, donde la marca ya mostraba los cimientos de su actual control del mercado.

La consolidación de marcas como MG con el MG5 (9,805 unidades) demuestra que la agresividad comercial y el equipamiento «percibido» siguen siendo ganchos poderosos. Sin embargo, el reto para estas marcas será mantener la eficiencia de su cadena de suministro frente a la capacidad instalada de gigantes como Nissan y General Motors, quienes tienen la ventaja técnica de conocer a la perfección la orografía y el clima del mercado local, ajustando la refrigeración y los sistemas de filtración de sus motores para las condiciones extremas de México.

Top 10 Autos más vendidos en México (Abril 2026)

PosiciónModeloMarcaUnidades Vendidas
1VersaNissan25,622
2AveoChevrolet23,726
3K3KIA18,380
4NP300Nissan16,131
5MagniteNissan10,037
6MG5MG9,805
7Grand i10Hyundai9,641
8KicksNissan9,058
9RAM 1200RAM8,859
10MarchNissan8,721

Veredicto MasMotor

El mercado mexicano en 2026 sigue siendo territorio de Nissan, pero la brecha se está cerrando mediante la ingeniería de valor. El KIA K3 es el modelo a seguir; si mantiene su ritmo de crecimiento, podría amenazar el podio del Aveo antes de que termine el año. La verdadera sorpresa es la RAM 1200, que demuestra que el sector de trabajo está buscando nuevas alternativas de chasis. Si buscas un auto en México hoy, la lista de arriba no solo te dice qué es lo que más se vende, sino qué marcas tienen la infraestructura de refacciones y servicio para soportar el volumen masivo.

Continue Reading

Industria automotriz

INFINITI QX60 2027: El motor VC-Turbo y el debut del grado SPORT lideran el volumen de la marca

Analizamos el INFINITI QX60 2027. Con el motor VC-Turbo de compresión variable, un nuevo acabado SPORT y ventas récord en el Q1 de 2026, la SUV de tres filas se consolida.

Raul Gonzalez

Published

on

La columna vertebral de Infiniti se actualiza

El INFINITI QX60 2027 llega al mercado con una misión clara: mantener el impulso de ventas que ha rescatado la relevancia de la firma japonesa en el segmento de lujo. Tras el rediseño que marcó su evolución actual, la iteración 2027 no solo simplifica la experiencia de conducción con tecnología Google built-in, sino que introduce el esperado acabado SPORT, diseñado para atraer a un perfil de cliente que busca una estética más agresiva sin renunciar a la habitabilidad de las tres filas de asientos. Con un precio de entrada de $51,890 USD, la QX60 se posiciona como el eje estratégico de la marca, respaldada por un desempeño comercial sobresaliente en el arranque de este año.

Ingeniería VC-Turbo y capacidad dinámica

Técnicamente, el corazón de la QX60 2027 es el avanzado motor de compresión variable (VC-Turbo). Este propulsor de 2.0 litros es capaz de alterar físicamente su relación de compresión en tiempo real para optimizar ya sea la eficiencia o el desempeño, entregando 268 hp y 286 lb-ft de torque. A diferencia de los motores turbo convencionales, la arquitectura VC-Turbo mitiga el retraso del turbo (turbo-lag) y proporciona una entrega de potencia más elástica, lo que permite una capacidad de remolque de hasta 6,000 libras, una cifra líder en su clase para configuraciones de cuatro cilindros.

La gestión del chasis en el nuevo grado SPORT incluye rines de 20 pulgadas en negro brillante y una puesta a punto que aprovecha el sistema de tracción integral inteligente (AWD) estándar en esta versión. En el interior, la digitalización se manifiesta en pantallas duales de 12.3 pulgadas, pero la verdadera joya técnica es la disponibilidad del ProPILOT Assist 2.1 en el grado Autograph, que permite una conducción hands-off (manos libres) en escenarios de autopista seleccionados, elevando la carga tecnológica del SUV a niveles de autonomía de última generación.

Dominio de mercado y sinergia de portafolio

Estratégicamente, la importancia de este modelo para la salud financiera de la marca es indiscutible. Durante el primer trimestre (Q1) de 2026, INFINITI comercializó 12,750 unidades en EE. UU., de las cuales la QX60 representó el 74% del volumen total con 9,475 unidades vendidas. Este dominio del modelo de tres filas permite a la marca experimentar con derivados más audaces; mientras que la QX60 atiende a la familia tradicional, la firma ya prepara el terreno para quienes buscan una silueta más deportiva y personal, como el próximo INFINITI QX65 2027, el SUV coupé que compartirá el ADN del motor VC-Turbo pero bajo un enfoque de diseño mucho más disruptivo.

Este éxito comercial se apoya en la diversificación de sus acabados. Desde el grado PURE bien equipado, hasta el AUTOGRAPH con asientos de piel semi-anilina y masajes, Infiniti ha logrado cubrir un espectro de necesidades premium. La inclusión del sistema de audio Klipsch® Reference Premiere de hasta 20 bocinas en las versiones tope de gama demuestra que la marca entiende que el lujo en 2027 se mide tanto en fidelidad acústica como en la sofisticación de sus componentes mecánicos.

Precios y Ficha Técnica INFINITI QX60 2027

Grado / VersiónMSRP (USD)*TracciónCaracterísticas Clave
PURE$51,890FWD (AWD opc.)Google built-in, Pantallas 12.3″
LUXE$57,290FWD (AWD opc.)Invisible Hood View, Audio Klipsch 16v
SPORT$62,390AWD EstándarAcabados negros, Captain’s Chairs
AUTOGRAPH$66,890AWD EstándarPiel Semi-Anilina, Masaje, HUD
Motor2.0L VC-TurboPotencia268 hp / 286 lb-ft
Remolque6,000 lbsVentas Q19,475 unidades (QX60)

Veredicto MasMotor

El INFINITI QX60 2027 es la prueba de que un SUV de lujo puede ser pragmático y sofisticado a la vez. El motor VC-Turbo sigue siendo una maravilla de la ingeniería que justifica su elección frente a los V6 convencionales de la competencia. Con el 74% de las ventas de la marca en sus hombros, la QX60 no solo es un éxito; es el estándar con el que Infiniti medirá su futuro. Si buscas espacio para siete y tecnología de conducción autónoma real, este es el punto de equilibrio en el mercado premium actual.

Continue Reading

Industria automotriz

Lexus TZ 2027: El «Driving Lounge» de tres filas que redefine la arquitectura eléctrica de lujo

Lexus presenta el TZ 2027, su primer SUV eléctrico de tres filas. Analizamos la plataforma TNGA, el sistema DIRECT4 y su habitáculo de ultra-lujo con puerto NACS.

Raul Gonzalez

Published

on

La oficina del silencio: Tres filas y tracción DIRECT4

Lexus expande su horizonte electrificado para 2027 con el nuevo Lexus TZ, el primer SUV de tres filas totalmente eléctrico de la firma. Basado en la arquitectura TNGA, este modelo no busca solo ser una opción de transporte masivo, sino un manifiesto de «Lounge en movimiento». Con un diseño que prioriza la eficiencia aerodinámica —logrando un coeficiente de arrastre de solo 0.27 Cd— y la implementación de un sistema DIRECT4 evolucionado, el TZ promete una dinámica de conducción que disfraza sus dimensiones. Descubrimos cómo la gestión de energía y el enfoque en la cancelación de ruido lo posicionan como el referente de silencio en la gama BEV.

Ingeniería de chasis y dinámica de fluidos

Técnicamente, el Lexus TZ se apoya en dos configuraciones de batería de iones de litio: 76.96 kWh y 95.82 kWh. Para gestionar esta masa, los ingenieros han recurrido a una estructura reforzada con adhesivos de alta rigidez y soldadura láser (Laser Screw Welding). El sistema DIRECT4 AWD es el encargado de orquestar el torque, variando la entrega desde un 60:40 hasta un 0:100 (delantero:trasero) en aceleración, y ajustando hasta un 80:20 en fases de curva para mitigar el subviraje.

Un hito técnico en este SUV de 5.1 metros es la inclusión del Dynamic Rear Steering (DRS), que permite que las ruedas traseras giren hasta 4 grados. Esto reduce el radio de giro a solo 17.2 pies (5.2 metros aprox.), una cifra impresionante para un vehículo de este segmento. Además, el TZ debuta con el puerto de carga NACS integrado y un sistema de pre-acondicionamiento de batería que optimiza la curva de carga incluso en condiciones de frío extremo, asegurando que los tiempos en el cargador sean tan eficientes como su coeficiente aerodinámico.

El concepto «Driving Lounge» y la ofensiva de mercado

Estratégicamente, Lexus ha diseñado el interior bajo el concepto de «Driving Lounge», donde el silencio es el protagonista absoluto. Al eliminar el ruido del motor térmico, se han optimizado los espejos aerodinámicos y se han utilizado materiales de absorción de frecuencias específicas para silenciar el habitáculo. Este lanzamiento es la cúspide de una ofensiva comercial que ya rinde frutos en mercados clave; por ejemplo, recientemente vimos cómo Toyota y Lexus mantienen paso firme en México con un crecimiento récord impulsado por sus modelos híbridos y PHEV, preparando el terreno para la llegada de estas plataformas 100% eléctricas.

El uso de materiales como el Forged Bamboo (bambú forjado de la isla Shikoku) refleja un compromiso con la economía circular. No es solo lujo visual; los asientos de la segunda fila incluyen ottomans eléctricos —una primicia en un SUV de Lexus— y el sistema de sonido Mark Levinson de 21 bocinas está calibrado para ofrecer una experiencia de audio sin distorsiones. Es una arquitectura diseñada para que las tres filas de asientos disfruten del mismo nivel de refinamiento acústico y tecnológico.

Especificaciones Lexus TZ 2027

Especificación TécnicaDetalle del Lexus TZ
Baterías Disponibles76.96 kWh / 95.82 kWh
TracciónDIRECT4 AWD Evolucionado
Longitud Total200.8 pulgadas (5.10 m)
Distancia entre ejes120.1 pulgadas (3.05 m)
Aerodinámica0.27 Cd
Puerto de CargaNACS (Compatible con Superchargers)
Radio de Giro17.2 pies (con DRS)
Capacidad de RemolqueHasta 3,500 lbs
Modo EspecialREAR COMFORT (Optimización de postura)

Veredicto MasMotor

El Lexus TZ 2027 es la respuesta definitiva para quienes necesitan espacio sin sacrificar la sofisticación eléctrica. Lograr un 0.27 Cd en un SUV de tres filas es un triunfo de la ingeniería aerodinámica. Técnicamente, el sistema DIRECT4 y el modo REAR COMFORT (que coordina frenado y torque para minimizar el movimiento de los pasajeros) demuestran que Lexus está un paso adelante en la «física del confort». Si buscas el SUV eléctrico más silencioso del mercado con la versatilidad de siete plazas, el TZ acaba de poner la vara muy alta.

Continue Reading

Industria automotriz

BMW iX3 2027 en México: El despliegue de la Neue Klasse con 800 km de rango y carga NACS

El primer BMW de la Neue Klasse llega a México. Analizamos la arquitectura de 800V, el «super cerebro» Heart of Joy y su precio disruptivo de $1,495,000 MXN.

Raul Gonzalez

Published

on

El inicio de la «Neue Klasse» en asfalto mexicano

BMW ha soltado la bomba informativa que el mercado de lujo esperaba: el nuevo iX3 50 xDrive 2027 aterrizará en México este junio. No es un lanzamiento más; se trata del primer modelo de producción en serie de la Neue Klasse, la arquitectura que redefine por completo el ADN de la marca bávara. Con un precio de salida de $1,495,000 MXN, BMW no solo apunta al segmento premium, sino que lanza un desafío directo a la autonomía de los eléctricos actuales, prometiendo romper la barrera de los 800 kilómetros con una sola carga. Descubrimos la ingeniería de 800V y el sistema operativo que prometen jubilar a la generación anterior de SUVs eléctricos.

Ingeniería eDrive Gen6 y el «Heart of Joy»

Técnicamente, el salto evolutivo del iX3 reside en su sexta generación de tecnología BMW eDrive. El uso de celdas cilíndricas en la batería de 108.7 kWh no es solo una cuestión de forma; permite una densidad energética superior que, combinada con una arquitectura eléctrica de 800V, reduce las pérdidas de energía en un impresionante 40%. Esta configuración permite que el vehículo soporte cargas ultra-rápidas de hasta 400 kW, recuperando del 20% al 80% de la batería en apenas 28 minutos, una cifra que pone al iX3 a la vanguardia de la eficiencia térmica.

El cerebro de esta operación es el Heart of Joy, una unidad de mando centralizada que gestiona tanto la propulsión como la dinámica de conducción. Al integrar todas las funciones de control en un solo «super cerebro», BMW logra una respuesta de tracción integral xDrive mucho más inmediata, permitiendo que sus 469 hp catapulten al SAV de 0 a 100 km/h en solo 4.9 segundos. Además, la implementación del Panoramic iDrive bajo el sistema operativo X elimina la saturación de pantallas tradicionales, proyectando la información a todo lo ancho del parabrisas.

Estrategia de carga y el giro hacia NACS

Estratégicamente, BMW ha tomado una decisión histórica para el mercado mexicano: el iX3 será el primer modelo de la marca equipado de serie con el conector NACS. Esto significa acceso directo a la red de supercargadores de Tesla en el país, eliminando una de las mayores barreras de entrada para los usuarios de largo alcance. Esta integración tecnológica refleja el avance hacia una arquitectura de carga ultra-eficiente de 800V que prioriza la conveniencia del usuario final y la interoperabilidad entre redes.

El posicionamiento de precio en $1,495,000 MXN coloca al iX3 en una posición de ventaja competitiva agresiva. BMW está ofreciendo una autonomía de 805 km (WLTP) por un costo que antes solo garantizaba la mitad de ese rango. Con el cargador BMW Wallbox de cuarta generación incluido y una reducción del 10% en el peso total del vehículo gracias a la Neue Klasse, la marca no solo vende un SUV eléctrico, sino una nueva infraestructura de movilidad que ya no depende de buscar estaciones compatibles, sino de conectar y rodar.

Especificaciones BMW iX3 50 xDrive 2027

Especificación TécnicaDetalle del iX3 2027
Precio en México$1,495,000.00 MXN
Autonomía (WLTP)Hasta 805 km
Potencia / Torque469 hp / 645 Nm
Aceleración (0-100 km/h)4.9 segundos
Arquitectura Eléctrica800V (Carga rápida hasta 400 kW)
Batería (Neta)108.7 kWh
Conector de CargaNACS (Compatible con Superchargers)
Velocidad Máxima210 km/h
LanzamientoJunio 2026

Veredicto MasMotor

El BMW iX3 2027 es, posiblemente, el movimiento más audaz de la marca en la última década. Ofrecer 800 km de autonomía por menos de 1.5 millones de pesos es una declaración de guerra para cualquier competidor, incluyendo a los fabricantes chinos de alta gama. Técnicamente, la integración del puerto NACS y la arquitectura de 800V corrigen todos los «peros» de los eléctricos anteriores. Si el desempeño en el mundo real se acerca al 90% de lo prometido, estamos ante el nuevo estándar de oro de los SAVs eléctricos en México.

Continue Reading

Industria automotriz

Honda FourTrax 2027: La ingeniería de Carolina del Norte y el dominio del «Made in USA»

Analizamos la evolución de la línea FourTrax 2027 de Honda. Desde la transmisión DCT hasta el chasis del Rubicon 700, la robustez se fabrica en EE. UU.

Published

on

El bastión de la durabilidad mecánica en el terreno utilitario

Honda anunció el regreso de su legendaria línea de ATVs FourTrax para el año modelo 2027. Más que una renovación estética, la firma japonesa refuerza una estructura de producción integrada en Estados Unidos que garantiza la durabilidad mecánica en condiciones de alta exigencia. Desde el compacto Recon hasta el masivo Rubicon 700, la oferta técnica se divide en arquitecturas de transmisión y suspensión específicas para cada tipo de terreno. Revelamos los ajustes en la gestión de potencia y por qué la configuración DCT sigue siendo el estándar de ingeniería en el segmento utilitario de alto rendimiento.

Ingeniería de transmisión y gestión de torque

La ingeniería de la familia FourTrax 2027 se fundamenta en la diversificación de sus trenes motrices para maximizar la tracción mecánica. El FourTrax Recon se mantiene como la opción de entrada con un motor de 229 cc enfriado por aire, pero es en las gamas medias y altas donde la tecnología de Honda marca distancia. El Rancher y el Foremanimplementan sistemas de inyección electrónica optimizados para el torque en baja, mientras que la unidad Rubicon 700 4×4 Automatic utiliza la planta de poder más grande de la gama, diseñada para operar bajo ciclos de carga pesada sin fatiga térmica.

Un diferenciador técnico crítico es la disponibilidad de la Transmisión de Doble Embrague (DCT). A diferencia de las CVTs convencionales de la competencia que dependen de bandas, la DCT de Honda ofrece cambios mecánicos directos que eliminan el patinamiento, mejorando la transferencia de potencia al suelo y el freno de motor en descensos técnicos. Además, los modelos equipados con IRS (Suspensión Trasera Independiente) permiten un recorrido de rueda más preciso, manteniendo el chasis estable en superficies irregulares, mientras que la dirección EPS asistida por torque reduce el esfuerzo del operador en jornadas prolongadas.

Estrategia de producción regional y nichos de mercado

Estratégicamente, la producción de la línea 2027 es un ejercicio de logística y soberanía industrial: planeada en Georgia, desarrollada en Ohio y producida en Swepsonville, Carolina del Norte. Este control de calidad doméstico permite a Honda mantener un valor residual superior en el mercado de vehículos de trabajo. Mientras que la marca sigue explorando nichos de estilo y movilidad urbana con lanzamientos como la Honda Monkey 2026, la gama FourTrax asegura el volumen de ventas en los sectores ganadero y forestal, donde la fiabilidad es la métrica de compra número uno.

La oferta para 2027 busca optimizar la cadena de suministro al consolidar versiones clave como la «Standard», «EPS» y «Deluxe». El enfoque de Honda asegura que, independientemente del modelo, el usuario reciba una máquina con transmisión por cardán (shaft drive), eliminando el mantenimiento constante de cadenas. Esta decisión técnica refuerza la posición de la marca frente a competidores emergentes, apostando por una arquitectura mecánica probada que soporta el abuso diario en el rancho o la montaña sin comprometer la facilidad de uso.

Precios y Disponibilidad FourTrax 2027

ModeloVersiónMSRP (USD)Disponibilidad
ReconStandard / ESTBAOctubre 2026
Rancher4×2 / 4×4Desde $6,299Mayo 2026
Rancher DCTIRS / EPS$9,149Julio 2026
Foreman 4×4Standard$8,249Junio 2026
Foreman 4×4EPS$9,099Junio 2026
Foreman RubiconEPS / DCTDesde $9,799Julio 2026
Rubicon 700AutomaticTBAAgosto 2026

Veredicto MasMotor

La línea Honda FourTrax 2027 no intenta reinventar la rueda, sino perfeccionar la herramienta. Técnicamente, la apuesta por las transmisiones DCT y los sistemas de dirección EPS demuestra que Honda entiende que el confort del operador es directamente proporcional a la productividad en el campo. Aunque el Rubicon 700 sigue siendo la bestia de carga, el Rancher se mantiene como el equilibrio perfecto entre costo y capacidad técnica. Si buscas un ATV que hereden tus nietos, la ingeniería de Carolina del Norte sigue siendo el estándar de oro.

Continue Reading

Industria automotriz

Renault Clio Eco-G 120 EDC: La ingeniería detrás de los 1,450 km de autonomía

Renault rompe la barrera del rango con el nuevo Clio Eco-G 120. Analizamos su transmisión EDC y el sistema bi-fuel que desafía a los eléctricos.

Published

on

El «maratón» mecánico del segmento B

El Renault Clio 2026 expande su portafolio con una variante que ataca directamente el talón de Aquiles de la movilidad eléctrica: el rango y el costo operativo. La llegada del motor Eco-G 120 con transmisión EDC no es solo una actualización de potencia; es una reingeniería del sistema bi-fuel (gasolina/GLP) que promete una autonomía combinada de hasta 1,450 kilómetros. Descubrimos un ajuste en la gestión de la inyección directa y la capacidad de los tanques que cambia por completo la dinámica de paradas en estaciones de servicio, una promesa técnica que desglosamos a través de su nueva arquitectura de transmisión de doble embrague.

Ingeniería Bi-fuel y la eficiencia EDC

Técnicamente, el motor 1.2 litros turbo de 3 cilindros ha sido optimizado para entregar 120 hp y un torque de 200 Nm, lo que representa un incremento significativo respecto a la generación anterior (Eco-G 100). La clave de este desempeño reside en la calibración del sistema OEM de GLP, desarrollado con más de 15 años de experiencia por Renault Group. A diferencia de las conversiones aftermarket, este bloque está diseñado desde su fundición para soportar las mayores temperaturas de combustión del gas, garantizando una robustez idéntica a la de un motor de gasolina convencional.

La gran novedad es la integración de la caja EDC (Efficient Dual Clutch). Esta transmisión de doble embrague elimina la pérdida de torque entre cambios, permitiendo que el motor se mantenga en su zona óptima de eficiencia incluso en modo GLP, donde el consumo ronda los 6.5 l/100 km. Con emisiones de apenas 105g/km de CO₂, este tren motriz se posiciona como una alternativa de combustión limpia extremadamente competitiva, capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 9.8 segundos sin sacrificar la suavidad de marcha.

Estrategia de portafolio y el «Hedge» energético

Estratégicamente, Renault utiliza el GLP como un escudo contra la volatilidad de los precios del combustible. Al ofrecer este modelo al mismo precio que la versión equivalente de gasolina (TCe 115 EDC), la marca busca canibalizar su propio mercado interno de combustión pura en favor de una tecnología que reduce los costos de uso a casi 1 euro por litro. Mientras que el Renault Clio 2026 Híbrido atiende a quienes buscan la máxima sofisticación eléctrica, el Eco-G 120 se consolida como la solución racional para flotas y clientes que recorren largas distancias.

El aumento del 25% en la capacidad del tanque de GLP (ahora de 50 litros) es el factor que permite alcanzar esas cifras de autonomía estratosféricas. Este diseño «by design» no compromete la seguridad y mantiene un volumen de cajuela de 260 litros, demostrando que Renault ha logrado empaquetar un sistema de combustible dual sin sacrificar la habitabilidad de un vehículo del segmento B. Es una jugada de «coexistencia tecnológica» donde el GLP actúa como el puente perfecto para quienes no están listos para la dependencia total de una toma de corriente.

Especificaciones Renault Clio Eco-G 120 EDC

Componente / DatoEspecificación Técnica
Motor1.2L Turbo 3-cilindros (Bi-fuel)
Potencia Total120 hp (90 kW)
Torque Máximo200 Nm
TransmisiónAutomática de doble embrague (EDC)
Autonomía TotalHasta 1,450 km
Tanques39L Gasolina / 50L GLP
Emisiones CO2 (GLP)105 g/km
Consumo (GLP)6.5 l/100 km
0 a 100 km/h9.8 segundos
Precio de EntradaDesde €21,900 (Versión Evolution)
DisponibilidadPedidos abiertos (Entregas Verano 2026)

Veredicto MasMotor

El Renault Clio Eco-G 120 EDC es la respuesta más inteligente para el conductor de 2026 que odia planificar rutas en función de cargadores. Lograr 1,450 km de rango con un motor de 120 hp y caja automática es un hito de eficiencia. Técnicamente, es el «punto dulce» de la gama: tienes el confort de una caja moderna, el costo de combustible de un diésel antiguo y la etiqueta ambiental de un híbrido. Si el volumen de cajuela no es tu prioridad número uno, esta es la versión del Clio que deberías comprar antes de que el GLP se vuelva mainstream.

Continue Reading

Industria automotriz

KTM 1390 SUPER DUKE RR TRACK: La ingeniería de Mattighofen llevada al límite del circuito

Analizamos la primera Duke exclusiva para pista de KTM. Una reducción de 20 kg y componentes de MotoGP definen a la producción más potente de la firma austriaca.

Published

on

El abandono de la legalidad en favor del cronómetro

El lanzamiento de la KTM 1390 SUPER DUKE RR TRACK 2026 representa un hito estructural en la jerarquía de Mattighofen. Por primera vez en la historia de la saga Duke, KTM ha decidido eliminar cualquier compromiso con la homologación de calle para entregar una herramienta de precisión pura bajo las estrictas regulaciones de la FIM. No se trata solo de una versión potenciada; es una reingeniería que prioriza la densidad de potencia y la dinámica de fluidos sobre el confort. Al desnudar al modelo de espejos, luces y porta-placas, los ingenieros han logrado una configuración que altera la física de la moto en las fases de transición, una promesa técnica que desglosamos a través de su drástica cura de adelgazamiento.

Ingeniería de materiales y masa no suspendida

La obsesión técnica de esta versión se traduce en una reducción de 20 kg respecto a la 1390 Super Duke R estándar. Lograr este déficit de masa en una plataforma que ya era competitiva requirió el uso extensivo de fibra de carbono en el subchasis y paneles, además de una tornillería íntegramente fabricada en titanio. Sin embargo, la mejora más crítica se encuentra en la reducción de la inercia rotacional gracias a los rines de magnesio forjado, lo que permite cambios de dirección mucho más agresivos y una respuesta inmediata del acelerador.

El sistema de escape Akrapovič Evolution Line, fabricado totalmente en titanio, no solo optimiza el flujo de gases y el contrapulso del motor, sino que es el corazón de la plataforma de potencia más alta jamás producida por KTM para un modelo de serie. La gestión térmica se complementa con suspensiones WP PRO COMPONENTS, que trasladan la tecnología de válvulas de MotoGP al usuario final, permitiendo un ajuste milimétrico de la compresión y el rebote en función de la telemetría de cada circuito.

Estrategia de exclusividad y el bastión térmico

Estratégicamente, KTM posiciona este modelo como un «halo product» limitado a solo 100 unidades a nivel mundial. Esta escasez no es azarosa; busca blindar el valor de reventa y el estatus B2B de la marca dentro de los círculos de competición privada. Mientras que la marca avanza agresivamente hacia la diversificación de su portafolio con soluciones sostenibles como el KTM Freeride E 2027, la 1390 RR TRACK se mantiene como el bastión definitivo del rendimiento térmico purista.

La integración de frenos BREMBO de especificación Superbike y neumáticos Michelin Power Performance Slick de serie confirma que el mercado objetivo es el piloto que ya no busca una moto «polivalente», sino un activo de alto rendimiento para días de pista. Al simplificar la plataforma electrónica a solo lo necesario para la competición, KTM reduce los puntos de falla potenciales y ofrece una interfaz hombre-máquina mucho más directa, alineada con la visión de «Ready to Race» llevada a su conclusión lógica en 2026.

Especificaciones KTM 1390 SUPER DUKE RR TRACK

Componente / AtributoDetalle TécnicoComparativa de Peso
Producción GlobalLimitada a 100 unidadesvs. Standard R: -20 kg
SuspensiónWP PRO COMPONENTS (MotoGP Tech)vs. Model RR: -9 kg
FrenosBrembo Superbike-specEstatus: Track-only
EscapeAkrapovič Evolution Line (Titanio)Disponibilidad: Mayo 2026
RinesMagnesio forjado (Lightweight)Regulación: FIM Racetrack
NeumáticosMichelin Power Performance SlickSede: Mattighofen, Austria
CarroceríaFibra de carbono integralTornillería: Titanio

Veredicto MasMotor

La KTM 1390 SUPER DUKE RR TRACK es una declaración de guerra técnica. Es la moto para el purista que entiende que el peso es el enemigo y que 20 kg de ahorro valen más que cualquier mapa de motor conservador. KTM ha tenido el valor de crear un producto que no puede circular en la calle para demostrar de lo que son capaces sus ingenieros cuando se eliminan las restricciones legales de la Euro 5+. Es, sin duda, la Duke más honesta y brutal hasta la fecha. Si eres uno de los 100 afortunados, tienes en tus manos el cenit del motor V-Twin austriaco.

Continue Reading

Industria automotriz

Honda Monkey 2026 en México: La ingeniería detrás de la pocket-bike más icónica

Honda lanza la Monkey 2026 en México. Analizamos su arquitectura de 5 marchas, el sistema PGM-FI y por qué su configuración técnica justifica su estatus de culto.

Published

on

El fenómeno de la miniaturización mecánica llega a México

Honda de México finalmente introduce en el mercado local la Monkey 2026, un modelo que trasciende la etiqueta de «motocicleta recreativa» para posicionarse como un ejercicio de empaquetamiento de alta precisión. No es solo un objeto de nostalgia; es una evolución técnica que esconde, bajo una silueta inspirada en 1961, componentes de gestión electrónica y ciclística que esperaríamos en segmentos superiores. El reto de Honda ha sido mantener una distancia entre ejes mínima sin comprometer la estabilidad dinámica, una promesa técnica que desglosamos a través de su nueva arquitectura de transmisión y suspensión invertida.

Ingeniería de propulsión y gestión térmica

El corazón de la Monkey 2026 es un bloque de 124 cc enfriado por aire que integra el sistema de inyección electrónica PGM-FI (Programmed Fuel Injection). Este sistema no solo optimiza el consumo, sino que garantiza una entrega de torque lineal desde bajas revoluciones, crucial para la agilidad urbana. La gran actualización técnica para 2026 es la consolidación de su transmisión manual de 5 velocidades, un cambio respecto a las generaciones previas de 4 marchas que permite un escalonamiento más cerrado y una velocidad de crucero más relajada, reduciendo la vibración mecánica a regímenes altos.

En el apartado de la ciclística, Honda no ha escatimado. La adopción de una horquilla telescópica invertida (USD) en el tren delantero es un movimiento de ingeniería para reducir el peso no suspendido y mejorar la respuesta de la dirección. Esto, combinado con el chasis de estructura de acero y el doble amortiguador trasero, proporciona un nivel de absorción de irregularidades que desafía su pequeño diámetro de ruedas. La seguridad se gestiona mediante un sistema ABS de doble canal, una rareza técnica en este tamaño de bastidor que previene el bloqueo en superficies de baja adherencia.

Estrategia de mercado y el valor del nicho «Lifestyle»

Estratégicamente, el lanzamiento de la Monkey en México responde a una creciente demanda de vehículos que funcionan como extensiones de la identidad del usuario. Honda no compite aquí por precio/kilómetro, sino por valor residual y diferenciación. La Monkey se inserta en un ecosistema donde la personalización es reina, similar a las tendencias de modificación y alto desempeño que analizamos constantemente en nuestra sección dedicada al SEMA Show, donde la estética retro se encuentra con componentes aftermarket de vanguardia.

La apuesta de Honda Jalisco es clara: capturar al coleccionista y al entusiasta urbano que valora la fiabilidad de la marca pero busca una experiencia de manejo purista (manual, sin asistencias intrusivas más allá del ABS). Al ofrecer iluminación Full LED y una pantalla LCD digital, la marca asegura que el usuario no sacrifique la visibilidad ni la información técnica por el diseño vintage. Es una estrategia de «premiumización» de la baja cilindrada que busca elevar el ticket promedio en los pisos de venta mediante un producto con un eCPM emocional muy alto.

Especificaciones y Disponibilidad Monkey 2026

Componente / DatoEspecificación Técnica
MotorMonocilíndrico, 124 cc, SOHC
AlimentaciónInyección Electrónica PGM-FI
TransmisiónManual de 5 velocidades
Suspensión DelanteraHorquilla telescópica invertida (USD)
SeguridadFrenos de disco con ABS de doble canal
IluminaciónTecnología Full LED
Colores DisponiblesRojo, Amarillo, Negro
Precio de Lanzamiento$89,990.00 MXN

Veredicto MasMotor

La Honda Monkey 2026 es una joya de ingeniería para quienes entienden que el tamaño no define el desempeño. Pagar casi $90,000 pesos por una 125 cc puede parecer una anomalía financiera, pero técnicamente estás adquiriendo un motor a prueba de balas con la mejor gestión electrónica de Honda y una parte ciclo que muchas motocicletas de 250 cc envidiarían. Es una compra racional para el coleccionista e irracional para el mensajero; precisamente ahí radica su éxito. Si buscas la «pocket-bike» definitiva con respaldo de marca global, no hay otra opción en el mercado mexicano.

Continue Reading

Industria automotriz

SEMA News 2026: La nueva arquitectura digital y la apertura del registro para Las Vegas

EMA optimiza su ecosistema de medios con un hub digital de alta velocidad. Analizamos el giro estratégico hacia el eCPM digital y el estatus del SEMA Show 2026.

Published

on

La aceleración digital del Aftermarket: El fin del ciclo de espera

La industria del mercado de accesorios automotrices ya no se mueve al ritmo de una rotativa de impresión. Bajo esta premisa técnica, SEMA (Specialty Equipment Market Association) ha anunciado una optimización radical de sus recursos mediáticos, centrada en el lanzamiento de su nuevo hub digital: semanews.com. Este movimiento no es solo un cambio de formato; es una respuesta a la latencia de información que el modelo de impresión tradicional imponía a un mercado que exige datos en tiempo real para mantener la competitividad. La estrategia «Digital-First» busca maximizar la velocidad de entrega de noticias legislativas y tendencias de negocio, reservando el papel para análisis de largo aliento.

Ingeniería de Contenido y Velocidad Digital

La arquitectura de semanews.com ha sido diseñada para funcionar como un nodo centralizado de información que complementa los boletines electrónicos semanales. Desde una perspectiva de ingeniería editorial, el objetivo es reducir la fricción entre el evento noticioso y la disponibilidad del dato para el miembro asociado. Mientras que antes una actualización sobre normativas de emisiones o aranceles podía tardar semanas en llegar por correo físico, el nuevo ecosistema digital permite una publicación diaria curada.

Esta transición permite a SEMA duplicar su capacidad de respuesta en plataformas de alto crecimiento. La integración de actualizaciones diarias y newsletters optimizados asegura que la voz del aftermarket sea la más ágil e influyente. No se trata solo de subir texto a la web; es una reingeniería de cómo se consumen los insights de la industria para evitar el «Zero-Click» y fomentar la profundidad informativa en una era de gratificación instantánea.

Estrategia de Mercado y el «Camino a Las Vegas»

Estratégicamente, este despliegue digital sirve como el motor de propulsión hacia la cobertura más completa del SEMA Show, que se llevará a cabo del 3 al 6 de noviembre en Las Vegas. Al mover el grueso del flujo informativo a una plataforma web, SEMA puede capitalizar el tráfico B2B de alto valor durante todo el año, y no solo durante la semana del evento. Esta presencia constante en medios es vital para marcas que buscan visibilidad y autoridad ante compradores globales.

La optimización incluye una estrategia de revistas trimestrales que ahora se enfocan en periodismo de investigación y análisis profundo (Long-form), liberando al equipo digital para cubrir las fluctuaciones diarias del mercado. Este modelo de «lo mejor de dos mundos» garantiza que la inversión publicitaria de los miembros (eCPM) tenga un alcance más preciso y una retención de usuario superior.

SEMA News Hub y Estatus del SEMA Show 2026

Componente / HitoEstatus / Detalle Técnico
Plataforma Digitalsemanews.com (Lanzamiento operativo)
Registro de AsistentesAbierto (Iniciado el pasado 4 de mayo de 2026)
Fechas del SEMA Show3 al 6 de noviembre de 2026
UbicaciónLas Vegas Convention Center, NV
Frecuencia de RevistaTrimestral (Optimizado para análisis profundo)
ActualizacionesDiarias (Digital) + Semanales (Newsletters)
PRInews.comEn fase de desarrollo estratégico

Veredicto MasMotor

La optimización de SEMA es una maniobra de supervivencia y dominancia en la era del dato. Abandonar la rigidez del ciclo mensual por un hub digital de alta velocidad es la única forma de servir a una industria que vive de la innovación constante. Para los profesionales del aftermarket, la noticia más relevante hoy es que el registro oficial ya inició formalmente este 4 de mayo; retrasar este trámite es ceder terreno en la logística para el evento más influyente del año. SEMA está dejando de ser una asociación que publica noticias para convertirse en una infraestructura de datos en tiempo real, un movimiento que los anunciantes de alto CPC sabrán recompensar.

Continue Reading

Industria automotriz

Kia EV6 2026: El ajuste estratégico de Georgia que desafía al mercado eléctrico

Analizamos la evolución del Kia EV6 2026. Con producción en Georgia y un reposicionamiento de precios, Kia busca dominar el segmento con tecnología Plug & Charge.

Published

on

La ofensiva eléctrica se fabrica en casa

El Kia EV6 2026 marca un punto de inflexión operativa para la firma surcoreana en Norteamérica. Ensamblado en West Point, Georgia, este modelo no solo representa una transición logística, sino un agresivo reposicionamiento de preciosdiseñado para aumentar la accesibilidad de su gama eléctrica frente a la llegada del nuevo SUV compacto EV3. Lejos de ser una simple actualización estética, la iteración 2026 llega con una simplificación de la oferta mecánica y mejoras críticas en la infraestructura de carga que buscan reducir la fricción del usuario en el ecosistema público. Descubrimos cómo estos ajustes en la arquitectura de software y la cadena de suministro alteran la viabilidad del modelo en el mercado actual.

Ingeniería de carga y densificación energética

Técnicamente, la mayor evolución del EV6 2026 reside en su gestión energética. La incorporación de la tecnología Kia Plug & Charge permite ahora una autenticación y facturación automática al conectar el vehículo a cargadores compatibles, eliminando la dependencia de aplicaciones externas para la gestión de pagos. A esto se suma el nuevo estándar de cable de carga de doble voltaje, incluido ahora en todos los acabados, lo que optimiza la versatilidad de recarga doméstica sin inversiones adicionales en hardware.

La plataforma mantiene su arquitectura de alto desempeño, con baterías que escalan desde los 63.0 kWh en la versión de entrada hasta los 84.0 kWh en los modelos de rango extendido. Esta configuración permite entregar potencias que van desde los 167 hp (125 kW) hasta los 641 hp (478 kW) del modelo GT bajo el modo Launch Mode. La gestión térmica ha sido refinada para mantener estas curvas de potencia constantes, incluso bajo ciclos de descarga profunda, asegurando que el rendimiento no decaiga ante la exigencia continua de torque.

Estrategia de portafolio y optimización de SKU

La eliminación del Tech Package en el modelo Light Long Range es un movimiento calculado para reducir la complejidad de fabricación y mejorar el margen operativo en la planta de Georgia. Al simplificar el número de combinaciones de equipamiento, Kia no solo acelera los tiempos de entrega, sino que permite ofrecer un producto de entrada al rango largo más competitivo. Mientras que el éxito de la marca en el segmento de combustión e híbridos se consolida con modelos como la nueva Telluride, el EV6 2026 asume el rol de estandarte tecnológico 100% eléctrico.

Este ajuste responde directamente al despliegue global de la familia EV. Kia está moviendo el EV6 hacia un espacio de mayor volumen, permitiendo que modelos más pequeños capturen el segmento de entrada, mientras el EV6 se posiciona como el estandarte de rango medio-alto con capacidades de carga rápida de 800V. La paleta de colores también ha sido curada para reflejar esta madurez, introduciendo el acabado Wolf Gray y eliminando opciones de menor demanda para agilizar los procesos de pintura en línea, un factor clave para mantener la rentabilidad del eCPM en la planta.

Precios y Ficha Técnica Kia EV6 2026

Versión (Tracción)MSRP (USD)*Potencia (hp)Batería (kWh)
Light SR RWD$37,900167 hp63.0 kWh
Light LR RWD$41,200225 hp84.0 kWh
Light LR AWD$45,200320 hp84.0 kWh
Wind RWD$44,800225 hp84.0 kWh
Wind AWD$48,800320 hp84.0 kWh
GT-Line RWD$48,700225 hp84.0 kWh
GT-Line AWD$53,000320 hp84.0 kWh
GT AWDVer en Web641 hp**84.0 kWh

Veredicto MasMotor

El Kia EV6 2026 es una lección de resiliencia industrial. Al mover la producción a Georgia y ajustar los costos de entrada, Kia ha hecho que la tecnología de 800V sea más competitiva que nunca. La decisión de simplificar la gama eliminando paquetes opcionales es el sacrificio técnico necesario para mantener un eCPM saludable y un flujo de inventario constante. Si el objetivo es un eléctrico con carga ultra-rápida y software que no requiere apps de terceros (Plug & Charge), el EV6 2026 se posiciona como la compra lógica antes de mirar el mercado premium tradicional.

Continue Reading